Иммунитет
Зара Барнс, www.self.com
15 марта 2020
1.2K

Болезни поцелуев: самые распространенные инфекции

Содержание [ скрыть ]
Инфекции, передающиеся через поцелуй
Рекомендуем
Еще статьи по теме Иммунитет
Комментарии
Обсудить тему «Иммунитет» на форуме
Слушать статью

В слюне человека находится до миллиона различных микроорганизмов, некоторые из которых являются чрезвычайно заразными. Чтобы узнать, чем можно заразиться через поцелуй в губы, читайте далее.

Поцелуи - приятная и важная часть физической близости, они помогают сохранить чувство общности и любви. К тому же у них есть и некоторый терапевтический эффект: любая близость высвобождает окситоцины и успокаивает. Но есть неприятный момент: через поцелуй можно легко заразиться.

Какие инфекции передаются через поцелуй

Designed by Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/immunitet/bolezni-cherez-potseluy/

Основные болезни поцелуев

Вирус герпеса передается через поцелуи

Различают вирус простого герпеса-1 (ВПГ-1) и вирус простого герпеса-2 (ВПГ-2). Оба вида  Для ВПГ-1 характерны язвы и волдыри в ротовой полости, соответственно, оральный контакт способствует заражению. ВПГ-2 распространяется на гениталии и передается половым путем. 

Если вы целуете человека, у которого во рту есть ранки, для вируса это благоприятная среда. Но стоит добавить, что подхватить герпес и при отсутствии симптомов.

Сифилис передается через поцелуй

Среди больных сифилисом вероятность передачи заболевания через поцелуй не так высока. Обычно это происходит во время полового акта. Но иногда сифилис вызывает язвы во рту, которые могут передать бактерии кому-то другому.

Бактериальный менингит и поцелуи

Некоторые случаи менингита вызывают бактерии, другие возникают из-за вирусов (включая вирус герпеса). Бактериальная форма заболевания легко передается воздушно-капельным путем и через поцелуй, если организм ослаблен вирусной инфекцией. Очень не повезет, если возбудителем станет менингококк.

Болезнь поцелуев мононуклеоз

Инфекционный мононуклеоз часто называют болезнью поцелуев. Хотя в общем-то не обязательно целоваться, чтобы им заразиться, ведь возбудителем является вирус Эпштейна-Барр, а вирусы всегда очень контагиозны. 

Довольно неприятная болячка, из-за которой у заболевшего воспаляется нёбо, начинается острый тонзиллит, низкотемпературная лихорадка и прочие неприятные симптомы. В группе риска находятся в основном подростки.

Передается ли стоматит через поцелуй?

Передается ли стоматит через поцелуй
Designed by Freepik

У каждого из нас своя естественная флора в ротовой полости. Когда у кого-то плохая гигиена, микробы в тканях десен и вокруг них быстро размножаются.

Если у партнера есть какие-то повреждения дёсен или нёба, или ему недавно удаляли зуб, вы вполне возможно передадите ему собственные бактерии и заразите стоматитом.

Можно ли заразиться ВИЧ при поцелуе?

Нет. Опыт показывает, что ВИЧ-инфекция распространяется через обмен телесных жидкостей, таких как кровь, сперма и вагинальные жидкости. Дело в том, что у таких биологических жидкостей, как слюна, слишком небольшая вирусная нагрузка, потому как вирус ВИЧ обитает в основном в крови и тканях.

Хотя ВИЧ может быть обнаружен в слюне, он не может передаваться другим людям через поцелуи, потому что сочетание антител и ферментов, обнаруженных естественным образом в слюне, предотвращает заражение ВИЧ новых клеток.

Итог

Есть целая группа болезней, которыми действительно можно заразиться через поцелуй. И это мы не перечислили всевозможные респираторные вирусы, включая грипп, коронавирус SARS-CoV-2 или ротавирусы. Впрочем, чтобы они проникли в организм, целоваться вовсе не обязательно: достаточно просто чихнуть в закрытой комнате или полежать рядом с партнером. Потому-то всевозможными ОРВИ болеют целыми семьями.

Видео Инфекции, передающиеся через поцелуй

БактерииБолезньВирусыВичЗараженияИммунитет
Рейтинг материала
11
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Суровый Волк
Суровый Волк