Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Никола Шубрук, BBCGoodFood.com
7 июня 2023
1.5K

5 полезных свойств сельдерея для здоровья и возможный вред

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии

Диетолог Никола Шубрук рассказывает о пользе сельдерея для нашего здоровья, а также о питательных свойствах этого популярного салатного овоща.

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/polza-i-vred-seldereya/

Что такое сельдерей?

Сельдерей - это болотное растение, принадлежащее к тому же семейству, что и морковь и петрушка. У него длинные, крепкие, бледно-зеленые волокнистые стебли, растущие пучками примерно по 8-10 штук. На верхушке стебли сужаются в листья. Хотя большинство людей выбрасывают листья, они также съедобны. Сельдерей имеет мягкий, землистый, слегка перечный вкус.

Что такое сельдерей и для чего он нужен

Designed by mdjaff/freepik

Пищевая ценность сельдерея (КБЖУ)

В 100 граммах сырого сельдерея содержится:

  • 6 ккал / 24 кДж;

  • 0,4 г белка;

  • 0,2 г жира;

  • 0,7 г углеводов;

  • 1,2 г клетчатки.

Микроэлементы в сельдерее

Витамин B4 6,1 мг;

Витамин С 3,1 мг;

Витамин B3 0,32 мг;

Витамин Е 0,27 мг;

Фосфор, Р 24 мг;

Витамин B5 0,246 мг;

Калий, К 260 мг;

Натрий, Na 80 мг;

Кальций, Ca 40 мг;

Магний, Mg 11 мг;

Полезные свойства сельдерея

1. Поддерживает здоровье сердца

Хотя сельдерей имеет высокое содержание воды, он содержит множество витаминов и минералов, включая калий и кальций, которые важны для здоровья сердца. Он также содержит фолат и витамин К, которые необходимы для образования красных кровяных телец и эффективного свертывания крови. Сельдерей также является хорошим источником защитных растительных соединений, называемых флавоноидами, которые оказывают противовоспалительное и защитное действие на сердечно-сосудистую систему. Диеты с высоким содержанием волокнистых продуктов, таких как сельдерей, связаны с более низким риском сердечных заболеваний.

2. Поддерживает пищеварительную функцию

Сельдерей является хорошим источником как растворимой, так и нерастворимой клетчатки, которая важна для работы пищеварительной системы. Исследование 2010 года на животных с использованием экстракта сельдерея также показало, что содержание в нем фитонутриентов может быть полезным для защиты слизистой оболочки пищеварительного тракта и, как следствие, защищать от язвы желудка.

3. Может оказывать противовоспалительное действие

Польза и вред сельдерея

Designed by freepik

Богатый растительными соединениями с противовоспалительными свойствами, сельдерей может быть полезным включением для тех, кто страдает хроническими воспалительными заболеваниями, такими как артрит.

4. Может улучшить память

Исследование 2017 года на животных показало, что экстракт сельдерея улучшает когнитивные функции, связанные со старением и депрессией. Аналогичным образом, исследование нейропротекторных свойств экстракта сельдерея показало положительные результаты у участников с деменцией и болезнью Альцгеймера.

5. Может улучшить управление уровнем сахара в крови

Благодаря низкому гликемическому индексу (ГИ) и высокому содержанию клетчатки сельдерей полезен для тех, кому необходимо следить за уровнем сахара в крови. Исследования также показывают, что он может эффективно снижать уровень глюкозы в крови.

Возможный вред сельдерея

Для большинства здоровых людей сельдерей полностью безопасен, однако, у некоторых бывает на него может быть аллергическая реакция, чаще всего в форме першения во рту, покалывания на языке, или ринита (чихание, насморк, слезотечение, воспаление слизистых оболочек).

Нежелательно есть сельдерей и пить его сок при мочекаменной болезни из-за большого количества оксалатов

По той же причине сельдерей может причинить вред и пациентам с хронической почечной недостаточностью или камнями в почках. Переедание может быть опасным, поэтому кушать сельдерей следует только по согласованию с лечащим врачом.

Также по некоторым данным нельзя есть сельдерей во время беременности и лактации: овощ содержит природный гормон апиол, который может стать причиной кровотечения. На всякий случай следует проконсультироваться с гинекологом, ведущим беременность.

Вопрос — Ответ


Рейтинг материала
24
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Мощный Кит
Мощный Кит