Спортивные травмы
Редакция МедВизор
21 ноября 2019
4.3K

Перетренированность и её причины

Содержание [ скрыть ]
Что такое синдром перетренированности?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Спортивные травмы
Комментарии
Обсудить тему «Спортивные травмы» на форуме

Лишнее рвение в спортзале не только бесполезно, но и вредно. О пупочных грыжах и порванных связках из-за неправильной техники вы наверняка знаете. Но есть кое-что не менее серьезное – состояние (синдром) перетренированности.

Легендарный советский тяжелоатлет Юрий Власов, оставив карьеру в спорте, годами мучился от невыносимых болей в спине, ломоты в теле, скачков давления, необъяснимых повышений температуры по ночам… Сказывались колоссальные нагрузки, которым он себя подвергал в молодости.

С Власовым случилось то, что фитнес-инструкторы называют, «словить перетрен». Но настигнуть он может не только профи, тягающего запредельные веса на Олимпиаде, но и любителя. 

Если думаете, что такое бывает только с молодыми и дурными, то жестоко заблуждаетесь. «Перетрен» подкрадывается медленно и печально. И чаще всего как раз к возрастным спортсменам, которые забывают, что тренироваться в 40 лет нужно не так, как ты тренировался в 20
 
Причины перетренированности
Designed by pressfoto / Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/sportivnye-travmy/peretrenirovannost/

Переутомление и перетренированность: в чем разница?

Во-первых, нужно понимать, что чувство усталости и даже некоторого измождения после тренировки – это нормально. Мускулы совершают работу, постепенно в них накапливается лактат (или молочная кислота). Ещё говорят, что мышцы «закисляются». Это легко опознать по чувству сильного жжения. Помимо этого идет серьезная нагрузка на нервную систему. В какой-то момент усталость достигает предела и случается нечто вроде «перегрузки» ЦНС.

Любые занятия спортом это стресс, а значит, будет подскакивать кортизол. Это не опасно и даже полезно для организма, поскольку скачки кортизола временные. Однако ежедневные напряженные тренировки по несколько часов в день приведут к хронически повышенному уровню и по цепочке к замедлению обмена веществ

Во-вторых, следом за усталостью должен начаться процесс восстановления, который по итогу повышает показатели силы, выносливости и улучшает мышечный тонус. Если он протекает со сбоями (нарушения сна, несбалансированное питание, употребление алкоголя после тренировки и т.д.), начинается патологическое состояние – переутомление. Это легко заметить по тому, как вам дается привычная нагрузка: пульс восстанавливается медленнее обычного, кружится голова, мышцы ломит сильнее, чем раньше, а рабочий вес ощущается тяжелее.

Перетренированность наступает, если долго игнорировать признаки переутомления. Иными словами, это более тяжелое состояние. Оно возникает из-за перенапряжения ЦНС. В этом и заключается основная разница между ними.

Угрожающие признаки и симптомы перетренированности

Вот ряд тревожных звоночков. Они говорят, что ваше тело уже на грани и вот-вот сломается под нагрузками. По некоторым признакам эти симптомы напоминают синдром хронической усталости:

  1. Чувство опустошенности, постоянная нехватка энергии;

  2. Не проходящая ломота во всем теле, чем-то напоминающая мышечные боли при ОРВИ;

  3. Боль в суставах и связках;

  4. Внезапное падение результатов в тренировках, причем резкое и без видимых причин;

  5. Снижение иммунитета (частые простуды, боли в горле, насморк);

  6. Проблемы с памятью, запоминанием, снижение мыслительной активности;

  7. Частая бессонница и раздражительность;

  8. Подавленность, депрессивное состояние;

  9. Утрата удовольствия от тренировок и в то же постоянные навязчивые мысли о необходимости тренироваться;

  10. Ухудшение аппетита;

  11. Учащение травм (растяжения связок, вывихи и т.п.).

