Лекарства и процедуры
Герхард Витворз, www.healthline.com
18 апреля 2020
3.7K

Лечение раны медом

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме
Слушать статью

Люди тысячелетиями наносили мед на рану для заживления. Несмотря на то, что сейчас есть другие очень эффективные способы лечения, мед все же может помочь.

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/lechenie-rany-medom/

Мед для заживления ран

Мед обладает полезными антибактериальными свойствами:

  1. Кислотный pH-баланс меда составляет 3,2-4,5. При нанесении на раны pH способствует высвобождению кислорода, и снижает присутствие веществ, называемых протеазами, которые нарушают процесс заживления ран.

  2. Сахар, естественным образом присутствующий в меде, обладает эффектом вытягивания воды из поврежденных тканей (известным как осмотический эффект). Это уменьшает отек и способствует притоку лимфы. Сахар также удаляет воду из бактериальных клеток, что помогает предотвратить их размножение.

  3. Было доказано, что мед обладает действием на бактерии, обычно присутствующие в ранах, такие как метициллин-резистентный стафилококк и ванкомицин-резистентный энтерококк.

В лечебных целях используют особый вид меда. Это нектар из деревьев Манука. 

Мед Манука уникален тем, что в нем содержится метилглиоксаль - это соединение является цитотоксичным (убивает бактерии) и представляет собой маленькую молекулу, которая легко проникает в кожу и бактерии.

Помогает ли лечение ран медом
Designed by Freepik

Эффективность меда, как средства лечения ран, была изучена в 26 клинических исследованиях, где приняли участие 3011 человек. Выяснилось, что мед, помогает заживлять несильные ожоги лучше, по сравнению с некоторыми марлевыми и пленочными повязками. 

Тем не менее, исследователи не смогли показать никаких явных преимуществ для заживления ссадин, порезов и язв.

К тому же мед на коже может вызвать аллергическую реакцию - жжение, покраснение.

ЛекарстваПроцедуры
Рейтинг материала
18
Поделиться
 
Загрузка комментариев…