Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Кимберли Холланд, д.м.н., www.healthline.com
6 ноября 2019
306.1K

Сколько можно пить кружек кофе в день?

Содержание [ скрыть ]
Сколько можно пить кружек кофе в день?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Чашечка кофе - именно то, что необходимо для бодрого утра. Вторая порция поможет собраться и выйти, а третья пригодится, когда организм совсем не хочет просыпаться. Но если вы выпиваете по 6-7 чашек или больше, будьте готовы к серьезным проблемам со здоровьем. У кофе, безусловно, есть полезные свойства для организма человека, но в чрезмерных количествах он, безусловно, наносит вред здоровью.

Австралийские исследователи обнаружили, что употребление 5 и более кружек кофе в день повышает риск гипертонии и прочих ССЗ на целых 22%

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/skolko-mozhno-pit-kruzhek-kofe-v-den/

Сколько кофе вредно для здоровья

Доктор Анжан Чжоу и профессор Университета Южной Австралии Элина Хиппёнен провели исследование, где проверили пределы безопасного потребления кофе с точки зрения сердца и сосудов. 347 077 человек в возрасте от 37 до 73 лет стали участниками эксперимента. Ученые сравнили общий объем выпитого с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

"Для поддержания здорового сердца и кровяного давления необходимо ограничивать потребление кофе менее чем 5 кружками в день. По нашим данным именно такое количество стало переломным моментом, когда кофеин начал негативно влиять на сердечно-сосудистую систему организма", - заявляют исследователи. А вот беременным специалисты советуют еще больше ограничить потребление кофеина.
сколько кофе можно пить
Designed by jcomp/ Freepik

В данном случае одна чашка вмещает объем 250 мл, в ней содержится от 70 до 140 миллиграммов кофеина. Хотя для определения приемлемого количества кофеина необходимы дальнейшие исследования, в целом рекомендуется потреблять менее 400 мг в день, то есть около 4-5 чашек.

Не стоит забывать, что кофеин содержится и в других продуктах (чай, энергетики, шоколад и т.д.).

Консультация
нутрициолога

Чем полезен кофе

Кофе может положительно влиять на здоровье. Придавая энергичность, он помогает с концентрацией внимания, устраняет сонливость. Также натуральный кофе является хорошим источником антиоксидантов, которые нейтрализуют окислительное действие свободных радикалов. Благодаря этому многие заболевания обходят стороной любителей кофе.

"3 чашки кофе ежедневно на 17% снижают вероятность развития некоторых видов рака и заболеваний печени", - утверждает Кимбре Зан, врач, профессор Медицинского Университета штат Индиана.

Действительно, исследование, проведенное в 2011 году в Гарварде, показало: регулярное употребление кофеина уменьшает риск прогрессирования рака предстательной железы.

Вред кофе для здоровья и побочные эффекты

Пока вы не заварили целый графин кофе, напомним - всё хорошо в меру. Несмотря на свои преимущества, имеются у ароматного напитка и определенные минусы.

Кофе в больших количествах может вызывать:

  1. бессонницу;

  2. нервозность и беспокойство;

  3. расстройство желудка;

  4. тошноту;

  5. учащенное сердцебиение и дыхание;

  6. головную боль;

  7. звон в ушах.

вред кофе
Designed by Freepik

А благодаря исследованиям профессора Хиппёнен и доктора Чжоу, теперь мы знаем, что он ещё и повышает артериальное давление, которое является предвестником сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того кофе вреден при заболеваниях ЖКТ (гастрит, язва и т.д.).

Однако не только кофеин может навредить человеку. Многие любители напитка добавляют в него сливки, сахар или подсластители и ароматизаторы. Все эти сахарозаменители и прочие дополнения обеспечивают излишнюю калорийность, что тоже чревато проблемами со здоровьем.

Вопрос - Ответ


Видео Сколько можно пить кружек кофе в день?

СердцеБолезни сердцаБолезни сосудовГастритГипертонияКалорииПродукты питанияСахар
Рейтинг материала
23
Поделиться
 
Загрузка комментариев…