Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Mackenzie A Mady,Eric H Kossoff, Amy L McGregor, James W Wheless, Paula L Pyzik, John M Freeman, pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
30 марта 2023
198

Кетогенная диета: подростки тоже могут ей следовать

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/ketogennaya-dieta-podrostki-tozhe-mogut-ey-sledovat/

Цель

Определить эффективность и соблюдение кетогенной диеты в подростковой популяции.

Методы

Было проведено ретроспективное исследование 45 пациентов в возрасте 12-19 лет, последовательно включенных в программу кетогенной диеты с 1994 по 2002 год. Тридцать семь пациентов были из Медицинского института Джона Хопкинса; восемь - из Техасского университета в Хьюстоне. Были изучены карты, с пациентами связывались по телефону.

Кето диета для подростков

Источник фото Freepik

Результаты

Через шесть месяцев после начала диеты 28 (62%) из 45 пациентов продолжали придерживаться кетогенной диеты, при этом у шести (21%) из 28 пациентов приступы уменьшились на 50-90%, а у восьми (29%) из 28 пациентов - на >90%. Через 12 месяцев 20 (44%) из 45 продолжали соблюдать диету, при этом у семи (35%) из 20 наблюдалось снижение приступов на 50-90%, а шесть (30%) из 20 достигли эффективности >90%. Только 22% прекратили диету из-за ощутимых ограничений. Средняя продолжительность диеты составила 1,2 года. Пациенты с несколькими типами припадков показали лучшие результаты, в то время как пол, предшествующая частота припадков, соотношение диеты и возраст не влияли на результат. Пациенты, ежедневный уход за которыми зависит от родителей, с большей вероятностью оставались на диете через 6 месяцев, но эффективность диеты была ниже. Потеря веса (60%) и нарушение менструальной функции (45% женщин) были наиболее часто отмечаемыми побочными эффектами.

Выводы

Кетогенная диета так же хорошо переносится и эффективна для подростков с эпилепсией, как и для общей детской популяции.

Рейтинг материала
20
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Аккуратная Куница
Аккуратная Куница