Болезни глаз
Редакция МедВизор
сегодня в 23:30
6.1K

Астенопия: симптомы болезни и лечение

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Болезни глаз
Комментарии
Обсудить тему «Болезни глаз» на форуме

Астенопия развивается на фоне зрительного расстройства, сопровождающееся утомляемостью глаз при длительной зрительной работе. Больной может ощущать боль, жжение, сухость, а также снижение зрения при длительной работе за компьютером или чтении.

Источник: https://medvisor.ru/articles/bolezni-glaz/astenopiya-simptomy-bolezni-i-lechenie/

Причины появления

Астенопия у взрослых

Designed by wayhomestudio/freepik

Причины, приводящие к астенопии глаз, следующие:

  1. продолжительная работа за компьютером;

  2. чтение в положении лежа или на боку;

  3. нарушение правил гигиены;

  4. работа с миниатюрой;

  5. плохое освещение при просмотре журналов, газет или книг.

Кроме основных причин, астенопию может вызвать астигматизм, спазм аккомодиации, гиперметропия. В таком случае мышечный аппарат глаз за определенное время проявляет более быструю утомляемость. Жалобы пациента могут быть связаны с синдромом сухого глаза, поскольку при зрительном напряжении снижается количество морганий в минуту. Что приведет к резкому снижению выделения секретной жидкости.

Если пациент не может привыкнуть к зрительному напряжению, развивается быстрая утомляемость. Поэтому на основе патогенеза и этиологии можно разделить заболевание на несколько видов:

  • мышечная астенопия или психоэмоциональная;
  • аккомодационная астенопия и нейрорецептивная.

Первые симптомы у детей и взрослых

астенопия признаки

Designed by freepik

Астенопия глаз у детей и взрослых имеет стадийный характер. Т.е. развивается по стадиям: компенсационным, субкомпенсационным, декомпенсационным. В первом случае происходит кратковременное зрительное нарушение, которое ребенка или взрослого не особо беспокоят. Компенсированное заболевание вызывает дискомфорт в глазах, который проходит после сна больного или длительного отдыха. Симптомы компенсационной астенопии: слезотечение, жжение и помутнение глаз.

На стадии субкомпенсации появляется более длительное нарушение зрения, но оно потенциально обратимо. К вышеуказанным симптомам добавляются: двоение картинки, искажение, рези и боли. Нарушение зрения может наблюдаться и через пару дней отдыха.

Декомпенсационная стадия имеет классические симптомы обычного переутомления глаз. Инфекции, которые сопровождают заболевание, могут вызвать конъюнктивит и брефарит. Основное отличие от предыдущих стадий – необратимость аккомодации и рефракции. Возможно появление на данном этапе миопии.

Общие симптомы астенопии у взрослых и детей одинаковые: ослабление организма, головная боль, мигрень, утомляемость и раздражительность.

При первых признаках ухудшения зрения – обратитесь к специалисту. Врач назначит вам полное обследование глаз и измерит внутриглазное давление.

Диагностические меры мышечной астенопии глаз

Диагностика заболевания включает в себя следующее:

  • биомикроскопию. Данная процедура позволяет просмотреть все глазное яблоко. Данный метод эффективен для лечения конъюнктивита;

  • рефрактометрию. Проводят с целью обнаружения астигматизма или миопии. Для больных с астенопией механизм показывает усредненный показатель после ряда измерений;

  • визометрию. При данном способе определяется острота зрения.

Методы лечения астенопии

Лечить заболевание глаз необходимо комплексно. Заболевшим, с компенсированной стадией, рекомендуется чередовать нагрузки и отдых. Также полезными будут лазерная коррекция и специальные очки.

Офтальмологи назначают больным с астенопией аппаратные процедуры, например, аккомодотренер. Данный аппарата устраняет спазм аккомодации у больных с астенопией компенсированного типа. Лазерная коррекция и стимуляция снижают тонус цилиарной мышцы и стабилизируют работу зрительных органов. Для аппаратного лечения допускаются больные с такими заболеваниями, как: астигматизм, гиперметропия, миопия.

При лечении зрительной астенопии специальными очками Сидоренко, происходит массаж глаз. В результате чего происходит стимуляция микроциркуляции.

Пациенты с декомпенсационной астенопией проходят очковую коррекцию. При консервативном лечении, больным назначаются специальные препараты, которые закапывают непосредственно в глаза. Например, гидрохлорид или тропикамид. Длительность лечения зависит от тяжести заболевания.

Профилактика и дальнейший прогноз

астенопия лечение

Designed by user18526052/freepik

В зависимости от стадии астенопии зависит и дальнейший прогноз. Если человек работает в режиме нормальной нагрузки, то восстановление зрения не займет много времени. Правильно подобранное лечение при стадии субкомпенсации приведет к остановке развития процесса, а это благоприятный прогноз. При стадии декомпенсации пациенты не могут выздороветь окончательно.

Профилактические меры:

  1. чередование периодов отдыха и зрительных нагрузок;
  2. правильная посадка перед компьютером;

  3. чтение при хорошо освященной комнате;

  4. нормализация питания;

  5. комплексный прием витаминов;

  6. при длительной работе за компьютером необходимо закапывать капли для увлажнения глаз.

Самостоятельная профилактика заболевания включает в себя упражнения и гимнастику для глаз, а также коррекцию специальными очками с перфорацией.

ГлазаГоловные болиМигреньПереутомление
Рейтинг материала
22
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Восторженный Кит
Восторженный Кит