Цетиринакс® (Cetirinax)

3.5
Отпуск:
Без рецепта
Действующее вещество:
Список взаимодействия ЛС:
Категория риска для беременных:
B2 — по TGA Австралии
Классификатор АТХ:

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; лактозы моногидрат; кросповидон; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат
оболочка: гипромеллоза; макрогола стеарат; МКЦ; пропиленгликоль; титана диоксид Е171

в блистере 7 или 10 шт.; в пачке картонной 1 блистер.

Описание лекарственной формы

Эллипсовидные, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, белого или почти белого цвета, с риской с одной стороны.

Фармакологическое действие

Антиэкссудативное, противозудное, антигистаминное, противоаллергическое.

Показания

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы), крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница), поллиноз (сенная лихорадка), зудящие аллергические дерматозы, ангионевротический отек.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность к компонентам препарата, недостаточность лактазы, галактоземия, глюкозо-галактозный синдром мальабсорбции, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 6 лет.

С осторожностью — при назначении больным в пожилом возрасте; у больных с хронической почечной недостаточностью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции почек

Пациентам с нарушениями функции почек (КК от 30 до 49 мл/мин) назначают 5 мг/сут, при хронической почечной недостаточности тяжелой степени (КК от 10 до 29 мл/мин) 5 мг/сут через день.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям до 6 лет.

Детям в возрасте старше 6 лет назначают по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста.

Побочные действия

Сонливость, чувство усталости, сухость во рту, редко — головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции (ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница, кожный зуд).

Взаимодействие

Фармакокинетического взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено. Совместное назначение цетиризина с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Способ применения и дозы

Внутрь, таблетки запивают небольшим количеством воды. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 10 мг (1 табл.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 табл.) 2 раза в день. У пациентов со сниженной функцией почек (Cl креатинина — 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут, при тяжелой хронической почечной недостаточности (Cl креатинина — 10–30 мл/мин) — 5 мг/сут через день.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

ACTAVIS hf. Исландия
ACTAVIS UK, Ltd. Великобритания


Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Фармакодинамика

Блокирует гистаминовые Н1-рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжительность — более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1 ч после приема внутрь. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает ее величину на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связывание с белками плазмы составляет 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе от 5 до 60 мг. Объем распределения — 0,5 л/кг. В небольших количествах цетиризин метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Препарат не кумулирует; 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Системный Cl цетиризина составляет 53 мл/мин. T1/2 у взрослых составляет 7–10 ч, у детей 6–12 лет — 6 ч, 2–6 лет — 5 ч, от 0,5 года до 2 лет — 3,1 ч. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек). Цетиризин проникает в грудное молоко. У больных с нарушением функции почек (Cl креатинина <40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а период полувыведения удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий Cl снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а период полувыведения удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Цетиризин практически не удаляется в ходе гемодиализа. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение периода полувыведения цетиризина на 50% и снижение его общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации).

Передозировка

Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг): сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запор, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: следует вызвать рвоту, промыть желудок, назначить симптоматические ЛС. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

При превышении суточной дозы 10 мг отмечается снижение способности к быстрым реакциям.

Следует учитывать, что при ХПН средней и тяжелой степени требуется коррекция режима дозирования.

В рекомендуемых дозах препарат не усиливает действие этанола (при концентрации не более 0.8 г/л). Однако рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя на фоне применения препарата Цетиринакс.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения Цетиринаксом следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Характеристика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина.

19 аналогов

Алерза
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Аллертек®
Класс: H1-антигистаминные средства
Зинцет®
Класс: H1-антигистаминные средства
Зиртек®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Зодак®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Парлазин®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Солонэкс
Класс: H1-антигистаминные средства
Цетиризин
Отпуск: По рецепту Класс: H1-антигистаминные средства
Цетиризин - ВЕРТЕКС
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Цетиризин ГЕКСАЛ
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Цетиризин ДС
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Цетиризин Реневал
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Цетиризин Сандоз
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Цетиризин-OBL
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Цетиризин-АКОС
Класс: H1-антигистаминные средства
Цетиризин-Акрихин
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Цетиризин-Тева
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Цетиризина дигидрохлорид
Класс: H1-антигистаминные средства
Цетрин®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Очень плохо0 отзывов
Плохо0 отзывов
Нормально1 отзыв
Хорошо1 отзыв
Отлично0 отзывов
Евгения
27 февраля 2020 в 20:30
0
Нормально
результат есть
Суровый Осьминог
19 ноября 2021 в 13:02
0
Хорошо
Хороший препарат от аллергии особенно от слезотечения из глаз и носа весной и осенью

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Неискушенный Носорог
Неискушенный Носорог
Ваша оценка
О препарате