Проблемы с кожей
Кристин Мур, рецензент Кристин Фрэнк, DDS, HealthLine.com
16 декабря 2020
1.2K

Почему трескаются губы и как это лечить?

Содержание [ скрыть ]
Почему трескаются губы и как это лечить?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Проблемы с кожей
Комментарии
Обсудить тему «Проблемы с кожей» на форуме

Обветренные и потрескавшиеся губы – типичная примета зимы. Трескаются они по нескольким причинам и далеко не всегда они связаны с состоянием здоровья:

  • Сухость воздуха и холод;

  • Облизывание губ на морозе;

  • Прием некоторых лекарств.

Если у вас трескаются губы зимой, то причины могут быть именно в этих трех факторах. Правда, бывает ещё и хейлит, в народе называемый заедами. Это растрескивания в уголках губ и признак вирусной инфекции.

Впрочем, и то, и другое лечится довольно простыми методами и не требует внимания врача. Однако, если у вас стабильно трескаются губы и ничего не помогает, непременно запишитесь на прием к дерматологу.

Причины обветренных губ

Designed by wayhomestudio/freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/problemy-s-kozhey/treskayutsya-guby/

Симптомы потрескавшихся губ

  1. Сухая корочка;

  2. Ощущение стянутости на губах;

  3. Шелушение;

  4. Появление кровоточивых ранок (трещин);

  5. Небольшие отеки.

Причины, почему трескаются губы

На губах нет сальных желез, как на других частях кожи, поэтому они очень восприимчивости к влажности воздуха. Сухость во рту автоматически приводит к тому, что начинают сохнуть и губы. И при стечении определенных факторов это только усугубит проблему с растрескиванием.

Привычка облизывать губы на холоде, частое пребывание на открытом воздухе – всё это причины, почему у вас трескаются губы. Такой вот парадокс: слюна быстро замерзает и создает небольшую корочку, усиливая сухость.

Есть также и сопутствующие заболевания, которые могут вызывать сухость губ:

  1. Сахарный диабет;

  2. Атопический дерматит;

  3. Гастрит и язва желудка;

  4. Пищевая аллергия.

Каких витаминов не хватает, если у вас сохнут губы?

Главная проблема – это, безусловно, сухость кожи зимой и общее обезвоживание. Прием некоторых лекарств может её усугубить, например, препараты лития (используются при лечении биполярных расстройств) или лекарства для химиотерапии.

Однако основная причина – это нехватка витаминов группы A (ретиноиды), группы B, D и E. В совокупности они участвуют в обновлении клеток кожи

  1. Так витамин B2 (рибофлавин) задействован в массе обменных процессов, включая синтез гемоглобина, росте кератиноцитов, зрительных функциях и т.п.

  2. Витамин E, будучи универсальным антиокислителем, препятствует разрушению клеточных мембран. А это очень важно для поддержания эластичности и увлажненности кожи.

  3. Витамины группы A (ретинол) участвуют во множестве метаболических процессов, в нашем случае – это участие в секреции кожного сала.

Так что, если у вас зимой трескаются губы, то дело скорее всего в дефиците этих самых витаминов.

Почему ещё у вас могут быть сухие губы

Одной из распространенных причин сухости губ может быть дефицит железа. В этом случае в углах рта часто появляются заеды, а симптомы включают еще стойкую слабость, и усталость, и бледную и сухую, шелушащуюся кожу в целом.

Женщинам нужно получать с пищей около 1,5 мг. железа ежедневно, мужчинам - около 1 мг. Препараты железа пить категорически не рекомендуется, если только вам их не прописал врач. При бессистемном приеме может наступить тяжелое отравление.

Когда обращаться за медицинской помощью?

Заеды на губах (хейлит) и явные признаки местного воспаления точно потребуют осмотра дерматолога. Обращайте внимание на эти признаки:

  • Губы приобрели темно-розовый или красный цвет;

  • Поверхность губ бугристая;

  • Появляются кровоточивые язвы и явные признаки воспаления (нарывы, белый гной, налет).

Хейлит часто связан с инфекциями (может появляться, например, при простуде) и воспалительными процессами, такими как болезнь Крона. Травмы зубов, чрезмерное слюноотделение могут превратить обычное сезонное растрескивание в бактериальную инфекцию.

Особенно внимательными нужно быть тем, кто носит брекеты и зубные протезы. Младенцы, которые сосут пустышку, также склонны к появлению язв на языке, губах и во рту, поэтому обязательно кипятите её перед тем, как давать ребенку

Обезвоживание и погрешности питания

Мы уже упоминали, что при растрескивании губ наиболее частая проблема заключается в дефиците витаминов A, B и E. Так вот, очевидно, вам нужно что-то поменять в диете, поскольку все их мы получаем в основном из пищи.

Частое употребление алкоголя – тоже сопутствующий фактор для такой проблемы. Из-за спиртного люди попросту недополучают нужного количества микроэлементов, поскольку этанол ухудшает их всасываемость кишечником.

Потрескавшиеся губы фото

Designed by cookie_studio/freepik

К тому же алкоголь сам по себе портит кожу и усиливает обезвоживание.

Ну и, наконец, недостаток влаги. Зимой жажда не так велика, пить хочется меньше, но вашему организму в сущности все равно, какое на дворе время года. Вода ему нужна регулярно и в достаточном количестве

Что делать, если трескаются губы на холоде

В сущности, какого-то особенного лечения не требуется. Первый шаг – это увлажнение:

  1. Наносите бальзам для губ каждый раз, когда выходите на открытый воздух;

  2. Пейте достаточно воды;

  3. Поддерживайте оптимальную влажность в квартире (около 60%). Можно купить комнатный увлажнитель воздуха, только не забывайте его вовремя обслуживать;

  4. На открытом воздухе старайтесь не оборачивать рот шарфом или платками (это создаст излишнюю влажность в зоне губ и усилит высыхание).

Ну и последнее по порядку, но не по значению – это питание. Регулярно потребляйте свежие овощи, листовую зелень. Не забывайте включать в рацион куриные яйца, печень, мясо и молоко. Всё это превосходные источники витаминов

Не увлекайтесь экстремальными диетами, голоданием (особенно если тренируетесь), питайтесь регулярно и в достаточном количестве.

Обветрились губы у ребенка: что делать?

Меры в принципе стандартные, что для взрослых, что для детей. Проследите, чтобы ребенок тепло одевался и строго накажите не облизывать губы на морозе. Обязательно используйте гигиенический бальзам перед тем, как выходить на прогулку. 

Видео Почему трескаются губы и как это лечить?

КожаБолезни кожиДерматомикозКрасотаМороз
Топ лекарств
01
Витамин A  (Ретинола ацетат)
Витамин A (Ретинола ацетат)
5.0
Подробнее
02
Витамин B2
Витамин B2
5.0
Подробнее
03
Витамин E
Витамин E
5.0
Подробнее
04
Рибофлавин
Рибофлавин
4.5
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
10
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Дружелюбный Жираф
Дружелюбный Жираф