Мужское здоровье
Foundation of American Urology Association, urologyhealth.org
16 мая 2021
1.5K

Почему мужчина начинает часто ходить в туалет по ночам?

Содержание [ скрыть ]
Почему мужчина начинает часто ходить в туалет по ночам?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Мужское здоровье
Комментарии
Обсудить тему «Мужское здоровье» на форуме

Если у вас частое мочеиспускание по ночам, но без боли, скорее всего вы страдаете никтурией. Это довольно частое медицинское состояние, особенно у мужчин.

мужчина ночью часто ходит в туалет

Designed by benzoix/Freepik

Примерно каждый третий человек старше 30 лет страдает никтурией, при этом с возрастом их количество постоянно увеличивается. Особенно часто позывы в туалет испытывают именно мужчины. Вероятно, дело в устройстве мужской мочеполовой системы. Впрочем, частое мочеиспускание по ночам без боли может и не указывать ни на какое заболевание. Прислушайтесь к своему здоровью повнимательнее и на всякий случай обратитесь к врачу.

Источник: https://medvisor.ru/articles/muzhskoe-zdorove/chasto-khodit-v-tualet-po-nocham/

Почему возникает никтурия

Частое мочеиспускание по ночам тесно связано с иными состояниями:

  • Полиурия – производство слишком большого количества мочи за 24-часовой период. Есть также её подвид ночная полиурия, то есть моча начинает усиленно вырабатываться именно в ночной период;

  • Слабость мочевого пузыря;

  • Смешанная никтурия – когда имеет место более чем одна из вышеперечисленных проблем.

Как в норме работает мочеиспускание

Мочевыделительная система включает комплекс органов, которые производят, хранят и выводят мочу, то есть жидкие отходы жизнедеятельности. Они образуются в процессе очищения крови почками от различных ненужных веществ.

В норме почки вырабатывают около 1,5­–2 литров мочи в сутки у взрослого и около 0,5–1,5 литров у детей разных возрастов.

Далее стерильная жидкость движется по мочеточникам в мочевой пузырь – резервуар для хранения излишков.

частое мочеиспускание у мужчин ночью без боли

Designed by BruceBlaus/commons.wikimedia.org

Функция мочеиспускания контролируется мозгом, мышцы тазовой области удерживают мочевой пузырь на своем месте, а благодаря мышечному слою внутри него жидкость остается на месте. Дополнительно её запирает внутренний сфинктер уретры

Признаки никтурии

Частое мочеиспускание по ночам у мужчин определяется по тому, сколько раз он поднимается в туалет. 2 или более похода к унитазу в течение нескольких ночей подряд уже заставляют заподозрить никтурию. В норме человек должен проводить от 6 до 8 часов без необходимости опорожнять мочевой пузырь

Это очевидным образом влияет и на ночной отдых и в целом на качество жизни. Важно помнить, что никтурия – это не диагноз, а признак, что в вашем организме что-то происходит. Сама по себе она не является болезнью. Иными словами, частое мочеиспускание по ночам может быть как физиологическим, так и патологическим.

Причины частого ночного мочеиспускания у мужчин

Самое очевидное, что можно предположить, это привычки и образ жизни. Известно, что они могут вызывать никтурию как у мужчин, так и у женщин:

  1. Употребление слишком большого количества жидкости перед сном (особенно кофе, энергетиков или алкоголя);

  2. Поведенческая модель. Вы приучили свой организм мочиться по ночам, даже если вам не очень хочется;

  3. Время приема или дозировка лекарств. Примеры: мочегонные, гликозиды, демеклоциклин, препараты лития, метоксифлуран, фенитоин, пропоксифен, добавки с витамином D;

  4. Обструктивное апноэ сна;

  5. Бессонница и прерывистый сон.

Болезни, которые могут вызывать частое мочеиспускание у мужчин

Сахарный диабет

Один из ранних признаков диабета – это полиурия. Однако человек будет бегать по нужде не только в вечернее время, но и днем. При этом его наверняка будет мучить постоянная жажда и сухость во рту, а сама моча будет иметь стойкий запах ацетона из-за большого количества кетоновых тел (так называемый диабетический кетоацидоз).

проблемы с мочеиспусканием у мужчин причины

Designed by rawpixel.com/Freepik

Артериальная гипертензия (гипертония)

Согласно исследованию японских ученых от 2019 года, люди, которые встают в туалет больше чем 2 раза за ночь, на 40% чаще сталкиваются с повышенным артериальным давлением.

Конечно, это не обязательно означает, что вы страдаете гипертонией. Но если вы не знаете свое давление, вполне возможно, пришла пора пойти к врачу и проверить его, особенно если вы в группе риска по ССЗ:

  1. Диабет;

  2. Большое количество натрия (соленой пищи) в рационе;

  3. Отсутствие физической активности;

  4. Лишний вес;

  5. Курение;

  6. Употребление алкоголя;

  7. Гипертония у членов семьи.

Обструкция мочевого пузыря (камни), воспаление

Всё это, безусловно, будет влиять на частоту мочеиспускания. Во-первых, мочевой пузырь становится излишне активным, во-вторых, камни уменьшают его объем. До поры до времени они могут и не беспокоить вас, но затем обязательно закупорят мочеточник или уретру и начнется воспалительный процесс.

