Беременность
Тим Ньюман, www.medicalnewstoday.com
11 декабря 2020
629

Почему возникает боль в суставах при беременности?

Содержание [ скрыть ]
Почему возникает боль в суставах при беременности?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Беременность
Комментарии

С беременностью происходит много изменений в организме женщины. Помимо стандартной гормональной перестройки появляются различные болезненные симптомы. Некоторые женщины сталкиваются с болью в суставах при беременности. Разбираем, почему это происходит и что можно сделать.

И хотя боль в суставах может возникать где угодно или начинаться в любой момент во время беременности, скорее всего, это касается определенных областей во втором и третьем триместре.

Источник: https://medvisor.ru/articles/beremennost/bol-v-sustavakh-pri-beremennosti/

Какие суставы чаще всего болят при беременности?

Какие суставы болят при беременности

Designed by senivpetro/freepik

Определенные суставы страдают больше остальных в период беременности. К ним относятся:

  1. Крестцово-подвздошные суставы расположены там, где крестец встречается с подвздошной костью. Говоря простым языком: они находятся между областью хвостовой кости и тазом. Эти суставы играют важную роль в поддержании веса тела и распределении его по всему тазу.

  2. Боль в пояснице или нижней части спины. Она вызвана размягчением связок в области таза.

  3. Боль в коленях. Некоторые люди испытывают боль в коленных суставах из-за прибавки в весе.

  4. Область таза. Боль ощущается в переднем центре лобковой кости, в нижней части спины или в промежности. Это может привести к более серьезному состоянию, называемому дисфункцией симфиза лобка.

Причины боли в суставах во время беременности 

Боли в суставах во время беременности - это сочетание нескольких факторов, в том числе:

  1. расслабление связок благодаря релаксации гормонов;

  2. увеличение веса;

  3. постуральные сдвиги, которые происходят, чтобы скелет “приспособился” к беременности.

Вот некоторые из наиболее распространенных причин боли в суставах во время беременности.

Растущая матка

По данным Американского колледжа акушеров-гинекологов, по мере расширения матки она смещает центр тяжести, одновременно растягивая и ослабляя брюшные мышцы. Кроме того, такое смещение центра тяжести создает стресс и боли в спине в другом месте, чем вы бы заметили до беременности.

Увеличение веса

Прирост веса случается не только в животе. По мере расширения матки расширяются и другие части твоего тела. Нарастание веса, особенно вокруг бедер, увеличивает нагрузку на кости и суставы, вызывая боль в этих областях, когда вы спите, сидите или ходите.

Гормоны 

Основными причинами боли или размягчения суставных связок являются гормоны беременности - релаксин и прогестерон. Релаксин - это гормон, который высвобождается организмом во время беременности, что приводит к увеличению вялости связок (то есть они становятся расслабленными).

Когда это происходит, некоторые суставы теряют свою нормальную стабильность, что заставляет их чувствовать себя рыхлыми при выполнении повседневных действий.

Размягчение тазовых связок позволяет сдвинуть тазовый пояс, чтобы ребенок мог пройти через родовой канал.

Проблемы с осанкой

Перенос лишнего веса на переднюю часть тела изменит вашу осанку. По мере роста ребенка вы заметите перераспределение веса вокруг живота. Это может привести к боли в бедрах и нижней части спины.

Кроме того, уход за ребенком, который все еще ездит на вашем бедре, может вызвать проблемы с осанкой, что приведет к болям в суставах в бедрах и в нижней части спины.

Другие условия

Кокс говорит, что менее распространены - но более тревожны - такие вещи, как диастаз лобкового симфиза. Когда это происходит, лобковая кость отделяется либо во время беременности, либо во время родов, что может вызвать значительные боли, а также затруднения при ходьбе.

Как бороться с болезненными суставами во время беременности? 

Боль в суставах сильнее всего именно во время беременности. Но хорошая новость в том, что есть несколько безопасных способов ее облегчить.

Используйте бандаж для живота

Начиная с середины и до конца третьего триместра, для поддержки брюшной полости, носите бандаж. Это поможет облегчить боль в нижней части спины, а также боль в круглых связках, которая не обязательно связана с суставами, но также является распространенным явлением.

Боль в круглых связках возникает, когда связки, поддерживающие растяжение матки. Это может вызвать сильную боль в брюшной полости или в области бедра.

Регулярно занимайтесь спортом

Занятие спортом при беременности

Designed by freepik

Регулярные физические упражнения во время беременности помогут вам оставаться в форме, поддерживать мышцы в хорошем состоянии и снять боль в суставах.

Чем больше вы будете двигаться в течение беременности, тем меньше будет боли в суставах. Для всех видов болей в суставах она рекомендует пренатальную йогу, пилатес и плавание, тем более, что во время беременности можно делать все три вида упражнений.

Поменяйте позу во сне

Если нижняя часть спины вызывает боль, рекомендуется спать на боку с подушкой между ног.

Сходите на массаж

Аккуратный, мягкий массаж поможет облегчить боль в мышцах, вызванную болью в суставах. В идеале, обратитесь к массажисту, обученному пренатальному массажу.

Видео Почему возникает боль в суставах при беременности?

Рейтинг материала
7
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Бесстрашный Жираф
Бесстрашный Жираф