Уровень билирубина в крови и зачем его измеряют

WebMD.com31 марта 2020

Анализ крови на билирубин измеряет количество оранжево-красного пигмента после распада эритроцитов. Он используется для подтверждения таких заболеваний как желтуха или анемия.

Что показывает билирубин в анализе крови?

Designed by Freepik

Билирубин образуется вследствие распада гемоглобина, откуда вместе с остальными веществами попадает в кровеносную систему. Это так называемая непрямая фракция билирубина.

За дальнейшее его выведение отвечают наша печень и почки. Излишки вещества связываются и выводятся вместе с мочой и калом.

Повышенный билирубин в крови – это верный признак того, что ваши эритроциты распадаются с необычно высокой скоростью, либо ваша печень не способна вовремя выводить его из организма

Другой вариант: где-то на пути выведения билирубина есть препятствие, которое заставляет билирубин попадать из печени прямиком в стул. Иными словами, билирубин в анализе крови показывает либо проблемы с печенью, либо заболевания крови.

Когда назначают анализ крови на билирубин?

Проверка уровня билирубин входит в стандартный биохимический анализ крови. Врачи используют его для диагностики и мониторинга заболеваний печени и желчного пузыря. К таковым по большей части относятся:

Анализ крови на билирубин также назначают, чтобы выявить состояния, вызывающие гемолитическую анемию, при которой эритроциты разрушаются быстрее, чем создаются.

Что показывает билирубин в биохимическом анализе крови?

Высокий уровень билирубина можно заподозрить по некоторым визуальным признакам – в частности, пожелтении глазных склер и кожи. Это состояние врачи называют желтухой.

Повышенная концентрация билирубина очень часто встречается у младенцев – это временное состояние называется физиологической желтухой новорожденных. Однако в некоторых случаях она может быть опасной, поэтому педиатры часто пользуются анализом крови на билирубин, чтобы определить необходимость лечения.

Врач может назначить этот тест при:

  1. Явных признаках желтухи;

  2. Пониженном уровне эритроцитов;

  3. Токсической реакции на некоторые наркотики;

  4. Алкогольной зависимости;

  5. Подозрении на вирусный гепатит;

  6. Циррозе печени.

Вы также можете сдать анализ крови на билирубин при этих признаках:

  1. Темная моча;

  2. Тошнота и рвота;

  3. Приступообразные боли, отек живота;

  4. Усталость;

  5. Стул цвета глины;

  6. Необъяснимые приступы усталости, головокружение.

Показатели анализа крови на билирубин

Designed by teksomolika / Freepik

Тест замеряет общий уровень билирубина. Однако он может делиться на два различных типа:

Норма анализа крови на билирубин, таблица

Возраст

Нормальный диапазон

Общий билирубин, ммоль/л

 

Новорожденные первых двух дней жизни

От 55 до 200

От 2 до 7 дней

25–210

От недели до месяца

5–25

Старше месяца

5–20

Взрослые от 18 лет

5,1 – 17

Прямой билирубин, ммоль/л

 

Для всех возрастов

0–5

У мужчин норма анализа крови на билирубин может быть немного выше, чем у женщин, но при этом все равно укладываться в норму. У представителей негроидной расы билирубин также слегка ниже по сравнению с другими расами.

Подготовка к анализу крови на билирубин

Помимо явных заболеваний крови, печени или желчного пузыря бывают ситуации, когда уровень билирубина может меняться:

  1. Интенсивные физические нагрузки (например, марафонский бег), либо просто тяжелая тренировка увеличивают концентрацию билирубина;

  2. Прием некоторых препаратов (кофеин, пенициллин, барбитураты, нестероидные противовоспалительные средства из категории салицилатов) наоборот понижает его количество в крови;

  3. Билирубин немного повышается во время беременности;

  4. Голодание, низкокалорийная диета снижают уровень билирубина.

Предполагается отказ от пищи как минимум за 4 часа до теста. Никакой особой подготовки к анализу крови на билирубин не требуется. Главное, сообщите своему лечащему врачу о приеме определенных препаратов как минимум за сутки и не пейте кофе накануне или утром перед забором крови.

Видео Уровень билирубина в крови и зачем его измеряют

ПеченьАнализ кровиАнализыАнемияДиагностика
Ещё статьи по теме «Результаты анализов»