Что делать, если обморозил лицо?

Редакция МедВизор4 декабря 2021

Обморожение лица – это всего лишь частный случай обморожения, то есть воздействия мороза на живые ткани. Однако, многие люди регулярно обмораживают то нос, то уши, то щеки – они самые чувствительные и наиболее уязвимы к ветру и морозу. Итак, что же делать, если обморозил лицо?

Что такое обморожение (отморожение)

Неважно, какая часть тела у вас замерзла, принцип действия холодной температуры всегда одинаков. Под её воздействием сосуды сужаются, приток крови к тканям замедляется. Далее через некоторое время начинается гибель клеток, то есть, соответственно, повреждение тканей.

По вполне понятным причинам первыми от мороза страдают периферические ткани: пальцы рук и ног, ушные раковины, нос, щеки, губы и т.д.

Вы легко почувствуете признаки обморожения лица:

  1. Потеря чувствительности при прикосновениях;

  2. Нечеткая речь (губы не слушаются);

  3. Обесцвечивание отдельных участков кожи (первым побелеет кончик носа);

  4. Покалывание и пощипывание;

  5. Трещины, кровоточивость губ.

При отогревании замерзшие участки кожи обязательно покраснеют, поскольку в тепле организм усилит кровоток, чтобы регенерировать поврежденные ткани. Через некоторое время начинается шелушение (обветривание) щек и носа.

При сильном обморожении лицо обязательно будет болеть, а в отдельных случаях (на 3 стадии) появятся язвы. Однако к этому времени обычно от мороза страдает весь организм – это явление известно, как переохлаждение.

Designed by wayhomestudio/freepik

Что делать при обморожении лица

  1. В первую очередь следует уйти с холода в тепло;

  2. Далее на пораженные участки кожи нужно нанести теплоизоляционную повязку. Это может быть марля, кусок чистой ткани, ваты и т.д.;

  3. Выпить теплого чая, какао или просто горячей воды;

  4. После отогревания можно нанести на кожу противовоспалительный крем.

Чего нельзя делать при обморожении лица

Самые типичные ошибки людей при обморожении заключаются в попытках согреть онемевшие ткани на холоде. Этого делать категорически нельзя:

Также не следует сразу же бежать и умываться горячей водой – это только усилит повреждение тканей и, соответственно, воспаление

Designed by kroshka__nastya/freepik

Как избежать обморожения лица

Итак, мы помним, что обморожение начинается именно с рук, ног и лица. Поэтому вот наиболее базовые меры предосторожности:

  1. Не выходите на улицу в алкогольном опьянении, особенно в сильный мороз;

  2. Не выходите на мороз сразу после душа и тем более с мокрыми волосами;

  3. Перед выходом плотно поешьте;

  4. Обязательно надевайте теплую шапку, закрывающую уши, капюшон и кутайте лицо в шарф. Для сильных морозов лучше иметь шапку-балаклаву;

  5. Вынимайте сережки и пирсинг, если выходите на мороз;

  6. На холоде внимательно следите за самочувствием и лицами товарищей. Если нос или уши меняют цвет, принимайте меры;

  7. Старайтесь избегать ветра – это одна из главных причин обморожения лица;

  8. Если чувствуете, что замерзает лицо, сделайте несколько глубоких наклонов вперед (это поможет крови прилить к голове и лицу). Поднесите руку к лицу и подышите на нее, затем аккуратно и мягко постарайтесь растереть замерзший участок рукой или мягкой тканью (не варежкой!).

КожаМорозПервая помощь
Ещё статьи по теме «Первая помощь - Что делать?»