Антибиотики: как они действуют на бактерии

WebMD.com25 сентября 2019

Антибиотики - это лекарственные препараты, используемые для борьбы с бактериальными инфекциями. До их появления многие заболевания считались неизлечимыми и приводили к летальному исходу. Сегодня антибиотики по-прежнему являются мощными, спасающими жизнь лекарствами. А также они могут предотвратить развитие менее серьезных заражений.

Что такое антибиотики?

Антибиотиками, или антибактериальными, называют группу активных веществ, которые либо убивают болезнетворные микробы (бактерициды), либо препятствуют их размножению (бактериостатики), чтобы иммунитет получил возможность уничтожить инфекцию.

Существуют естественные антибиотики, выделяемые, например, бактериями-актименоцетами, образующими плесень. В древности именно её использовали для лечения некоторых ран.

Designed by azerbaijan_stockers/freepik

Антибактериальные препараты классифицируются в зависимости от конкретного заболевания и действующего вещества. В настоящий момент насчитывается восемь разных групп антибиотиков:

  1. Бета-лактамины (с тремя подгруппами: пенициллины, цефалоспорины, карбанепемы);

  2. Макролиды;

  3. Тетрациклины;

  4. Аминогликозиды;

  5. Амфениколы;

  6. Гликопептидные препараты;

  7. Линкозамиды;

  8. Фторхинолоны.

Некоторые антибиотики действуют против конкретных бактерий и предназначены для лечения конкретных заболеваний. Например, изониазид назначают при лечении туберкулеза. 

Другие препараты относятся к так называемым антибиотикам широкого спектра действия, то есть они активны против различных штаммов одной бактерии, либо к различным микроорганизмам

Бывают также противогрибковые антибиотики (фунгициды), которые активны и против грибков Candida, Aspergillus и т.п. К таковым относятся, например, препараты Нистатин и Амфотерицин В.

Помимо этого, их производят в разных формах:

  1. таблетки;

  2. капсулы;

  3. растворы;

  4. кремы;

  5. мази.

Лишь некоторые кремы и мази отпускаются без рецепта врача, обычно антибиотики приобретают по медицинским показаниям. 

Сколько времени действуют антибиотики?

Designed by pxfuel

Действие антибиотиков против бактерий осуществляется несколькими способами:

  1. замедляют или останавливают их размножение;

  2. атакуют стенки или оболочки вокруг бактерий;

  3. препятствуют их размножению;

  4. блокируют производство белка в бактериях.

Антибиотики начинают свою работу в организме сразу после первого приема. Однако признаки выздоровления чувствуются только на 2-3 день. Все зависит от типа инфекции.

Большинство медикаментов назначают на 7 или 14 дней. Иногда более короткий курс лечения оказывается  эффективным. Лечащий врач определяет оптимальную продолжительность и конкретный препарат, что особенно важно при беременности.

Даже если вы почувствуете себя лучше уже после нескольких дней, необходимо завершить весь курс лечения, чтобы полностью избавиться от инфекции. Также это помогает предотвратить резистентность к антибиотикам. Без предварительной консультации с врачом не прекращайте прием лекарств.

Из чего делают антибиотики?

Первый бета-лактамный антибиотик, пенициллин, был обнаружен случайно: он вырос из капли плесени на чашке Петри. Ученые обнаружили, что определенный тип грибка естественным путем вырабатывает пенициллин.   

Другие виды антибактериальных препаратов были произведены бактериями, обнаруженными в почве.

Сегодня большинство антибиотиков синтезируются в лаборатории из специальных прекурсоров, но некоторые из них добывают частично естественным путем. В результате ряда химических реакций образуется вещество, используемое в лекарственном средстве. Пенициллин появляется в процессе ферментации (брожения), что часто сопровождается определенными реакциями, которые могут изменить исходное вещество и создать другое лекарство.

Антибиотикорезистентность: что это такое?

Designed by topntp26 / Freepik

Слишком частый прием антибиотиков или неправильное применение вызывают настолько сильные изменения в составе бактерий, что препараты перестают действовать против них. Это называется антибиотикорезистентностью. Некоторые бактерии в настоящее время устойчивы даже к самым мощным антибиотикам.

Поэтому есть вероятность, что препарат, который вы принимали раньше, не принесет пользы. Особенно, если его давали с самого детства в ответ на любой подозрительный кашель.

Антибиотикорезистентность - это следствие эволюции через естественный отбор, а также серьезная проблема. Часто медицинским работникам не хватает быстрых диагностических инструментов для определения, какие заболевания вызваны бактериями, а какие - нет. Отсутствие чистой воды, антисанитария и ограниченные программы вакцинации способствуют распространению инфекций, от которых прописываются антибиотики.

Чтобы избежать устойчивости к бактериям, необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Употреблять антибиотики можно только при бактериальных инфекциях. Не используйте их при вирусных заболеваниях (простуда, грипп, кашель или боль в горле).

  2. Прием осуществляется строго по рецепту врача. Пропуски или разный объем дозировок приводят к увеличению антибиотикорезистентности. 

  3. Прекращать прием лекарств нужно тоже по медицинским показаниям, даже если вы почувствуете себя лучше через несколько дней. В противном случае болезнь быстро вернется.

  4. Не принимайте антибиотики, прописанные родственникам или другим людям, либо оставшиеся после предыдущего лечения. Лекарственный препарат специально подбирается для конкретного типа инфекции с учетом индивидуальных особенностей организма. 

Какие болезни лечат антибиотики?

Антибиотики используются для лечения инфекций, вызванных бактериями. Иногда трудно определить, чем именно вызвана инфекция. Симптомы часто совпадают. Для подтверждения причин заболевания может понадобиться анализ крови или мочи.

Вот некоторые распространенные бактериальные заболевания, от которых помогают антибиотики:

  1. инфекции мочевыводящих путей;

  2. ушные инфекции;

  3. острый фарингит;

  4. венерические заболевания;

  5. пневмония;

  6. туберкулез;

  7. гайморит.

Антибиотики неэффективны против вирусов (простуда или грипп), а также не помогают от грибковых инфекций:

  1. молочница;

  2. стопа атлета;

  3. грибковые инфекции ногтей;

  4. стригущий лишай.

Впрочем, их все равно могут прописать при тяжелом течении вирусной инфекции. Например, если бронхит переходит в воспаление легких, это как правило означает, что к первичному вирусному заражению присоединилось вторичное - бактериальное. Оно очень часто развивается на фоне ослабленного иммунитета. Однако даже в таком случае антибиотики следует пить строго по показаниям.

Дисбактериоз и другие побочные эффекты от антибиотиков?

Прежде всего нужно запомнить: антибиотики - это сильнодействующие вещества. Они уничтожают практически всю микрофлору кишечника, а потому их следует пить лишь в крайних случаях и по рецепту. 

Наиболее типичная проблема - это дисбактериоз, то есть расстройство ЖКТ:

  1. понос;

  2. тошнота;

  3. рвота;

  4. изжога;

  5. спазмы.

В целях ограничения действия побочных эффектов препараты употребляют с пищей, однако некоторые антибиотики необходимо принимать натощак. В таких случаях дополнительно прописывают пробиотики для поддержания нормальной микрофлоры ЖКТ.

Видео Как антибиотики действуют на бактерии?

КишечникАнтибиотикиБактерииЛекарстваПрепараты
Ещё статьи по теме «Лекарства и процедуры»