Беременность
Кейси Черч, www.everydayhealth.com
23 октября 2020
854

Возможна ли беременность при эндометриозе?

Содержание [ скрыть ]
Возможна ли беременность при эндометриозе?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Беременность
Комментарии
Обсудить тему «Беременность» на форуме
Слушать статью

Если у женщины эндометриоз, закономерным будет вопрос - как он повлияет на зачатие и беременность. Многие гинекологические заболевания сказываются на фертильности. Стоит разобраться, можно забеременеть при эндометриозе матки или нет.

Источник: https://medvisor.ru/articles/beremennost/beremennost-pri-endometrioze/

Как эндометриоз влияет на зачатие?

Как эндометриоз влияет на зачатие?

Designed by serhii_bobyk/freepik

Когда ткань эндометрия растет за пределами матки, она продолжает кровоточить, но эта кровь никуда не уходит. Поэтому со временем развиваются кисты, рубцы и маточные спайки между органами малого таза. Так и возникают болезненные симптомы и проблемы с фертильностью.

К тому же, большинство методов лечения эндометриоза направлены на предотвращение овуляции. 

Бесплодие, вызванное эндометриозом, связано с несколькими причинами. Первая - когда болезнь поражает яичники и/или маточные трубы.

Для оплодотворения перед имплантацией яйцеклетка должна пройти от яичника в полость матки мимо маточной трубы. Если у женщины ткани эндометрия находятся на маточных трубах, то они мешают яйцеклетке перемещаться.

Вторая причина. Хотя врачи точно не знают, почему это происходит, но эндометриоз вызывает сильное воспаление в организме. Организм выделяет вещества, которые могут повредить или уничтожить яйцеклетку или сперматозоиды. Все эти факторы препятствуют беременности.

Эндометриоз и беременность - риски

Эндометриоз и беременность риски

Designed by wavebreakmedia_micro/freepik

Эндометриоз может повлиять на зачатие, но это не обязательно означает, что беременность будет проходить тяжело или плохо.

Тем не менее, наличие этого состояния действительно увеличивает риск возникновения определенных проблем. Исследования показывают, что у женщин с эндометриозом вероятность предлежания плаценты в несколько раз выше, когда этот важный для плода орган опускается в матку и покрывает всю часть шейки матки. Обычно в таких случаях требуется операция кесарева сечения.

Другие данные свидетельствуют о том, что эндометриоз повышает риск выкидыша, преждевременных родов или преэклампсии (патологическое состояние, связанное с гипертонией), хотя эксперты не уверены, насколько это возможно. В очень редких случаях это заболевание также может вызвать серьезное или даже опасное для жизни внутреннее кровотечение.

Все перечисленные факторы звучат пугающе. Но имейте в виду, что у многих женщин с эндометриозом беременность и роды происходят совершенно нормально. 

Нет сомнений, что стоит беспокоиться о своем здоровье и регулярно посещать врача-гинеколога, если у вас эндометриоз и вы планируете беременность. 

Лечение эндометриоза беременностью

Согласно исследованию ученых Оксфордского Университете, 2018 год, многие симптомы эндометриоза регрессируют или даже полностью исчезают во время беременности. Однако всё индивидуально: у кого-то состояние усугубляется, у кого-то продолжается стабильная динамика. Другими словами, поведение эндометриоза во время беременности может существенно различаться. Главное - регулярно наблюдаться у врача. 

Возможна ли беременность при эндометриозе?

Эндометриоз и беременность

Designed by jensute/Flickr

От эндометриоза нет лекарства, но есть варианты лечения симптомов, что повышает шансы на зачатие. 

У некоторых женщин с эндометриозом нет проблем с зачатием, в то время как другие нуждаются в помощи. Трудно определить раньше времени, в какую группу вы попадёте. Поэтому следует начать пытаться забеременеть естественным путём.

Если в течение года попытки остаются неудачными, врачи рекомендуют не терять время, а переходить к вспомогательным репродуктивным технологиям. 

Экстракорпоральное оплодотворение или внутриматочная инсеминация обойти проблемы, которые затрудняют беременность при эндометриозе. Перед данными процедурами женщина проходит медикаментозное лечение в сочетании с хирургическим. Удаление существующих наростов повышает вероятность здоровой беременности.

Видео Возможна ли беременность при эндометриозе?

БеременностьВыкидышОсложнения
Рейтинг материала
18
Поделиться
 
Загрузка комментариев…