Мозг
Анна Джорджи, www.healthline.com
16 декабря 2020
736

Как проявляется речевая афазия?

Содержание [ скрыть ]
Как проявляется речевая афазия?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Мозг
Комментарии
Обсудить тему «Мозг» на форуме

Речевая афазия - это нарушение коммуникации, которое возникает вследствие повреждения мозга в одной или нескольких областях, контролирующих речь. Такая патология мешает устному, письменному общению или и тому, и другому.

Афазия обычно возникает внезапно после инсульта или травмы головы. В некоторых случаях она развивается постепенно из-за медленно растущей опухоли головного мозга или от заболевания, которое вызывает прогрессирующее, необратимое повреждение (дегенеративное).

Основным лечением афазии при устранении повреждений мозга является речевая и языковая терапия. Пациент учится использовать все доступные способы общения. Члены семьи часто участвуют в процессе, помогая человеку общаться.

Источник: https://medvisor.ru/articles/mozg/rechevaya-afaziya/

Симптомы афазии

Причины афазии

Designed by prostooleh/freepik

Афазия - признак какого-то другого состояния, например, инсульта или опухоли мозга. Ее проявления зависят от того, где происходит повреждение мозга и тяжести этого повреждения.

Симптомы, влияющие на экспрессивную коммуникацию:

  1. произнесение коротких, неполных предложений или фраз;

  2. другие люди не могут понять, о чем говорит пациент;

  3. использование неподходящих или нецензурных слов;

  4. плохая восприимчивость образной речи;

  5. трудности с пониманием речи других людей;

  6. неправильный порядок слов в предложениях.

Виды афазий 

Существует несколько видов афазий. Вот наиболее распространенные из них:


Тип нарушения речи

Описание

Афазия Брока или аграмматическая

Люди с такой формой афазии способны понимать то, что говорят другие лучше, чем сами могут говорить. Пациенты говорят очень короткими предложениями и опускают многие слова. Обычно слушатель может понять смысл, но люди с такой формой афазии часто осознают, что им трудно общаться, и могут расстроиться. У них также может быть правосторонний паралич или слабость.

Афазия Вернике

Обычно она происходит при повреждении средней левой части мозга. Пациент может говорить, но у него проблемы с пониманием речи других людей. Кроме того, люди с таким типом афазии говорят длинными, сложными предложениями, которые не имеют смысла, вставляют в рассказ неправильные или нецензурные слова, не понимая, как это воспринимают окружающие.

Амнестическая афазия

Это более мягкая афазия. Человек может коммуницировать с другими. Однако, в речи часто нет никакой конкретики. С трудом подбираются существительные и глаголы для описания ситуаций.

Сенсорная афазия

У пациента трудности с пониманием языка, хотя он может свободно общаться. Как и афазия Вернике, предложения могут не иметь очевидного значения. В некоторых случаях может возникнуть эхолалия - непроизвольное повторение слов.


Причины афазии

Афазия возникает из-за повреждения одной или нескольких областей мозга, которые отвечают за производство речи и коммуникацию. При повреждении прерывается кровоснабжение этих областей. Без кислорода и питательных веществ клетки мозга погибают.

Типичные причины афазии:

  1. опухоль мозга;

  2. инфекция;

  3. слабоумие или другое неврологическое расстройство;

  4. дегенеративное заболевание;

  5. травма головы;

  6. сильный удар по голове.

Инсульты - самая распространенная причина афазии. 

По данным Национальной ассоциации афазии, афазия встречается у 25-40% людей, перенесших инсульт.

Причины временной афазии

Припадки или мигрени могут вызвать временную афазию. 

Временная афазия также возникает из-за транзиторной ишемической атаки (ТИА), которая временно прерывает приток крови к мозгу. 

Ее часто называют мини-инсультом. Признаки ТИА:

  1. слабость;

  2. онемение некоторых частей тела;

  3. проблемы с производством речи;

  4. трудное понимание речи.

ТИА отличается от инсульта тем, что ее осложнения проходят.

Афазия поражает людей всех возрастов, включая детей. Поскольку инсульт - наиболее распространенная причина нарушений речи - в группе риска люди в среднем возрасте или старше.

Восстановление речи при афазии

Designed by wavebreakmedia_micro/freepik

Восстановление речи при афазии

Если повреждение мозга легкое, пострадавший может восстановить языковые навыки без лечения. Однако большинство людей проходят логопедическую и языковую терапию. В настоящее время исследуется применение лекарств, самостоятельно или в комбинации с логопедической терапией, для помощи людям с афазией.

Речевая и языковая реабилитация

Восстановление языковых навыков обычно происходит относительно медленно. 

Несмотря на то, что большинство людей достигает значительного прогресса, лишь немногие из них полностью восстанавливают свой уровень общения до травмы.

Для афазии речевая и языковая терапия направлена на улучшение способности человека к общению за счет восстановления как можно большего запаса слов, обучения тому, как восполнить утраченные языковые навыки, и поиска других методов общения.

Некоторые исследования показали, что терапия наиболее эффективна, когда она начинается вскоре после травмы головного мозга.

Пациенты работают в группах. 

Групповая работа позволяет опробовать коммуникативные навыки в безопасной обстановке. 

Участники могут практиковаться в инициировании разговоров, разговорах по очереди, прояснении недоразумений и исправлении речевых недочетов.

Медикаменты

В настоящее время изучаются некоторые препараты для лечения афазии. К ним относятся лекарства, которые могут улучшить приток крови в мозг, повысить способность мозга к восстановлению или помочь заменить истощенные химические вещества в мозге (нейротрансмиттеры). 

Например, мемантин и пирацетам, показали многообещающие результаты в небольших исследованиях. Но прежде чем рекомендовать эти методы лечения, необходимо изучить все эффекты данных препаратов

Видео Как проявляется речевая афазия?

МозгБолезни мозга
Топ лекарств
01
Пирацетам
Пирацетам
4.0
Подробнее
02
Мемантин
Мемантин
3.5
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
25
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Добрый Вомбат
Добрый Вомбат