Боль в спине
Киара Энтони, рецензент Уильям Моррисон, врач-ортопед, HealthLine.com
12 января 2020
3.2K

Боли в спине по утрам: причины

Содержание [ скрыть ]
Почему после сна болит спина?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Боль в спине
Комментарии
Обсудить тему «Боль в спине» на форуме

Даже у молодых может по утрам после сна болеть спина. Как правило, это происходит при резком подъеме с кровати и может варьироваться от обычного ноющего ощущения до резкого «прострела» в районе поясницы. Потом все, как правило, проходит.

Источник: https://medvisor.ru/articles/bol-v-spine/pochemu-bolit-spina-posle-sna-tipichnye-prichiny/

Что может вызвать боли в спине после пробуждения?

Боли в спине – это типичное проявление люмбаго от долгого неподвижного состояния. За время сна в неудобной позе мышцы деревенеют, отсюда и неприятные ощущения. Однако некоторые люди испытывают их чаще, чем другие. Постоянные боли в спине после пробуждения указывают на несколько причин:

  1. Стресс;

  2. Плохая осанка;

  3. Тяжелая физическая работа или тренировки накануне;

  4. Сопутствующие заболевания - к примеру, прогрессирующий остеопороз;

  5. Поясничный гиперлордоз (смещение вперед тазовой области).

Из-за чего появляется боль в спине

Designed by Freepik

Статистически есть несколько наиболее вероятных причин, которые могут вызвать проблемы со спиной.

Поза во время сна

Если вы замечаете боль в спине каждое утро, вероятнее всего виновата поза, в которой вы спите. Она оказывает давление на позвоночник и провоцирует неестественный изгиб. Помимо болей можно почувствовать напряжение спинных мышц, неприятное давление в суставах.

По статистике чаще остальных от болей в спине по утрам страдают те, кто преимущественно спит на животе. Для здоровья позвоночника врачи рекомендуют спать на боку или на спине, подкладывая подушку под колени

Если все-таки предпочитаете переворачиваться на живот, то подкладывайте валик или подушку в районе таза или нижней части живота. Это поможет снять давление с позвоночника.

Неудобный матрас

Иногда виновником является обычный плохой матрас. Согласно исследованию американских врачей от 2009 года, смена матраса старше 9 лет на новый значительно улучшает качество сна, уменьшает дискомфорт в спине и уменьшает симптомы стресса

Однако вероятнее всего вам понадобится индивидуальная консультация при его выборе. Одним людям удобнее спать на жестких матрасах, другие наоборот предпочитают мягкие.

Беременность

Весьма распространенное состояние у беременных по утрам. У некоторых женщин боли могут начаться уже на 8 неделе вынашивания ребенка, но, как правило, они сталкиваются с этой проблемой в период между пятым и седьмым месяцем.

Это в общем-то не удивительно – непрерывное таскание груза вызывает дополнительное напряжение мышц в районе поясницы, а после длительного сна эти ощущения только усиливаются.

Чтобы уменьшить болезненность и дискомфорт, старайтесь вытягиваться во время сна. При подъеме с кровати спускайте сначала ноги, а затем поднимайтесь. Если боль не проходит, пригодится теплая грелка на поясницу

Дегенерация межпозвоночных дисков

Дегенеративно-дистрофические процессы в межпозвоночных дисках не требуют каких-то внешних событий. Это возрастное заболевание и естественный результат старения. К сожалению, лечения от этой болезни нет, поэтому боли в спине с утра могут преследовать каждого человека старше 40 лет. Особенно сильно им подвержены высокие люди, либо страдающие избыточным весом.

От болей в спине можно страдать в течение всего дня, однако, неприятные ощущения могут возникать только по утрам, поскольку в момент подъема с кровати давление на межпозвоночные диски усиливается.

Лечение подразумевает инъекции стероидов для облегчения боли или обезболивающие препараты. Физиотерапевт также может посоветовать носить корсет для поддержки спины.

Фибромиалгия

Это заболевание вызывает обширные костно-мышечные боли. Причины фибромиалгии до конца не известны, но считается, что это как-то связано с обработкой мозгом болевых сигналов. От этого заболевания чаще страдают женщины, нежели мужчины.

Прочие симптомы фибромиалгии включают в себя:

  1. синдром хронической усталости;

  2. прерывистый сон;

  3. ухудшение памяти;

  4. перемены настроения, беспокойство, депрессию;

  5. головные боли при напряжении;

  6. синдром раздраженного кишечника;

  7. синдром беспокойных ног;

  8. повышенную чувствительность к боли и холоду.

