Мужское здоровье
Грехэм Роджерс, www.healthline.com
10 августа 2020
1.1K

Как у мужчин проявляется рак яичек?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Мужское здоровье
Комментарии
Обсудить тему «Мужское здоровье» на форуме
Слушать статью

В то время как шишки и отеки являются распространенными симптомами рака яичек, следует узнать о других потенциальных признаках. К ним относятся изменения в размере и весе яичек, а также острая боль в мошонке.

Исследования показывают, что примерно у 1 из 250 мужчин в течение жизни развивается рак яичек. Средний возраст при диагностике составляет 33 года, и это наиболее часто встречающийся тип рака среди мужчин в возрасте 15-34 лет.

Несмотря на то, что опухоль в яичке может указывать на рак яичка, существуют и другие потенциальные причины ее образования. Знание возможных симптомов позволяет вовремя обращаться к врачу, если у человека есть какие-то опасения.

В этой статье мы опишем некоторые нетипичные признаки рака яичка и объясним, когда человек должен обратиться к врачу.

Источник: https://medvisor.ru/articles/muzhskoe-zdorove/rak-yaichek/

Симптомы рака яичек 

Лучше всего проводить самостоятельный осмотр яичек после душа или ванны. У некоторых мужчин симптомы могут появиться на ранней стадии, хотя у многих гораздо позже. 

Признаки рака яичек

Designed by Freepik

Хотя шишка не всегда означает рак, если вы заметите какие-либо непривычные изменения в яичках, следует обратиться к врачу.

Помимо опухоли, стоит помнить о следующих потенциальных симптомах:

Давление

Некоторые пациенты с диагностированной онкологией испытывают давление в одном или обоих яичках. Это давление может быть более выраженным при мочеиспускании или эякуляции.

Тяжесть 

Рак яичек вызывает изменения в состоянии мошонки (кожи, содержащей яички). Например, появляется ощущение полноты  и тяжести.

Отек ног или мошонки

Опухоль яичка оказывает влияние на кровообращение и поток жидкости в организме, приводя к отеку. Отек может возникать в яичке, паху или даже в ноге.

Рост груди

Иногда рак яичек возникает из-за опухолей в зародышевых клетках организма. Эти клетки секретируют гормоны, в том числе хорионический гонадотропин (ХГЧ). Когда в организме накапливается высокий уровень ХГЧ, это провоцирует рост мужской груди, что может быть болезненно. В медицине данное состояние называют гинекомастия. 

Изменения во внешнем виде

Хотя яички мужчины не всегда идентичны, онкологические заболевания приводят к тому, что одно яичко будет заметно отличаться по форме или размеру.

Боль

Опухоли сопровождаются болью и дискомфортом в пораженном яичке. Однако, согласно данным Американской Ассоциации Урологов, боль обычно не первый симптом, который испытывает человек при раке яичка.

Распространение метастаз

Иногда рак яичка может метастазировать (переходить) на другие части тела. Несмотря на это, метастаз может привести к появлению других симптомов, не связанных с раком яичка, например:

  1. головные боли;

  2. боль в пояснице;

  3. расстройство желудка;

  4. необъяснимые респираторные симптомы, такие как кашель или одышка.

В некоторых случаях человек может кашлять кровью, что свидетельствует распространении метастаз на легкие.

Иногда мужчины не связывают эти симптомы с раком яичек до тех пор, пока болезнь не начнет прогрессировать дальше. Очень важно проводить регулярные осмотры.

Состояния, с которыми можно спутать рак яичка

Симптомы нескольких заболеваний очень похожи на проявления рака яичек. Врач может попытаться исключить их во время диагностики.

  1. Эпидидимит. Это воспаление эпидидимиса - канала, через который проходит сперматозоид. Данное состояние вызывает такие симптомы, как воспаление, боль и отек. Часто это заболевание вызвано последствиями инфекции, передаваемой половым путем, например, гонореей или хламидиозом.

  2. Гидроцеле или водянка оболочек яичка. Возникает, когда мошонка заполняется жидкостью. Также появляется отек яичек, тяжесть и дискомфорт.

  3. Паховая грыжа. Возникает, когда часть кишечника проходит через брюшную стенку. Она может вызвать боль, отек и осязаемую массу или опухоль в паху.

  4. Орхит. Это воспаление одного или обоих яичек. У человека может быть эпидидимит и орхит одновременно. К симптомам орхита относится боль в яичках, кровь в сперме, боль при мочеиспускании или эякуляции, или чувствительность в паху с одной стороны. 

  5. Повреждение яичек. Удар или другая травма яичка может вызвать симптомы, похожие на рак. Травма может привести к утечке крови из яичка и попаданию в мошонку, таким образом развивается инфекция.

  6. Перекрут яичка. Возникающее в результате нарушение кровообращения яичка приводит к боли и отеку, и часто требуется хирургическое вмешательство.

ТазМужчиныОнкологияРак
Рейтинг материала
10
Поделиться
 
Загрузка комментариев…