Здоровье детей
Редакция МедВизор
26 июля 2019
6.8K

Как распознать аутизм у ребёнка до 1 года

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Новое экспериментальное исследование ученых университета Уппсала в Швеции показало, что врачи могут распознать аутизм у ребёнка уже в возрасте 10 месяцев. Это психическое заболевание относится к расстройствам аутистического спектра (РАС). 

При ранней диагностике, исследователи используют метод прослеживания направления взгляда для определения навыков общения.

Методика шведских ученых обещает стать прорывной и поможет распознать аутизм у ребенка до 1 года любому психиатру.

В обследовании участвовали 112 младенцев. У 81 ребенка были высокие риски аутизма, поскольку в их семьях уже встречалось это заболевание.

Исследователи использовали технику прослеживания направления взгляда, чтобы определить реакцию и инициативу младенцев на визуальные стимулы и общение с родителями. 

Результат обследования младенцев сравнили с диагностикой аутизма в возрасте 3 лет. Выяснилось, что у детей, менее склонных к контакту с взрослым с помощью визуальных средств, вероятность появления аутизма выше.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/kak-raspoznat-autizm-u-rebyenka-do-1-goda/

Симптомы аутизма до 1 года

Чтобы понять симптомы аутизма до 1 года, нужно знать, как у младенцев происходит невербальное общение.
Прежде чем ребенок начнёт говорить или хотя бы научится управлять руками и пальцами, он использует свои глаза. Дети замечают, как взрослые следят за их взглядом и реагируют на это внимание. Если ребёнка заинтересовал какой-то предмет, он указывает на него глазами.

В психологии есть термин, который описывает такую фокусировку взглядов на одном объекте – совместное внимание. Оно выступает признаком общения ребенка с другими людьми.

Младенцы, которым диагностировали аутизм в более позднем возрасте, не проявляли инициативы в общении со взрослыми через совместное внимание. 

«Родители и врачи давно признали, что изменения во взгляде и зрительном контакте являются фактором риска для дальнейшего развития РАС у младенцев и детей младшего возраста», - утверждает доктор Раун Д. Мелмед, директор Центра исследований аутизма в Фениксе.

«Методика точного диагностирования РАС до рождения ребенка была целью многих исследований. Будет ли это анализом невербального общения детей или изменения в структуре ЭЭГ (электроэнцефалограмма) – ответов пока нет, но этот вид исследований многообещающий», - добавил он.

Диагностика детского аутизма

Ранняя диагностика детского аутизма – это только часть головоломки. Она помогает родителям понять состояние здоровья их ребенка, а врачам определить курс лечения.

Главная трудность в том, что спектр заболеваний РАС очень широк. Специалисты считают, что для лучшего результата стоит проходить обследования в течение первых двух лет жизни ребенка.

Какие симптомы аутизма могут проявиться после 1 года

Признаки аутизма после 1 года

Designed by cookie_studio/freepik

  Наиболее распространёнными считаются симптомы:

  1. трудности в коммуникации;

  2. асоциальное поведение (необщительность, отстранённость);

  3. повторяемость действий;

  4. вспышки гнева на мелкие неудачи;

  5. нестандартное использование обычных игрушек;

  6. отсутствие чувства опасности;

  7. повторение чужих слов и фраз.

Помимо симптоматики проводится диагностика структуры мозга:

  1. ЭЭГ – электроэнцефалография (исследование биоэлектрической активности мозга);

  2. РЭГ – реоэнцефалогнрафия (обследование сосудов мозга);

  3. ЭХоЭГ – эхоэнцефалография (измерение внутричерепного давления);

  4. МРТ – магнитно-резонансная томография (сканирование мозга);

  5. КТ – компьютерная томография (сканирование и изображение структур мозга);

  6. Кардиоинтервалография – обследование вегетативной нервной системы.

Раннее вмешательство в развитие детей

Раннее вмешательство – это комплекс упражнений, направленных на развитие детей раннего возраста с РАС. В большинстве исследований на эту тему отсутствуют отзывы самих людей, живущих в аутистическом сообществе.

Отличительной чертой раннего вмешательства является семейноцентрированность. Однако мнение специалистов разделяется: поможет ли оно ребёнку почувствовать себя лучше или же ориентировано на родителей.

«Знание того, что у ребенка аутизм, недостаточно для выбора вмешательства или даже для того, чтобы понять, насколько оно необходимо. Последнее, что нам нужно – это травмирует детей ненужными вмешательствами», - говорит доктор Раун Д. Мелмед.

МозгАутизмДиагностикаЗдоровье детейНеврология
Рейтинг материала
20
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Аккуратный Енот
Аккуратный Енот