Грипп и легочные заболевания
Редакция МедВизор
16 апреля 2020
1.6K

Может ли кошка или собака заразиться коронавирусом от человека?

Содержание [ скрыть ]
Болеют ли домашние животные коронавирусом?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Грипп и легочные заболевания
Комментарии
Обсудить тему «Грипп и легочные заболевания» на форуме
Слушать статью

Страсти вокруг коронавирусной инфекции никак не утихнут. Появляется всё больше разноплановой информации о COVID-19 и животных. Передается ли коронавирус домашним животным? Болеют ли кошки COVID-19? Являются ли они переносчиками болезни? Пора разобраться в этих вопросах с помощью достоверных источников.

Когда людей охватывает паника, они становятся легко внушаемыми. Во время эпидемии коронавируса в Китае ходили разные слухи, в том числе, будто владельцы кошек чаще заболевают новой страшной болезнью. Несмотря на отсутствие адекватных доказательств, хозяева очень быстро стали избавляться от питомцев. В это же время по Гонконгу гулял миф, что вероятность заражаемости меньше, если у вас дома есть кошка. 

Источник: https://medvisor.ru/articles/gripp-i-legochnye-zabolevaniya/koronavirus-u-koshek/

Коронавирус опасен для домашних животных

Коронавирус у домашних животных
Designed by Freepik

Первый реальный подтвержденный случай заражения собаки COVID-19 произошел в Гонконге 26.02.2020, о чем пишет ВОЗ. 

Затем, 18 марта, учёные Льежского Университета (Бельгия) сообщили об инфицированой коронавирусом кошке. Ранее положительный результат анализа на SARS-CoV-2 получил ее хозяин  

При этом в исследовании подчеркивалось, что заболевание кошки было “человеческим”. Котики тоже могут болеть коронавирусом, но среди них циркулируют отдельные штаммы, которые человеку не передаются.

Если обратиться к истории эпидемии SARS-CoV в 2002-2003 годах, то мы также наткнемся на сообщения об инфицированных животных, однако, их совсем мало. Это значит заболевание не передается другим животным, соответственно вероятность заражения человека мала.

В США нашли подтверждение, что домашние кошки болеют коронавирусом. Описано две истории, где котики заразились COVID-2019, страдая от нарушений дыхания. При этом в одном случае хозяин кота не имел никаких симптомов болезни.

Переносят ли коронавирус кошки?

Чтобы убедиться, насколько комфортно может себя чувствовать коронавирус в организме животных, китайские учёные заражали их экспериментальным путём

Результаты показали, что вирус хорошо приживается у кошек и хорьков, особенно в молодом возрасте  

Информационная служба BBC News тоже заинтересовалась этим вопросом и взяла интервью у доктора Энджелы Алмендрос из Городского Университет Гонконга. 

"Как и во время предыдущей вспышки SARS-CoV в Гонконге, в 2003 году, где несколько домашних животных были заражены, но так и не заболели. Нет никаких доказательств того, что собаки или кошки могут заразить людей", - отмечает доктор Алмендрос.

Читайте также: Коронавирус и животные - какая связь?

Согласно информации ВОЗ, существует возможность заражения некоторых животных в результате тесного контакта с инфицированными людьми. Но необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, могут ли животные и домашние животные распространять болезнь.

Болеют ли коронавирусом домашние животные
Designed by Freepik

Основываясь на имеющихся данных вывод остаётся один - передача инфекции происходит от человека к человеку. 

Итог

  1. Домашние кошки действительно переносят коронавирус и могут заразиться им от своего хозяина;

  2. Они болеют COVID-2019, перенося болезнь в легкой форме.

При этом нет никаких доказательств обратных случаев передачи вируса от котов людям. 

А что насчет собак?

Насчет того, болеют ли собаки новым коронавирусом, данных ещё меньше. Вероятнее всего, они менее подвержены новому штамму, в отличие от кошек и хорьков. Тем не менее Департамент охраны окружающей среды Гонконга (AFPD) зафиксировал несколько случаев передачи SARS-CoV-2 померанскому шпицу, немецкой овчарке от своих хозяев. При этом ПЦР-тест показал выработку антител к новому вирусу у обеих собак.

Профессор Синьхуа Ся из Университета Оттавы (Канада) совсем недавно опубликовал статью, где предположил, что они могли послужить промежуточным звеном в мутации коронавируса. Он изучил геном SARS-CoV-2, сравнил с другими штаммами коронавируса, которыми обычно болеют псовые, и нашел очень много сходств.

Итог: Собаки, вероятно, менее восприимчивы к COVID-19. Обратные случаи заражения (людей от собак) не зафиксированы.

Видео Болеют ли домашние животные коронавирусом?

ЛегкиеЛОРЗараженияКоронавирус
Рейтинг материала
6
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Хитрый Опоссум
Хитрый Опоссум