Здоровье детей
Редакция МедВизор
25 января 2023
999

У ребенка глисты? Как проверить, выявить и распознать

Содержание [ скрыть ]
КАК РАСПОЗНАТЬ ГЛИСТОВ У РЕБЕНКА
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Родители нередко подозревают самое худшее, если ребенок покопался в песочнице или погладил собаку на улице. Что же, опасения и вправду не напрасные, поскольку гельминтозы весьма серьезная проблема, а их симптомы не появляются внезапно. Важно уметь понять и распознать глисты у ребенка вовремя.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/u-rebenka-glisty/

Как ребенок может подхватить глистов?

Глистные инвазии происходят в основном пероральным путем и являются типичной болезнью грязных рук. Все мы знаем, что маленькие дети любят тянуть в рот все подряд, включая собственные грязные пальцы — этим и объясняется легкость, с которой они могут подхватить глистов.

Может ли ребенок часто болеть из за глистов

Designed by freepik

Вот типичные способы передачи:

  1. Песочницы и контакт с экскрементами животных;

  2. Немытые овощи и фрукты;

  3. Контакт с бродячими животными;

  4. Чужие игрушки в детском саду или общие среди друзей по играм;

  5. Плохо приготовленное мясо или рыба;

  6. Контакт с зараженными родственниками или сверстниками.

У гельминтозов есть ряд общих черт помимо контактного пути передачи. В частности, заражение делится на две стадии: сначала личиночное заражение, когда личинки вылупляются из проглоченных яиц, затем паразитирование взрослых особей, которые начинают активно размножаться

Как правило, именно на второй стадии начинаются все типичные симптомы, присущие глистным инвазиям, включая капризы ребенка, беспокойство, вялость, плохой сон и т.п.

Симптомы

Есть явные и очевидные признаки, что в кишечнике малыша поселился кто-то посторонний. В их числе:

  1. Тошнота;

  2. Частые боли в животе в виде спазмов;

  3. Диарея;

  4. Бессонница;

  5. Плохой аппетит;

  6. Слабость, капризы;

  7. Чувствительность к пище или бытовым аллергенам;

  8. Бледность кожи;

  9. Субфебрильная температура;

  10. Стул с примесью крови или гноя.

Однако такое происходит уже на второй стадии, когда паразиты размножились в достаточном количестве. При этом есть несколько видов паразитических червей, у каждого из которых свои особенности.

Симптомы глистов у детей

Designed by Holiak/freepik

Самое важное: все гельминтозы имеют острую и хроническую формы. Ко второй относятся те осложнения, которые успели причинить паразиты при несвоевременном лечении:

  1. Анемия;

  2. Потеря массы, вплоть до дистрофии;

  3. Хронические кожные болезни (экзема, псориаз, атопический дерматит);

  4. Респираторные заболевания (трахеит, астматический бронхит и т.д.) и в целом частые простуды из-за падения иммунитета;

  5. Аллергические заболевания;

  6. Аутоиммунные заболевания;

  7. Рецидивирующие болезни полости рта (стоматиты, гингивиты и т.п.);

  8. Травматические повреждения внутренних органов (печени, кишечника, легких и других).

Острая стадия гельминтозов длится от 2—3 недель до 2 месяцев с учетом самой инвазии, далее начинается хроническая стадия

Аскариды: их симптомы у ребенка

Род круглых червей, паразитирующих в основном в просвете тонкого кишечника, болезнь. Собственно говоря, наиболее частый случай гельминтозов у детей — это как раз заражение аскаридами.

Это весьма опасные паразиты, поскольку могут жить в кишечнике довольно долго, без явных симптомов для организма. Проникают в кишечник яйца аскарид вместе с немытой сырой пищей или через грязные руки. Проблема ещё и в том, что яйца очень мелкие и заметить их без микроскопа невозможно.

