Грипп и легочные заболевания
Стейси Семпсон, M.D., MedicalNewsToday.com
28 октября 2020
11.0K

Как понять, заразен человек с ларингитом, или нет?

Содержание [ скрыть ]
Заразен ли ларингит для окружающих?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Грипп и легочные заболевания
Комментарии
Обсудить тему «Грипп и легочные заболевания» на форуме
Слушать статью

Ларингит - это воспаление гортани, которое может быть вызвано бактериальными, вирусными или грибковыми инфекциями. Его часто находят у детей, когда, например, лечат от коклюша. Интересно ещё, что им часто болеют люди, которым приходится много говорить, например, педагоги. Отсюда возникает вопрос: а заразен ли ларингит для окружающих или нет, как он передается?

Мышцы внутри гортани регулируют положение, форму и натяжение голосовых связок, позволяя голосу издавать различные звуки, такие как шепот, пение и крики. Любые изменения в потоке воздуха (который генерируется легкими, выдыхающими воздух) через голосовые связки будут влиять на голос и качество звука.

При ларингите голосовые связки отекают, становятся менее эластичными. По этой причине меняется голос - он становится хриплым и тихим

Источник: https://medvisor.ru/articles/gripp-i-legochnye-zabolevaniya/laringit/

В каких случаях ларингит может быть заразен

Симптомы ларингита

Designed by 8photo/freepik

Не все формы ларингита заразны. Воспаление слизистой гортани передается от человека к человеку, когда его провоцируют инфицирующие агенты. В таком случае говорят об остром обструктивном ларингите, или крупе:

  • Вирусы. Различные возбудители острых респираторных заболеваний (риновирусы, аденовирусы, пикорнавирусы, коронавирусы). Это самая распространенная и самая простая причина ларингита. Достаточно заразен, если только разгар инфекции с присущими (кашель, температура, боль в горле) уже не прошёл;

  • Бактерии. Скопление инфекционных бактерий, как стафилококк, также могут вызвать ларингит. Чаще всего это вторичная инфекция, которая присоединяется на фоне ослабленного иммунитета. Этот тип более заразен, чем вирусный, и лечится антибиотиками;

  • Грибок. Причиной такого вида ларингита выступает грибковая инфекция (ларингомикоз). В подавляющем числе случаев виновниками являются дрожжеподобные грибы рода Candida. Он встречается крайне редко, если только у человека нет каких-либо системных нарушений иммунитета или после массивной антибактериальной терапии.

Передается ларингит в данном случае воздушно-капельным путем. Правда, всё зависит от типа инфекции. У взрослого человека с достаточно крепким иммунитетом патоген может быть побежден в носоглотке, и тогда все ограничится чиханием, насморком и кашлем. Бактериальным или грибковым крупом вообще практически невозможно заразиться

А вот маленькие дети совсем другое дело. Есть целый перечень опасных микроорганизмов, способных спровоцировать острый ларингит у ребенка:

  1. Вирусы гриппа 1 или 2 типа, парагрипп;

  2. Вирус Коксаки;

  3. Аденовирусы;

  4. Вирус кори;

  5. Респираторный синцитиальный вирус человека;

  6. Вирус простого герпеса I типа.

Всё это, как видим, именно вирусные инфекции. Однако нередко после тяжелого лечения присоединяются вторично-бактериальные или вторично-грибковые заражения.

В каких случаях ларингит незаразен

Воспаление связок нередко развивается по контагиозными (не передается) причинам. К ним относится чрезмерное напряжение гортани, когда человек долго кричит, вынужден много и громко говорить, поёт.

Одним словом, ларингит может возникнуть и без участия патогенных микроорганизмов. Как это понять? Очень просто. Если у вас не было недомогания, кашля, насморка, температуры и всех прочих простудных симптомов, но вы внезапно охрипли - значит, вы незаразны для окружающих.

Аллергический ларингит

Ещё одна форма незаразного ларингита, при которой воспаляются гортань и голосовые связки. Его провоцируют не патогенные или условно-патогенные микроорганизмы, а вполне безобидные микрочастицы - антигены из пыли, воздуха, шерсти домашних животных, пыльцы растений. Причиной является гиперреакция иммунитета, которая запускает аллергическую реакцию немедленного типа.

Аллергический ларингит в сущности описывает набор симптомов, которые затрагивают слизистую гортани, носоглотки и глаз:

  1. Чихание;

  2. Слезотечение;

  3. Прозрачная слизь в носу;

  4. Сухой спастический кашель;

  5. Одышка;

  6. Хрипы;

  7. Осиплость голоса;

  8. Саднение в горле.