Угрожающие симптомы перетренированности
Designed by Freepik

Если немедленно не прекратить, придут настоящие симптомы перетренированности:

  1. Скачки давления;
  2. Головокружение;

  3. Внезапное повышение температуры и лихорадка по ночам;

  4. Мышечный тремор;

  5. Головные боли.

Как распознать у себя перетренированность

Существует несколько способов, которыми вы можете проконтролировать свое состояние.

Ортостатический тест

Разработан финским спортивным врачом Хейкки Руско для профессиональных лыжников. Работает он так:

  1. Выберите время покоя, чтобы можно было лечь и отдохнуть в течение 10 минут. Лучше всего утром;

  2. По истечении этого времени, не вставая, замерьте пульс (частота ударов в минуту);

  3. Поднимитесь и через 15 секунд сделайте это второй раз;

  4. Спустя 90 секунд – третий замер;

  5. Спустя 120 секунд – четвертый замер.

Хорошо отдохнувший спортсмен показывает согласованный сердечный ритм между всеми измерениями. Руско подметил существенное увеличение (на 10 ударов в минуту и более) после 120-секундного замера у тех спортсменов, которые находятся на грани перетренированности

Если обнаружите у себя нечто подобное, очевидно, вы недостаточно восстановились после последней тренировки, либо испытывали стресс накануне. Лучше пропустить одно-два занятие, а затем сделать ортостатический тест второй раз.

Журнал тренировок

Ведите подробный журнал о своих результатах. Если видите снижение прогресса, очевидно, что-то идет не так и лучше бы умерить энтузиазм на тренировках. Посоветуйтесь с тренером, чтобы немного скорректировать тренировочную программу.

Наконец, нелишне было бы спросить мнения окружающих – не слишком ли много времени вы пропадаете в спортзале.

В целом, объективных способов распознать у себя перетренированность довольно много. Но в первую очередь на него должно указать психологическое состояние. Снижение позитивного настроя, потеря удовольствия от физических нагрузок, уныние, раздражительность – всё это плохие сигналы.

Как лечить синдром перетренированности

Исследование, опубликованное в Журнале спортивной медицины в 2015 году, гласит, что от синдрома перетренированности спасает только одно: временно оставить занятия. Причем не на день-два или месяц. Придется закинуть абонемент в ящик минимум на полгода, а то и на год. Бывали случаи, когда профессиональные спортсмены, вовсе не восстанавливались и были вынуждены завершить карьеру.

Лечить синдром перетренированности также можно с помощью:

  1. Спортивного массажа;

  2. Восполнения водно-солевого баланса. Пейте больше жидкости;

  3. Повышения калорийности питания. Львиная доля проблем с перетренированностью – из-за нехватки питательных веществ. Не слишком умные, но упорные спортсмены любят подолгу сидеть на безуглеводной диете, фактически доводя себя до истощения;

  4. Минимизации стресса.

Лечение синдрома перетренированности
Designed by Freepik

Итог

Каждый спортсмен по-разному реагирует на физические нагрузки и определенные упражнения. Самое главное варьировать и соизмерять нагрузку. И не забывайте основной принцип: на тренировках нужно уставать, а не изнурять себя.

Видео Что такое синдром перетренированности?

СуставыАртериальное давлениеБессонницаБольИммунитетТравмыТренировки
Рейтинг материала
20
Поделиться
 
Суровая Капибара
Суровая Капибара
19 июня 2021 в 14:32
0
Недавно у меня такое было. Как-то так рванул на тренях, хотел к лету себя в норму привести и не рассчитал силы. Усталость, апатия, боль во всем теле. Потом же все равно неделю почти отлёживался, чтобы крепатура спала. И вопрос – зачем? Можно же просто заниматься и все. Кстати хорошо силы восстановить мне помог больше чем поливитамины принимать. Отличный комплекс для поддержки организма. В составе 20 витаминов (группа В, витамин Д3), 11 минералов (селен, цинк, экстракты ягод карликовой пальмы).
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Хитрый Кенгуру
Хитрый Кенгуру