Все эти состояния могут формировать симптомокомплекс, который называют гиперактивным мочевым пузырем (ГАМП):

  1. Никтурия;

  2. Императивные позывы к мочеиспусканию;

  3. Недержание мочи;

  4. Поллакиурия (человек мочится часто и помногу в течение суток).

Другие состояния, вызывающие частое мочеиспускание по ночам у мужчин:

  1. Обструкция простаты;

  2. Гиперплазия предстательной железы (характеризуется сильным жжением);

  3. Синдром беспокойных ног;

  4. Отек нижних конечностей;

  5. Интерстициальный цистит;

  6. Сниженная емкость мочевого пузыря.

Часто бывает, что несколько из этих проблем возникают одновременно. Однако, разумеется, будут явные и выраженные симптомы – как минимум боль или жжение внизу живота, половом члене во время мочеиспускания, температура, боли и отеки в ногах и т.п.

Диагностика

Посещая врача по поводу никтурии, постарайтесь составить небольшой дневник. Записывайте туда все, что вы делали в течение нескольких суток, в какое время и как мочились, сколько выпили жидкости, какие были сопутствующие симптомы (жжение, боль, недомогание, цвет мочи, запах и т.д.). Это поможет проследить тенденцию.

Доктор, вероятно, задаст вам эти вопросы:

  1. Когда вы начали замечать никтурию?

  2. Сколько в среднем вы ходите в туалет за ночь?

  3. Большое или малое количество жидкости выделяется при мочеиспускании?

  4. Меняется ли количество мочи со временем (в сторону увеличения/уменьшения)?

  5. Сколько кофе, алкоголя вы употребляете и в какое время суток?

  6. Чувствуете ли вы, что высыпаетесь?

  7. Меняли ли вы диету в последнее время?

  8. Бывает ли ночное недержание?

диагностика и лечение мочевого пузыря

Designed by peoplecreations/Freepik

Также врач скорее всего отправит вас делать несколько анализов:

  1. Общий анализ мочи и бактериальный посев (проверка на урогенитальную инфекцию, примеси лейкоцитов, белок и прочие нежелательные элементы);

  2. Общий (клинический) анализ крови и биохимический анализ крови. Подразумевает проверку гормонов щитовидной железы, холестерина, сахара и т.п.;

  3. УЗИ мочевого пузыря. Позволяет обнаруживать камни или урогенитальную инфекцию;

  4. Цистоскопия. Назначается при подозрении на опухоль;

  5. Уродинамическое исследование. Необходимо для оценки функции накопления и опорожнения мочевого пузыря.


Что делать при частом мочеиспускании у мужчин по ночам

Лечение будет зависеть от конкретной выявленной проблемы и диагноза. Однако ваша задача задуматься над изменением образа жизни.

Ограничьте объем жидкости на ночь

Очень важно соблюдать питьевой режим, но не пейте ничего как минимум за 2–4 часа до сна. Кроме того, ограничьте потребление алкоголя и откажитесь от кофе во второй половине дня.

Контролируйте прием мочегонных средств

Если вы вынуждены пить диуретики по указанию медицинского специалиста, то принимайте последнюю дозу не позднее, чем за 6 часов до сна.

Приподнимайте ноги и надевайте компрессионные чулки

Совет актуален, если вы страдаете от отеков и варикозного расширения вен, особенно в конце рабочего дня. Чтобы ноги отдохнули, не забывайте держать их в приподнятом положении как минимум в течение получаса.

Компрессионные чулки будут полезны при хронической венозной недостаточности. Их можно надевать на всю ночь. Однако проконсультируйтесь у флеболога, какие именно вам подойдут.

Попробуйте вздремнуть после обеда

Некоторым людям послеобеденный сон помогает лучше себя чувствовать в течение дня. Кроме того, лишняя жидкость скорее всего пойдет на пополнение крови, а не в мочевой пузырь. Есть только одна проблема: дремота днем сильно нарушает режим сна, так что не практикуйте её слишком часто.

Лекарства, которые могут назначить при никтурии

Есть ряд препаратов, которые помогают почкам справиться с перепроизводством мочи, либо уменьшают активность мочевого пузыря. Большинство из них отпускается только по рецепту:

  • Десмопрессин;

  • Антихолинергические препараты против спазмов мочевого (дарифенацин, оксибутинин, толтеродин, троспиум хлорид, солифенацин);

  • Диуретики против гипертонии и для регуляции выработки мочи (фуросемид, буметанид).

Разумеется, если к никтурии приводит основное заболевание, врач посоветует сосредоточиться на его лечении и пропишет соответствующие препараты.

Видео Почему мужчина начинает часто ходить в туалет по ночам?

ПочкиАнализ мочиАртериальное давлениеГипертонияДавлениеДиабетическая нефропатияЗаболевания мочевого пузыряЗаболевания почекМочевыделительная системаМужское здоровьеМужчиныПобочные эффектыПовышенное давлениеПростатит
Рейтинг материала
13
Поделиться
 
Брутальный Енот
Брутальный Енот
3 февраля 2024 в 19:59
0
Тоже буквально недавно такая проблема была...и мочеиспускание было затруднённым. Переживал конечно сильно. Но в конечном счёте врач хорошо помог. Я массаж простаты теперь регулярно посещаю и принимаю мэнс формулу простата форте. Снимает воспалительные процессы в предстательной железе и убирает трудности с мочеиспусканием в том числе.
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Бесстрашный Осьминог
Бесстрашный Осьминог