Болезни ног
Валенсия Хигуера, рецензент Уильям Моррисон, MD, HealthLine.com
7 августа 2020
1.7K

Почему сводит ноги судорогой? Причины мышечных спазмов

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Болезни ног
Комментарии
Обсудить тему «Болезни ног» на форуме

Судороги в ногах появляются внезапно. Спонтанные мышечные сокращения и резкая боль могут настигнуть вас в воде, в постели ночью или просто, если вы слишком долго провели в скованной позе.

Чаще всего, когда сводит ноги судорогой, мы имеем дело с так называемыми идиопатическими судорогами. Это значит, что они не связаны с каким-то заболеванием и пройдут сами по себе. Обычно такие судороги (или миоклония) затрагивает икроножную мышцу, поскольку она самая длинная и сокращается сильнее всего. На втором месте – передняя или задняя часть бедра (квадрицепс, двуглавая мышца).

Интенсивная резкая боль, напряжение в мышце может разбудить вас посреди ночи, либо затруднить ходьбу. Длится она, как правило, от нескольких секунд до 15 минут

Источник: https://medvisor.ru/articles/bolezni-nog/pochemu-svodit-nogi-sudorogoy/

Причины судорог в ногах

Из-за чего появляются судороги в ногах

Designed by Freepik

У миоклонических судорог есть несколько типичных причин:

В большинстве случаев причины банальны. Когда сводит ноги судорогой, это верный признак того, что у вас сильно упал уровень электролитов, то есть минеральных солей:

  1. Кальций;

  2. Калий;

  3. Натрий;

  4. Магний.

Нарушение водно-солевого обмена на практике означает, что происходит сбой в проведении нервных импульсов от головного мозга к мышцам. В результате те не могут правильно сокращаться. 

Судороги в ногах возникают именно потому, что там находятся самые крупные мышцы, которые по большей части всегда работают, особенно если вы интенсивно двигаетесь

Ещё несколько причин судорог в ногах связаны с плохой циркуляцией крови, когда вы ходите или тренируетесь. Например, при варикозной болезни вен.

Прочие состояния, которые могут вызвать мышечные судороги в ногах:

  1. Защемление седалищного нерва и связанное с ним воспаление (ишиас);

  2. Алкоголизм (особенно в период долгого запоя);

  3. Почечная недостаточность;

  4. Гипотиреоз (недостаточная функция щитовидной железы).

Весьма часто судороги в ногах случаются у спортсменов (бегунов, пловцов, велосипедистов, футболистов и т.д.), пенсионеров, людей с ожирением, ведущих сидячий образ жизни, у женщин во время беременности

Судороги в ногах, диагноз

Как уже было сказано, большинство таких случаев идиопатические и не требуют медицинской помощи. Если свело ногу судорогой во время пробежки или на соревнованиях, с этим все понятно. Вы слишком перестарались и, очевидно, пили мало воды.

Как лечить судороги в ногах

Designed by Racool_studio/Freepik

Однако, если судороги в ногах повторяются из раза в раз, причем безо всякой нагрузки или видимых причин, это повод обратиться к врачу. Вот примерный список вопросов, на которые вам предстоит ответить:

  1. Как часто и когда случаются мышечные спазмы?

  2. Какие мышцы затронуты?

  3. Принимаете ли вы какие-либо лекарства?

  4. Употребляли ли вы алкоголь?

  5. Каков уровень ваших ежедневных физических нагрузок?

  6. Сколько жидкости вы пьете ежедневно?

  7. Как часто ходите в туалет и какого цвета обычно моча?

  8. Есть ли сопутствующие боли, недомогание, чувство усталости?

Также обязательно сообщите врачу, испытываете ли вы чувство слабости, покалывания, онемение в конечностях.

Чтобы поставить диагноз, вас скорее всего попросят сдать биохимический анализ крови на уровень кальция и калия в крови,уровень тиреоидных гормонов при подозрении на дисфункцию щитовидной железы. Также понадобится общий анализ мочи, чтобы проверить функцию почек.

Врач также может назначить электромиографию (ЭМГ). Этот тест замеряет мышечную активность и находит аномалии в нервно-мышечной проводимости. При подозрении на неврологические нарушения полезной является магнитно-резонансная томография (МРТ).

Как можно лечить судороги в ногах

При первых признаках спазма следует наложить горячий или холодный компресс, чтобы снять болевые ощущения. Хороший способ быстрой помощи – это массаж, интенсивное разминание пораженной мышцы. 

Если сковало спазмом икроножную мышцу, следует сесть прямо, вытянув ноги вперед, и потянуть себя за большой палец

Некоторое время спазмированная мышца будет чувствительной наощупь, может появиться хромота. Непременно прекратите физические нагрузки и постарайтесь расслабить её.

Далее следует выпить воды, а ещё лучше специальный спортивный напиток с электролитами (как правило, содержит соли калия, натрия и магния). Альтернативный вариант – стакан молока, либо арбузный сок, либо долька арбуза.

Как предотвратить судороги в ногах?

Самый простой способ не допустить мышечных спазмов в ногах – это избегать чрезмерных и резких нагрузок. Перед тренировкой не забывайте делать разминку и разогревать мышцы.

Есть еще несколько мер, чтобы предотвратить судороги в ногах:

  1. Не тренируйтесь сразу после еды;

  2. Пейте меньше кофе и напитков с кофеином, которые увеличивают нервную возбудимость, если вам предстоят интенсивные физические нагрузки;

  3. Не купайтесь в слишком холодной воде – рефлекторный спазм сосудов может свести ногу судорогой;

  4. Пейте достаточное количество жидкости в течение дня и увеличивайте её при физических нагрузках;

  5. Увеличьте количество продуктов с кальцием и калием в рационе. Такие напитки как молоко и фруктовые соки – отличный источник. Натуральным источником калия являются бананы и некоторые другие продукты;

  6. Проконсультируйтесь с врачом насчет приема специальных витаминов и биодобавок, но не пейте их без назначения.

МышцыАнализ мочиАнализыКальцийОбмен веществ
Рейтинг материала
25
Поделиться
 
Светлана Петрухина
Светлана Петрухина
23 августа 2020 в 16:00
0
У меня ноги сводило из-за дефицита магния, принимала цитратный магний , он быстрее усваивается и принимать надо всего раз в день
Хитрая Куница
Хитрая Куница
5 октября 2023 в 22:42
0
Если говорить про дефицит магния - это конечно встречается чаще всего. Я выработала правило курсами принимать магний цитрат эвалар. И про судороги забыла. Он ещё очень полезен для сердечно-сосудистой системы, для нервной системы, поэтому для меня незаменим. Тем более что усваивается хорошо.
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Властный Енот
Властный Енот