Грипп и легочные заболевания
Грехэм Роджерс, www.healthline.com
13 апреля 2020
16.3K

Каким бывает цвет мокроты при заболеваниях

Содержание [ скрыть ]
Цвет мокроты при заболеваниях
Рекомендуем
Еще статьи по теме Грипп и легочные заболевания
Комментарии
Обсудить тему «Грипп и легочные заболевания» на форуме
Слушать статью

Мокрота - это вид слизи, которая вырабатывается в легких и близлежащих дыхательных путях. Этот вид слизи играет важнейшую роль в предотвращении попадания микробов и материалов в дыхательные пути и легкие и потенциально может привести к инфекции. Когда человек заболевает, количество мокроты увеличивается, а её цвет меняется. При этом оттенок и консистенция мокроты - это важный диагностический показатель.

К слову, вы можете узнать свой объем легких, воспользовавшись нашим бесплатным калькулятором. Для этого нужно воспользоваться воздушным шариком и следовать инструкции на странице. Результаты будут доступны онлайн.

Влажный кашель причины

Designed by Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/gripp-i-legochnye-zabolevaniya/tsvet-mokroty/

Что значит цвет мокроты?

Другие участки тела, включая верхние дыхательные пути (нос, рот и горло) и желудочно-кишечный тракт (кишечник) также выделяют слизь.

Цвет мокроты может указать на то, что происходит с легкими и другими органами дыхательной системы.



Зелёный или жёлтый

Коричневый

Белый

Чёрный

Прозрачный

Красный или розовый

Аллергический ринит






x


Бронхит

x

x

x


x


Хроническая обструктивная болезнь лёгких, (ХОБЛ)



x




Застойная сердечная недостаточность



x



x

Кистозный фиброз

x

x





Микоз (грибковая инфекция)




x



Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)



x




Лёгочный абсцесс


x


x


x

Рак лёгких






x

Пневмония

x

x



x

x

Пневмокониоз


x


x



Эмболия лёгких






x

Синусит

x






Курение




x



Туберкулёз






x


Мокрота жёлто-зеленого цвета при кашле

Если вы видите зеленую или желтую мокроту, это обычно признак того, что организм борется с инфекцией. Цвет исходит от лейкоцитов. Сначала будет заметен желтый цвет мокроты, который затем переходит в зеленый. Такие изменения обусловлены тяжестью и длительностью потенциальной болезни.

Зеленая или желтая мокрота обычно вызвана:

  • Бронхит. Он начинается с сухого кашля, и с чистой или белой слизи. Со временем кашель сопровождается желтой и зеленой мокротой. Это признак того, что болезнь прогрессирует от вирусной к бактериальной. Кашель может продолжаться до 90 дней.

  • Пневмония. Обычно это осложнение другого респираторного заболевания. При пневмонии человек кашляет желтой, зеленой или иногда кровавой мокротой. Кашель, лихорадка, озноб и одышка - обычные проявления всех типов пневмонии.

  • Синусит. Также известен как инфекция носовых пазух. Вирус, аллергия или даже бактерия могут вызвать это заболевание. Когда оно вызвано бактериями, помимо мокроты появляется заложенность носа и ощущается давление в синусовых пазухах.

  • Кистозный фиброз. Это хроническое заболевание легких, при котором в них накапливается слизь. Часто поражает детей и молодых людей. Кистозный фиброз вызывает различные цвета мокроты от желтого до зеленого и коричневого.

Почему мокрота коричневого цвета?

Мокрота коричневого цвета

Designed by en.wikipedia.org

Коричневый цвет означает скопление старой крови. Такие оттенки можно увидеть после того, как мокрота станет красной или розовой. 

Чаще всего это является признаком бактериальных инфекций - пневмонии или бронхита. Более подвержены риску развития хронического бронхита те, кто курят или часто подвергаются воздействию паров и других раздражителей.

При кистозном фиброзе в легочной слизи также скапливается кровь.

Пневмокониоз. Вдыхание различной пыли, такой как уголь, асбест и силикоз, может вызвать это неизлечимое заболевание легких. 

Абсцесс легких - это полость, заполненная гноем внутри лёгких. Обычно она окружена инфицированными и воспаленными тканями. Наряду с кашлем человек испытывает ночную потливость и потерю аппетита.

Откашливается мокрота белого цвета - причины

Некоторые заболевания сопровождаются мокротой белого цвета:

  • Вирусный бронхит. Заболевание может начаться с белой мокроты, а затем перейти в бактериальную инфекцию.

  • ГЭРБ. Хроническое заболевание влияет на пищеварительную систему, часто обусловлено мокрым кашлем. 

  • ХОБЛ. Это заболевание заставляет ваши дыхательные пути сужаться, а легкие вырабатывать избыток слизи. Такая комбинация затрудняет поступление кислорода в организм. 

  • Застойная сердечная недостаточность. Это происходит, когда сердце не эффективно перекачивает кровь в остальные части тела. Жидкости накапливаются в различных областях, что приводит к отекам. Жидкость собирается в легких и может привести к увеличению белой мокроты. Также характерна одышка.

Мокрота черного цвета - причины

Проявления слизи черного цвета связывают с тем, что человек вдыхает большое количество черных частиц, например, табака или угольной пыли. Это также говорит о грибковой инфекции, что требует медицинской помощи. 

Пневмокониоз. В основном эта болезнь поражает работников угольной промышленности. Кашель с черной мокротой также сопровождается одышкой. 

Как диагностируют влажный кашель

Designed by dcstudio/Freepik

Мокрота красного или розового цвета - причины

Причиной любого оттенка красной мокроты является кровь. Помимо застойной сердечной недостаточности это может быть:

  • Пневмония. Эта легочная инфекция вызывает не только мокрый кашель, но лихорадку, боли в груди и озноб.

  • Туберкулез. Передающаяся воздушным путем бактериальная инфекция. Основные симптомы - кашель в течение более чем трех недель, лихорадку и ночная потливость.

  • Легочная эмболия. Это происходит, когда лёгочная артерия блокируется из-за сгустка крови, который идет откуда-то еще в организме, например, от ноги. Часто приводит к кровоизлияниям. Это состояние угрожает жизни и может также вызвать одышку и боль в груди.

  • Рак лёгких. Симптомы могут быть разными, в том числе боли в груди, усталость и потеря веса.

Видео Цвет мокроты при заболеваниях

ЛегкиеЛОРКашельПневмонияРак легких
Рейтинг материала
8
Поделиться
 
Загрузка комментариев…