Борьба с алкоголизмом
Бадди Ти, VeryWellMind.com
13 октября 2019
7.3K

Снятие стресса алкоголем: почему он на самом деле не поможет

Содержание [ скрыть ]
Помогает ли алкоголь от стресса?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Борьба с алкоголизмом
Комментарии
Обсудить тему «Борьба с алкоголизмом» на форуме

Всем, кто любит махнуть рюмашку от нервов, посвящается. Поговорим о том, снимает ли алкоголь стресс и вообще помогает ли в тяжелых ситуациях?

Жизнь человека наполнена тревогой, волнениями и массой проблем. Однако они скорее полезны для здоровья, нежели вредны. С точки зрения физиологии стресс – это нормальная реакция на внешние раздражители, помогающие мобилизоваться и функционировать в сложной обстановке. Для наших предков он долгие тысячелетия был залогом выживания в дикой природе.

А потому человеческий организм разработал сложный и обширный процесс адаптации к вредным и опасным ситуациям, чтобы поддерживать физиологическое равновесие - гомеостаз.

Снятие стресса алкоголем
Designed by Lyashenko / Freepik

Правда, всего хорошего нужно понемногу. Стрессовые ситуации при непрерывном повторении и без должной разрядки способны перетечь в тяжелую депрессию. В таком состоянии человек закономерно прибегает к разным веществам, помогающим хотя бы ненадолго отключить негативные мысли и тревогу. Ну а самое доступное и легальное, что есть под рукой, это алкоголь. 

Однако проблема в том, что он сам по себе является депрессантом (угнетателем нервной системы) и серьезно расшатывает гомеостаз. Проведено уже немало научных исследований, которые доказывают, что спиртное в любой форме действует как катализатор стресса.

В краткосрочной перспективе эффект почти незаметен, ибо рюмка водки или банка пива действительно снимает негатив и расслабляют. Однако, поскольку внешний раздражитель никуда не исчез, проблемы будут нарастать. В итоге, алкоголь лишь повышает риск расстройств психики.

Согласно наблюдениям американских психиатров, до 85% самоубийц страдали от алкогольной, либо наркотической зависимости. До 70% пациентов наркологических клиник посещают суицидальные мысли. Примерно 2/3 пациентов с аффективными расстройствами имели в прошлом проблемы с алкоголем, либо продолжают его употреблять

Источник: https://medvisor.ru/articles/borba-s-alkogolizmom/stress-alkogol/

Как организм реагирует на стресс

Любая опасность переключает метаболические процессы на «повышенную передачу». Сложная система гормонов, вырабатываемая надпочечниками, гипоталамусом и гипофизом впрыскивается в кровь, запуская механизм «беги или сражайся».

Этот гормональный коктейль нацелен на конкретные органы, чтобы подготовить тело либо к борьбе, либо к бегству. Кортизол (он же гормон стресса) помогает мобилизовать организм, увеличивая потребление энергии за счет повышения уровня глюкозы и прочих питательных веществ.

Реакция здорового организма на стресс – это выброс кортизола, за которым следует быстрое снижение его уровня и разрядка, когда угроза минует.

Стрессоустойчивость

Понятие стрессоустойчивости означает способность организма справляться со стрессом. Оно определяет, насколько быстро человек может адаптироваться к новым психологическим и физиологическим факторам.

Недавние наблюдения гарвардских психиатров и терапевтов подтвердили банальную в общем-то мысль: люди с позитивным и оптимистичным мировоззрением, развитыми навыками решения задач (в том числе нестандартных) гораздо лучше справляются со стрессом.

Люди же, проявляющие импульсивность, испытывающие негативные эмоции и тревожность, напротив – хуже адаптируются к новым условиям. Именно они чаще всего прибегают к психоактивным веществам, чтобы преодолеть стресс. Они же в итоге пополняют печальную статистику наркозависимых и алкоголиков.

Как алкоголь влияет на стрессовую реакцию

Помимо гомеостаза в современной медицине есть концепция аллостаза, то есть ежедневных реакций, которые требуются, чтобы привести организм к стабильному состоянию. Это как тонкая подстройка пианино прямо во время игры, мы его даже не замечаем. Система реагирования на стресс является ключевой в этом механизме. И при добавлении этилового спирта в коктейль из гормонов этот самый механизм начинает работать со сбоями, а потом и вовсе ломается.

Помогает ли алкоголь снять стресс
Designed by Freepik

Дело в том, что алкоголь высвобождает слишком большое количество кортизола, изменяя химический баланс в головном мозге и сбрасывая то, что организм считает «нормальными настройками». Иными словами, он смещает гормональный баланс и препятствует возвращению организма в исходную точку, устанавливая новую

Чем это чревато? Очень просто: влияние алкоголя сильнее изнашивает организм и только шире распахивает ворота для нового стресса. А это грозит серьезными психическими заболеваниями. Известно, к примеру, что вегетососудистая дистония (мифический диагноз, который лепят всем подряд без разбора) - это реакция на непрерывный стресс. Ничего удивительного, что регулярная выпивка лишь усугубляет её.

Как алкоголь влияет на кортизол

Исследования показали, что кортизол взаимодействуют с участками вознаграждения головного мозга, а это в свою очередь может усиливать эффект от алкоголя, заставляя людей все время повышать дозу для достижения эффекта.

Этиловый спирт постепенно заставляет мозг вырабатывать новые нейротрансмиттеры, формируя новые синапсы в этом участке и других центрах удовольствия. Так формируется то, что мы называем привычкой пить. Ну а это прямая дорога к алкоголизму и новым рецидивам.

Кроме того, исследователи связали кортизол с развитием метаболических и психических расстройств, таких как депрессия.

Роль алкоголя в стрессе

Исследования выявили несколько факторов, связывающих алкоголь и стресс:

  • Мужчины и женщины, которые сообщают о высоком уровне стресса, пьют больше;
  • Мужчины со стрессом в 1,5 раза чаще склонны к алкоголизму по сравнению с женщинами;

  • У мужчин в 2,5 раза выше вероятность развития расстройств, связанных с употреблением алкоголя.

Итог

  • Алкоголь запускает механизм стресса;
  • Алкоголь влияет на выработку кортизола и меняет аллостаз;

  • Человек переходит в состояние самоподдерживающегося стресса и в итоге впадает в алкогольную зависимость.

Видео Помогает ли алкоголь от стресса?

АлкоголизмАлкогольДепрессияПереутомлениеСтресс
Рейтинг материала
16
Поделиться
 
Загрузка комментариев…