Борьба с алкоголизмом
Кейт Голдбаум, LifeScience.com
28 октября 2019
6.0K

Можно ли пить алкоголь, чтобы согреться?

Содержание [ скрыть ]
Помогает ли алкоголь согреться?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Борьба с алкоголизмом
Комментарии
Обсудить тему «Борьба с алкоголизмом» на форуме

Характерный румянец на щеках, вспотевшее красное лицо – все это должно говорить, что алкоголь повышает температуру тела. Однако согревает ли алкоголь наш организм, когда холодно, или это просто миф?

Источник: https://medvisor.ru/articles/borba-s-alkogolizmom/pomogaet-li-alkogol-sogretsya/

Почему мы чувствуем тепло от алкоголя?

Главный виновник прилива тепла после рюмки водки – это наша собственная кровь. И это не более чем побочное действием этилового спирта, который известен своим сосудорасширяющим действием. 

В западной культуре есть такой жаргонный термин: «пивное одеяло». Urban Dictionary поясняет, что это «теплое пушистое чувство после нескольких кружек пива, особенно если пить, потому что вокруг чертовски холодно, а согреться негде»

Почему мы чувствуем тепло после употребления алкоголя
Designed by pixabay

«Алкоголь вызывает прилив крови к коже – то есть перемещает её из центра на периферию, – объясняет невролог и сертифицированный врач-токсиколог Тед Саймон. – На самом деле температура вашего тела не меняется, вы просто перераспределяете тепло».

Температура тела человека в норме колеблется в районе 36,6 – 37 °C. Большая часть этого тепла вырабатывается в результате обмена веществ – это по сути термохимические реакции разной степени интенсивности. Кожа человека при этом сплошь состоит из рецепторов, чутко реагирующих на изменения температуры воздуха.

Итак, мы чувствуем тепло, когда выпиваем, потому что рецепторы реагируют на прилив крови к коже. Пока это происходит, они беспрерывно сигнализируют мозгу: «Жарко!»

Так алкоголь помогает согреться или нет?

Со стороны это может показаться преимуществом. Ну да, ничего на самом деле не нагревается – но кровь-то прилила к коже и дала нам защиту от холода, правильно? Нет, неправильно. И пить на морозе – довольно опасное занятие. Статистика о пьяницах, замерзших насмерть в сугробе, скажет сама за себя.

Алкоголь помогает согреться только тем, что обманывает мозг. Ну а естественные реакции, которые обнаруживают простуду, защищают от обморожения или переохлаждения, наоборот притупляются.

В действительности, когда организм чувствует сильный холод, вся кровь должна приливать к жизненно важным органам, объясняет доктор Саймон. А алкоголь обращает этот процесс вспять. Более того, если организм «думает», что кругом пекло, он начинает интенсивно потеть – эта реакция нужна, чтобы снизить температуру тела. То есть алкоголь не согревает, а наоборот охлаждает тело. В сочетании с туманом в голове и притуплением органов чувств эффект может оказаться фатальным.

А вот печальный случай в качестве иллюстрации. Достаточно типичный и крайне показательный. Газета «Нью-Йорк Дейли Ньюз» писала о студенте из Великобритании, который 14 километров шел домой пешком, будучи навеселе, и умер от гипотермии по дороге. И это, подчеркнем, в Великобритании, а не где-нибудь на трассе под Ханты-Мансийском в 30-градусный мороз. Человеку, к сожалению, достаточно переохладиться всего на пару градусов, чтобы замерзнуть насмерть или заболеть пневмонией.

Так алкоголь помогает согреться или нет?

Designed by pixabay

Любая пища или напиток проходит процесс фильтрации через печень, где ферменты расщепляют все съеденное или выпитое. Конкретно за процесс расщепления алкоголя отвечают Алкогольдегидрогеназа (АДГ) и Ацетальдегидрогеназа (АЦДГ). Также к этому процессу подключаются цитохром P450 и каталаза.

Все эти ферменты кодируются определенными генами в нашем организме. В частности, это мутации генов ALDH1 и ADH2*2. У каждого они уникальны, поэтому разные люди по-разному метаболизируют алкоголь.

То, что не успевает расщепиться в печени, быстро разносится кровотоком по всему телу и влияет на кровеносную систему. Известно, что спиртное активно повышает кровеносное давление. И этот процесс продолжается до тех пор, пока печень не расщепит весь этанол и не выведет его из организма.

Некоторым людям может показаться, что в это время им тепло (и даже жарко), но на самом деле организм серьезно страдает от холода. На то, как человек переносит алкоголь, влияет целый ряд факторов, но в случае с нашей темой ответ однозначный: «Это миф. Он не согревает»

Иными словами, как и в борьбе со стрессом, алкоголь при переохлаждении - плохое средство, дающее мнимый результат.

Как правильно согреться зимой

Согревающий эффект от алкоголя особенно заметен в теплом помещении. Продрог до костей на улице, пришел домой, сел к батарее и пропустил пару стопочек перцовки – сразу полегчало.

Некоторые люди готовы до хрипоты спорить, мол, им помогает. Ну… эффект плацебо никто не отменял. Плюс, дома-то вы наверняка закутываетесь в одеяло, съедаете что-нибудь горячее и только потом выпиваете, правда? Так вот весь эффект именно от того, что вы УЖЕ попали в тепло, УЖЕ согрелись и заставили желудок работать (переваривание пищи тоже дает термический эффект).

Так что правильный рецепт, как согреться зимой таков:

  1. Одевайтесь теплее и желательно слоями;

  2. Перед выходом на улицу плотно поешьте. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь;

  3. На холоде, чтобы избежать обморожения, кутайте лицо и обязательно надевайте теплые варежки (не перчатки);

  4. Старайтесь не стоять на одном месте, активно двигайтесь, ходите, избегайте сильного ветра, прячась за различными укрытиями;

  5. Чувствуя, что замерзаете, по возможности быстрее укройтесь в теплом помещении. В сильный мороз выходить на улицу без крайней необходимости вообще не рекомендуется;

  6. Дома первым делом примите теплую ванну или по крайней мере опустите ноги в таз с горячей водой;

  7. После водных процедур вытритесь насухо и укутайтесь в теплое одеяло;

  8. Далее лучше всего съесть что-нибудь горячее и выпить горячий напиток;

  9. И вот после всех этих манипуляций можно выпить что-нибудь алкогольное для согрева (но это вовсе не обязательно).

Поможет ли согреться если немного выпить в тепле?
Designed by Freepik

Итог

Принцип действия алкоголя остается одинаковым. И неважно холодно вокруг или наоборот тепло. Он повышает давление, заставляет потеть и таким образом наоборот охлаждает, а не согревает организм. Максимум полезного, что он может дать, это антисептический эффект. Да и то для этого жидкость должна быть максимально концентрированной (не менее 75%).

В общем, вы можете немного выпить в тепле – здесь вы в безопасности, ничего зазорного нет. Только ни в коем случае не выходите на мороз в пьяном виде!

Видео Помогает ли алкоголь согреться?

ПеченьСосудыАлкогольВредные привычкиМифыМорозПереохлаждениеПростуда
Рейтинг материала
7
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Нежный Опоссум
Нежный Опоссум