В данном случае аллергический ларингит не передается окружающим. Однако важно помнить, что любая аллергия означает поломку иммунитета и делает человека уязвимым к патогенным микроорганизмам. Аллергики чрезвычайно уязвимы к бактериальным и вирусным инфекциям.

Симптомы острого обструктивного ларингита

Итак, если ларингит инфекцией, опознать его будет достаточно просто. Для него характерны:

  1. Осиплость голоса;

  2. Проблемы с произнесением звуков (шепот), либо полная неспособность говорить;

  3. Скребущая боль при глотании и произнесении звуков;

  4. Сухость в горле;

  5. Постоянный сухой кашель;

  6. Стридор (свистящее шумное дыхание).

Если воспаление вызвано бактериальной или грибковой инфекцией, будут и другие специфические признаки:

  1. Неприятный запах изо рта;

  2. Острая боль при говорении или глотании;

  3. Лихорадка;

  4. Гной или выделения слизи при кашле;

  5. Горло и миндалины на свет будут будто обложены белым или желтоватым налетом.

Признаки ларингита

Designed by freepik

    Ларингит при омикроне

    Одна из особенностей нового варианта коронавируса SARS-CoV-2 под названием "омикрон" в том, что он поражает гортань и дает выраженный ларингит. Осиплость голоса (вплоть до полного исчезновения), кашель, отек гортани и миндалин - всё это характерные симптомы "омикрона". Разумеется, такой вариант ларингита чрезвычайно заразен: у нового варианта вируса вирулентность, то есть способность передаваться от человека к человеку, примерно в 40 раз выше, чем у предыдущего варианта "дельта".

    Впрочем, как показывает практика, болезнь протекает по-разному и проявления бывают не всегда выраженные. Болеть с разными симптомами могут даже в пределах одной семьи: у кого-то будет явный ларингит с сильным кашлем, у кого-то насморк и головная боль, а у кого-то и вовсе - диарея.

    Главное, что нужно знать про ларингит при "омикроне": он не только чрезвычайно заразен, но и может на долгое время лишить голоса.

    Как вылечить ларингит в домашних условиях

    В большинстве случаев ларингит проходит в течение недели или двух, поэтому можно обойтись без врача. Если дело в перенапряжении связок, лучше поменьше говорить и лишний раз не напрягать связки.

    Чем ещё себе можно помочь в домашних условиях:

    1. Успокоить горло поможет натуральный мед, добавляйте его в теплый, но не горячий, чай;

    2. Избегайте курения;

    3. Пейте ежедневно не менее 1,5 л воды, чтобы горло не оставалось сухим;

    4. Сократите употребление кофе и алкоголя, поскольку они способствуют обезвоживанию. Ваш организм использует запасы воды для увлажнения горла и голосовых связок, поэтому чем больше влаги, тем лучше;

    5. Постарайтесь не допускать инфекций верхних дыхательных путей. Мойте руки как можно чаще, не делитесь предметами и не вступайте в физический контакт с людьми, страдающими простудой или гриппом;

    6. При бактериальном или грибковом заражении понадобятся антибиотики или антимикотические препараты местного действия. Проконсультируйтесь на этот счет с лечащим врачом.

    Итог

    Заразен ли ларингит для окружающих или нет, зависит от причины его возникновения. Если дело просто в перенапряжении связок от долгого говорения, криков и т.п., значит, вы не представляете угрозы для окружающих. 

    Если совсем недавно вы совсем недавно переболели чем-то (например, гриппом) и до сих пор кашляете, перед остаточные проявления болезни. В этом случае вы тоже скорее всего незаразны, но к маленьким детям лучше не приближаться. 

    Совсем другое дело - затянувшаяся бактериальная или грибковая инфекция. Такое может встречаться у людей со скомпрометированным иммунитетом (например, после химиотерапии, приема иммуносупрессоров), или у пожилых. В этом случае проблемой ларингита следует заниматься отдельно, пока не стало слишком поздно. Обязательно запишитесь на обследование к ЛОРу.

    Видео Заразен ли ларингит для окружающих?

    ЛОРБактерииБоль в горлеВирусыГрибокДругие заболеванияЗатрудненное дыханиеЗдоровье детейИммунитетИнфекцииКашельЛОР-заболеванияОдышкаОсложненияПоддержка иммунитетаСниженный иммунитет
    Рейтинг материала
    12
    Поделиться
     
    Загрузка комментариев…