Что делать, если продуло шею и больно поворачивать? Методы лечения

Редакция МедВизор25 сентября 2020

Ручаемся, кому-то хоть раз в жизни продувало шею, когда он сидел под кондиционером или на сквозняке. Крайне неприятное ощущение, не правда ли? В такой ситуации не совсем понятно, как лечить и чем мазать очаг боли, и нужно ли обязательно бежать к врачу. Давайте разбираться.

Почему может продуть шею?

Перед нами ничто иное как локальный воспалительный процесс. Если вы по каким-то причинам долго сидели в неподвижной позе, то под действием холода случается мышечный спазм. Это состояние называется шейным миозитом

Отекшая предпозвоночная мышца сдавливает нервные окончания и возникают все неприятные симптомы:

  1. Тянущая неприятная боль, которая может отдавать в плечо;

  2. Трудности с поворотом головы. Шею может даже заклинить в одном положении;

  3. Возможна головная боль;

  4. Спазмированная мышца твердая и напряженная наощупь.

Designed by freepik

При респираторной инфекции добавляются все признаки простудного заболевания:

  1. Повышение температуры, жар, озноб;

  2. Заложенность носа;

  3. Кашель, боль и першение в горле;

  4. Ломота в теле (миалгия) и слабость.

Собственно, почему может продуть именно шею? Потому что она чаще всего открыта и уязвима для сквозняков. Достаточно просто посидеть под потоком холодного воздуха – будь то в офисе под кондиционером, рядом с открытой форточкой или на берегу реки с удочкой. А можно и вовсе поспать в неудобной позе: "классика жанра" – лежа на животе с повернутой головой.

Ситуация усугубится, если у вас уже есть остеохондроз шейного отдела. В этом случае мышцы и без того напряжены и скованны, а сквозняк только усугубит проблему. Это, кстати, довольно частое явление и практически никак не связано с возрастом. Остеохондроз находят даже у детей и подростков.

Дело в том, что шейный отдел позвоночника вообще очень чувствителен к осевым нагрузкам. Позвонки здесь довольно мелкие, а мышцы не слишком крепкие. Человеческая голова весит около 5 килограммов. Однако при наклоне всего на 15° давление возрастает уже до 12 килограммов. Если долго оставаться в согнутой позе, мышцы сводит спазмом и начинается ущемление нервных корешков

Предрасположенностью к шейному остеохондрозу считаются:

  1. Сидячий образ жизни, гиподинамия и сопряженный с ними слабый мышечный тонус;

  2. Нарушения осанки и сколиоз (привет всем, кто любит читать со смартфона, наклонив голову вниз);

  3. Избыточный вес;

  4. Проблемы с кровообращением в шейном отделе;

  5. Неудобная высокая подушка, матрас;

  6. Травмы шеи.

В общем, даже если вам не ставили такой диагноз, частые боли в шее под любой нагрузкой, скованность, плохая подвижность при вращении головой – всё это намекает на остеохондроз. И, конечно, делает вашу шею более чувствительной к сквознякам.

Важное замечание: если вы чувствуете боль в шее или пояснице, это не обязательно остеохондроз. Такой диагноз любят ставить в российских поликлиниках не глядя. Ибо начни обследовать любого человека средних лет, и обязательно найдешь дегенеративные процессы в позвоночнике. Однако чаще всего то, что хирурги выдают за остеохондроз, это миофасциальный болевой синдром, то есть ущемление нервных корешков из-за воспаления связок и мышц. Поэтому их часто путают

Необходимо также помнить, что частые случаи миозита ускоряют развитие остеохондроза из-за ущемления нервных корешков.

Продуло шею: чем мазать?

Ну а теперь поговорим о лечении. Если надуло шею, наиболее логичный шаг – согреть пораженное место и впредь остерегаться холодного воздуха.

Designed by yanalya/freepik

Типичный метод – местные противовоспалительные препараты. Они помогают облегчить болевой синдром и снять спазм. Чаще всего используют НПВС в виде мазей и гелей:

  1. Диклофенак;

  2. Напроксен;

  3. Метамизол натрия;

  4. Кетопрофен;

  5. Индометацин и другие.

Чем ещё можно мазать, если продуло шею? Комбинированные препараты, в которые добавлен какой-либо согревающий компонент, например, пчелиный или змеиный яд:

  1. Аpтpoцин;

  2. Aпизaтpoн;

  3. Випpaтoкc;

  4. Виpaпин;

  5. Випpocaл.

Есть и другие согревающие мази на основе иных действующих веществ:

  1. Никoфлeкc;

  2. Кaпcикaм;

  3. Финaлгoн;

  4. Cкипидapнaя мaзь.

Смысл таких мазей против болей в шее в том, что они усиливают кровоток в спазмированной мышце и постепенно снимают воспаление. Впрочем, боль и скованность пройдут далеко не сразу. На полное восстановление может уйти от двух дней до нескольких недель. В этот период:

  1. Не допускайте переохлаждения. Носите теплый шарф или заматывайте её платком;

  2. При сильной боли принимайте пероральные НПВС;

  3. Старайтесь не делать резких движений и поворотов головы;

  4. Ограничьте физические нагрузки. Тренироваться в спортзале, если продуло шею, недопустимо;

  5. Старайтесь спать в удобных позах: на спине или на боку. Если подушка слишком высокая или твердая, подкладывайте под голову свернутое в валик полотенце;

  6. На время лечения носите специальный поддерживающий воротник (воротник Шанса), который фиксирует шею в правильном положении. Снимайте его только на время сна.

Что делать, если продуло и заклинило шею?

При сильном миозите мышцы могут сократиться на столько, что шея «застрянет» в одном положении. Что делать в такой ситуации?

Во-первых, не пытайтесь резко вернуть голову на место. Это может привести к травме! Во-вторых, постарайтесь расслабить мышцу точечным массажем и согреванием. Тут явно не обойтись без посторонней помощи. Постепенно голова вернется в правильное положение. После чего зафиксируйте её шейным воротником и начинайте лечение.

К какому врачу обращаться, если застудил шею?

Подобными проблемами занимаются специалисты в области травматологии и ревматологии. Однако для начала достаточно обратиться к участковому терапевту по месту жительства. Когда обращаться к врачу? По идее сразу, как только начнутся боли в шее, особенно если у вас уже диагностированы какие-либо проблемы с позвоночником: шейный спондилез, остеохондроз, грыжа диска или протрузия в шейном отделе.

К врачу обращаются также, если боль не проходит и/или усиливается в течение трех дней, несмотря на лечение

Как избежать болей в шее

В общем, как вы уже поняли, полностью избежать этого явления не удастся. Но можно сделать так, чтобы шею продувало гораздо реже. Меры профилактики простые: не застужаться и держать мышцы в тонусе.

  1. Носите шарф или платок, находясь на свежем воздухе, особенно если вы находитесь где-нибудь на природе;

  2. Не допускайте сквозняков в доме, регулируйте температурный режим кондиционера и не садитесь под прямой поток воздуха;

  3. Укрепляйте мышцы шеи. Для этого отлично подходят йога и плавание;

  4. Следите за осанкой, особенно если у вас сидячая работа;

  5. Смените матрас и подушку, если они доставляют неудобство или дискомфорт;

  6. Не читайте с телефона, нагнув голову;

  7. Соизмеряйте нагрузку во время физических упражнений, не забывайте разминать мышцы перед тренировкой.

Вопрос – Ответ

#QA_BLOCK#

ПозвоночникБольБоль в спине
Ещё статьи по теме «Боль в спине»