Лекарства и процедуры
Редакция МедВизор
29 января 2020
1.3K

Насколько эффективен арбидол против вирусов?

Содержание [ скрыть ]
Насколько эффективен арбидол против вирусов?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме

Будучи у всех на слуху, лекарственный препарат Арбидол не вызывает доверия. Громкие заявления о том, что он лечит коронавирус разбиваются о мнимую эффективность против гриппа. 

Арбидол поступил на прилавки стран СНГ и Китая в 1988 году. Его действующим веществом является умифеновир, относящийся к группе простых эфиров. Умифеновир обладает способностью присоединяться к гемоагглютинину, грипповому белку, тем самым подавляя слияние вирусной оболочки и мембраной здоровой клетки. 

Можно ли употреблять арбидол при простуде
Designed by jcomp / Freepik

В 2016 году в испанском Университете Молекулярной и Клеточной Биологии (Molecular and Cellular Biology Institute Universitas “Miguel Hernández”) было проведено исследование, по результатам которого выяснилось: для конкретного штамма вируса гриппа необходимы разные формы умифеновира. 

Дело в том, что разновидностей вируса 18 штук, а против какой из них направлено активное вещество арбидола - непонятно.

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/arbidol-protiv-virusov/

Арбидол - недоказанная эффективность

Если обратиться к медицинской исследовательской базе PubMed, то по запросу умифеновир вы найдете 131 статью. Большинство из них - заключения экспериментов над животными, либо в пробирках. А это мало говорит о реакции человеческого организма на препарат, ведь речь идёт о разных средах. 

В медицине наиболее продуктивным способом изучения медикаментов является слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод. При таких экспериментах испытуемые не знают подробностей исследования, делятся на группы и получают сравниваемые препараты и плацебо рандомным образом. В PubMed есть 3 статьи, где используется данный метод для противопоставления Арбидола и свечей Виферон. Результаты показывают эффективность Виферона, однако обычно настолько разные формы лекарств не подлежат сравнению. 

Формулярный комитет РАМН в 2007 году выпускает резолюцию, где представлен список медикаментов, которые необходимо “изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью”. Среди прочих вы можете увидеть там Арбидол. Данный факт в очередной раз подтверждает сомнительную работоспособность препарата против вирусов.

Российские ученые не остались в стороне и провели исследование действия Арбидола на больных ОРВИ и гриппом. Участниками были 119 пациентов, у которых на момент эксперимента симптомы наблюдались не более 36 часов. Результаты показали положительную динамику в течение 2-3 дней после приёма Арбидола. Однако выздоровление можно связать с работой иммунитета, ведь простуда не длится больше 5 дней. 

Эффективность арбидола
Designed by Freepik

Арбидол против коронавируса

Примечательно, что первый заместитель председателя Государственной Думы Геннадий Онищенко называет препарат профилактическим, согласно данным ТАСС от 28.01.2020

Онищенко говорит о списке лекарственных средств, которыми можно лечить коронавирус, Арбидол к ним не относится в связи с отсутствием данных о его эффективности. 

По этой причине Федеральная антимонопольная служба начала расследование, способен ли препарат противостоять коронавирусу, как это было заявлено в рекламе. 

Хотелось бы подчеркнуть, что на данный момент нет достоверных доказательств пользы Арбидола против вирусов.

Видео Насколько эффективен арбидол против вирусов?

ВирусыГриппПростуда
Рейтинг материала
8
Поделиться
 
Загрузка комментариев…