Причины боли в спине

Designed by Freepik

Лекарства от фибромиалгии не существует, лечение симптоматическое и подразумевает прием болеутоляющих, малых доз антидепрессантов и противоэпилептических препаратов. Врач также может прописать лечебную физкультуру, занятия йогой, бальнеотерапию и некоторые иные методики. Самое важное при таком заболевании научиться справляться с болью и постоянным стрессом.

Лечение утренних болей в спине

Если ваши боли в спине с утра не связаны с какими-то тяжелыми физиологическими состояниями, избавиться от них довольно просто. Нужно просто завести себе несколько полезных привычек.

Не забывайте потягиваться

Элементарный способ избавиться от утренних болей в спине, о котором почему-то забывают.

  1. Лягте на спину, протяните руки за голову, а ногами тянитесь в противоположном направлении. Нужно почувствовать свои мышцы.

  2. Затем медленно подтяните колени к груди и останьтесь в таком положении на некоторое время. Можно даже немного покачаться из стороны в сторону.

  3. Далее сядьте на кровати, расставив ноги примерно на ширине плеч. Снова поднимите руки над головой и сделайте несколько качков влево-вправо.

Потягиваться нужно каждое утро перед подъемом с постели – особенно, если накануне у вас была тяжелая тренировка.

Как лечить утренние боли в спине

Designed by pressfoto / Freepik

Планка

Идеальное статическое упражнение для мышц кора и всей спины. Не забывайте делать её как минимум три раза в неделю. Для снижения нагрузки на позвоночник нужен крепкий пресс, и планка отлично помогает укрепить его. Кроме того, её можно делать при несильных болях в спине, особенно в пояснице.

Лечение болей в спине

Designed by master1305/Freepik

Поза кобры в йоге

По утрам можно применять более легкий вариант – «мини-кобру». Это движение также помогает снять нагрузку с поясничных мышц, но без излишнего напряжения пресса.

Делать эту растяжку нужно минимум 10 секунд в пяти повторах. Не забывайте дышать и делать движение плавно!

Поза кобры

Designed by yanalya/Freepik

Приседы

Статическое упражнение, которое помогает укрепить колени, полезно и для поясницы. Для этого нужно присесть до угла 90 градусов и зафиксироваться в таком положении на 10­–15 секунд. Повторите его не менее 10 раз.

Самое главное во время выполнения – не скруглять спину, держать её ровной и смотреть прямо перед собой.

Лечение утренних болей в спине

Designed by diana.grytsku/Freepik

Прочие упражнения от болей в спине по утрам

Регулярные тренировки – вот ключ к облегчению утренних болей в спине! И лучшая из них – это ходьба. Стремитесь к тому, чтобы делать не менее 10 тысяч шагов ежедневно. Мы советуем именно ходьбу, потому что она доступна и полезна всем вне зависимости от возраста. Особенно следует обратить внимание на длительные прогулки тем, кто страдает от лишнего веса - более интенсивные нагрузки будут вредны для суставов.

Кроме того, если у вас офисная работа, почаще делайте перерывы. Вставайте с кресла и потягивайтесь хотя бы раз в полчаса. Ещё лучше некоторое время выполнять работу на ногах, например, за столом для стоячей работы, если есть такая возможность

Безрецептурные препараты для облегчения болей в спине по утрам

Сильные боли в спине каждое утро требуют вмешательства специалиста и лечения. Обязательно проконсультируйтесь с опытным физиотерапевтом, какие препараты можно принимать в таком состоянии.

Чаще всего облегчить острые боли помогают безрецептурные НПВП, такие как ацетаминофен.

Другой вариант транскутанная электрическая нервная стимуляция (ТЭНС), которая помогает в случае хронических болей. Недостатком обычно является выработка толерантности к электрическим токам и снижение эффективности метода. Обязательно расспросите врача, следует ли вам применять этот метод.

Перспективы

Итак, периодическая боль в спине по утрам – особенно если вы старше 40 или на седьмом месяце беременности – обычное явление. Симптомы усиливаются в первые минуты после пробуждения и резкого подъема с кровати

Избавиться от них довольно просто - главное, не забывать двигаться и держать мышцы в тонусе.

Однако, если вы испытываете дискомфорт каждое утро, вариантов два: либо неудобный матрас, либо прогрессирующее заболевание. Если вы замечаете, как боль в пояснице усиливается, или испытываете иные симптомы в течение дня, самое время записаться к врачу.

Видео Почему после сна болит спина?

ПозвоночникАртритБоль в спинеНеврологияОстеопороз
Рейтинг материала
23
Поделиться
 
Загрузка комментариев…