Беременность
Макейла Мейкснер, врач-терапевт, www.healthline.com
13 ноября 2019
1.1K

Можно ли кофеин при беременности?

Содержание [ скрыть ]
Можно ли кофе беременным?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Беременность
Комментарии
Обсудить тему «Беременность» на форуме

Кофеин - это стимулятор, который обеспечивает заряд энергии и заставляет вас чувствовать себя бодрее. На многих людей он оказывает благоприятное воздействие, улучшая концентрацию внимания, однако в некоторых случаях может вызвать негативные побочные эффекты. Можно ли во время беременности пить кофе и как это сказывается на организме?

Можно ли пить кофе при беременности
Designed by senivpetro / Freepik

Исследования показывают, что кофеин стимулирует мозг и центральную нервную систему, тем самым избавляя от сонливости и увеличивая умственную активность. Он также может быть эффективным при лечении головных болей в сочетании с обезболивающими средствами, такими как ацетаминофен.

Кроме того, некоторые напитки с кофеином содержат антиоксиданты, полезные соединения, которые могут защитить клетки от повреждения, уменьшить воспаление и предотвратить хронические заболевания. Особенно хорош в этом деле зеленый чай, хотя другие сорта также содержат большое количество полезных веществ.

Источник: https://medvisor.ru/articles/beremennost/kofein-pri-beremennosti/

Влияние кофе на беременность 

Существуют опасения насчет приема кофеина во время беременности. В этот период в женском организме замедляются процессы метаболизма. А значит требуется в 2-3 раза больше времени, чтобы вывести кофеин. Помимо этого, он проникает через плаценту в кровоток ребенка, что может повлиять на его здоровье.

Врачи рекомендуют ограничивать прием кофеина до 200 мг или меньше, если вы беременны или пытаетесь забеременеть.

По данным Американской корпорации акушеров и гинекологов (American College of Obstetricians Gynecologists), умеренное количество кофеина - менее 200 мг в день - не связано со случаями выкидыша или преждевременных родов. Но если превысить допустимое содержание, то риски возрастают.Китайские ученые из Уханьского университета исследовали эффект кофе на беременных женщинах.

Некоторые данные свидетельствуют о том, что даже незначительное потребление кофеина может привести к низкому весу ребенка при рождении. Такой результат наблюдали американские ученые в 13% случаев. Однако необходимы дополнительные исследования.

Другие негативные побочные эффекты:

  1. повышенное кровяное давление;

  2. учащенное сердцебиение;

  3. повышенная тревожность;

  4. головокружение;

  5. боль в животе и диарея.

Как кофе влияет на беременность
Designed by Freepik

Сколько кофе можно при беременности?

Врачи рекомендуют ограничивать прием кофеина до 200 мг или меньше, если вы беременны или пытаетесь забеременеть. В зависимости от типа и способа приготовления, это эквивалентно примерно 1-2 чашкам (240-580 мл) кофе или 2-4 чашкам (240-960 мл) заваренного чая в день.

Наряду с этим, следует также учитывать и другие кофеин-содержащие продукты. Например, энергетические напитки следует полностью исключить, ведь питательной ценности они не имеют. 

К тому же в их состав входят искусственные подсластители и травы, которые пагубно действуют на организм (женьшень). Другие ингредиенты, используемые в энергетических напитках, не были надлежащим образом изучены.

Кроме того, специалисты советуют избегать некоторые виды травяных чаев, содержащих цикорий, солодку или пажитник.

А вот полезными для будущих мам считаются чаи с:

  1. корнем имбиря;

  2. мятой;

  3. листьями малины (в первом триместре не более 1 чашки);

  4. мелиссой.

Как и в случае с любыми другими препаратами на основе трав, необходима консультация врача.

Видео Можно ли кофе беременным?

ТазБеременностьГоловные болиДиареяЗдоровье детейКофеОбмен веществПобочные эффектыПовышенное давление
Рейтинг материала
12
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Классная Саламандра
Классная Саламандра