В симптоматику аскаридоза можно прибавить также кашель и боль в груди, так как яйца мигрируют по кровяному руслу и могут беспрепятственно проникнуть в легкие

Сами черви вылупляются примерно через 1—2 месяца и, будучи небольшого размера, также могут проникать в другие внутренние органы вплоть до головного мозга. Однако по большей части местом их обитания остается тонкая кишка.

Нередко взрослые аскариды покидают кишечник вместе с калом — и это самый тревожный признак. Нужно срочно начинать лечение!

Осложнения, вызываемые аскаридами, могут быть разными и крайне тяжелыми, включая перфорацию тонкого кишечника, повреждение печени (обтурационная желтуха), поджелудочной железы и даже мозга (менингоэнцефалит, опухоль тканей мозга)

Острицы у детей, симптомы

Острицы — это мелкие черви-нематоды, не превышают в длину 12 мм, самцы ещё мельче — не более 5 мм. Болезнь, которую они вызывают, называется энтеробиозом. Паразитируют в основном в слепой кишке и начальной части ободочной кишки. Как и в случае с аскаридами, заражение передается через рот с загрязненной пищей или через руки.

Острицы у детей лечение

Designed by Patho/commons.wikimedia.org

Главным и самым очевидным симптомом заражения острицами является зуд в заднем проходе, поскольку самка острицы откладывает яйца именно вокруг анального отверстия. Причем зуд обычно усиливается в ночное время.

Как итог, яйца остриц остаются под ногтями, на постельном белье, игрушках и вновь переносятся в пищеварительную систему через рот. Нередко заражаются и родители ребенка, которые также контактируют с предметами. Первыми чаще всего страдают именно дети, при этом они постоянно контактируют со сверстниками в детском саду или школе, поэтому существует риск циклического заражения

Острицы опасны тем, что помимо анального зуда и ухудшения сна могут провоцировать массу тяжелых осложнений, если их не лечить. В числе таких осложнений можно назвать:

  • Анемия;

  • Гиповитаминоз;

  • Энурез и проблемы с мочеполовой системой (вульвовагинит у девочек, уретрит);

  • Неврологические нарушения.

При этом именно из-за постоянного прямого контакта энтеробиоз может становиться причиной целых эпидемий в семьях, школах, детских садах и прочих общественных учреждениях.

Ленточные черви у детей

Ленточными червями называют группу паразитических червей, которые могут селиться как в кишечнике, так и других органах, например, печени.

Заражение ленточными червями (бычьими цепнями, свиными цепнями, анизакидами и прочими) у детей происходит значительно реже, нежели при заражении острицами или аскаридами.

В основном это случается после контакта с плохо прожаренным мясом или рыбой, не прошедшей термическую обработку (копченой, вяленой, соленой). Типичный пример — недоготовленный свиной шашлык, который могут предложить ребенку на празднике. Ещё один путь заражения — через экскременты сельскохозяйственных животных, то есть опять-таки контакт с грязными руками.

Симптомы заражения ленточными червями у детей могут быть самыми серьезными и тяжелыми — от воспалительных процессов в кишечнике, расстройства пищеварения и рвоты до кишечной непроходимости, анемии и даже летального исхода.

Как лечить глисты у ребенка

Важно понимать, что любые гельминтозы лечатся исключительно после медицинского обследования. Поэтому, если у вас возникли подозрения, что у ребенка глисты — сначала на обследование, а затем прием препарата, который назначил врач.

Никакие народные методы, вроде касторки, льняного масла, настоев чеснока, корня имбиря, и прочая чушь не помогут!

Лечить глистов нужно исключительно противогельминтными препаратами, пока болезнь не перешла в хроническую форму. Какой именно препарат понадобится, также зависит от врача. При этом не исключено, что обследоваться и лечиться предстоит всем членам семьи.

Вопрос — Ответ


Видео КАК РАСПОЗНАТЬ ГЛИСТОВ У РЕБЕНКА

ПаразитыКишечникЗдоровье детейПищеварениеУход за ребенком
Рейтинг материала
22
Поделиться
 
Загрузка комментариев…