Отравления
Редакция МедВизор
6 октября 2021
5.7K

Опасно ли отравление ртутью из градусника для человека?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Отравления
Комментарии
Обсудить тему «Отравления» на форуме

Тревога по поводу разбитого градусника вполне оправданна. Если в нем находилась ртуть, можно заработать тяжелое отравление с самыми непредсказуемыми последствиями для здоровья. Однако всё не так плохо: главное не паниковать и действовать по инструкции. Тем более далеко не каждый градусник сейчас (а по факту их меньшинство) является ртутным.

Источник: https://medvisor.ru/articles/otravleniya/simptomy-otravleniya-rtutyu-iz-gradusnika/

Первые признаки отравления ртутью из градусника

Сама ртуть инертна, однако, серьезную опасность представляют её соединения с другими веществами. Поэтому угрозу здоровью она представляет только при непосредственном проглатывании, либо при вдыхании её паров.

Первые признаки отравления ртутью из градусника начинаются в промежутке между 3 и 24 часами, в зависимости от того, каким образом с ней проконтактировал пострадавший (дотронулся до рта, проглотил, вдохнул):

  1. Металлический привкус во рту;

  2. Помрачнение сознания;

  3. Сильная головная боль и головокружение;

  4. Повышенное слюноотделение;

  5. Темно-красный цвет нёба и гортани;

  6. Одышка;

  7. Кашель;

  8. Тахикардия (учащенное сердцебиение);

  9. Тошнота и позывы к рвоте;

  10. Тремор;

  11. Набухание и кровоточивость десен;

  12. Слабость.

В скором времени пострадавшего начинают преследовать сильнейшие схваткообразные боли в животе, начинает понос с примесью крови, начинается закупоривание верхних дыхательных путей слизью, воспаление легких. Температура тела резко повышается (от 38 до 40 °C). Примерно на третьи-четвертые сутки начинаются симптомы отравления почек (токсическая нефропатия).

Если ничего не предпринять в кратчайшее время, наступает скоропостижная смерть.

Разбили градусник

Designed by macrovector/freepik


Слабое отравление ртутью

Надо сказать, что не на всех пары ядовитого металла действуют одинаково. Если человек именно вдохнул или проглотил шарики ртути, интоксикация будет более выраженной и тяжелой. Многое зависит и от сопутствующих хронических заболеваний

Если же человек на несколько минут вошел в комнату, где был разбит градусник и никак не взаимодействовал с металлом, симптомы отравления ртутью могут ограничиться легким тремором, головокружением и сонливостью.

Хроническое отравление ртутью: симптомы

Другое дело, если ртуть не убрать вовремя, или какой-то шарик остался незамеченным, закатившись под мебель или застряв между половицами. Токсическое вещество будет медленно и неуклонно отравлять всех, кто живет в доме.

Это явление в медицине называется меркуриализмом (от англоязычного наименования ртути – mercury). Однако даже в этом случае первые признаки интоксикации начнут проявляться уже спустя 2–3 суток, постепенно усиливаясь:

  1. Нарастающая слабость и сонливость, а затем апатия;

  2. Гипотензия (падение АД);

  3. Нарушения сердечного ритма;

  4. Утрата чувствительности в пальцах рук, дрожание (так называемый ртутный тремор), которое постепенно будет переходить на другие части тела (веки и губы);

  5. Частые позывы к мочеиспусканию и испражнению;

  6. Снижение обоняния и осязания кожи, утрата чувствительности к вкусам;

  7. Сильная потливость;

  8. Увеличение щитовидной железы;

  9. Эмоциональные изменения (подавленность, раздражительность, проблемы с самоконтролем);

  10. Снижение памяти, умственной деятельности.

Последствия отравления ртутью от градусника

Этот металл не случайно относится к I классу опасности по ГОСТу. При выраженном отравлении, если вовремя не госпитализировать пострадавшего, довольно скоро начинаются:

  1. Токсические изменения в печени;

  2. Нарушения сердечного ритма и артериальная гипертензия;

  3. Повреждение почек и желчного пузыря;

  4. Эндокринные нарушения;

  5. Туберкулез из-за повреждения легочных тканей;

  6. Атеросклероз.

Отравление парами ртути из градусника: симптомы

Острое отравление ртутью наступает при проглатывании, но это больше характерно для маленьких детей, которых привлекают блестящие маленькие шарики. Чаще всего человек подвергается именно испарениям металла, который довольно быстро начинает окисляться и улетучиваться при соприкосновении с воздухом.

В данном случае симптомы могут появиться спустя 8-24 часа, в зависимости от того, сколько пострадавший успел вдохнуть. Признаки отравления парами ртути точно такие же, как и при проглатывании.

Разбился градусник

Designed by azerbaijan-stockers/freepik

Можно ли отравиться ртутью, если она не вытекла из градусника?

Образование токсичных паров происходит от соприкосновения металла с воздухом. Если случайно откололся кончик термометра или он треснул, но ртуть не вытекла, то ничего страшного не произошло. Сломанный прибор следует аккуратно запаковать в герметичный пакет и выбросить.

Очень важно сделать это сразу же, поскольку ртуть крайне текуча и просачивается в малейшую трещину, а затем быстро испаряется. И не забудьте надеть резиновые перчатки!

Первая помощь при отравлении ртутью или её парами

В случае острой интоксикации первым делом нужно вызвать «скорую помощь» (тел. 103). Опишите, при каких обстоятельствах наступило отравление, сколько человек контактировало с ядовитым металлом, когда и какие начались симптомы, состояние пострадавших

Далее действуйте по этому алгоритму:

  1. Вывести пострадавшего из помещения и по возможности плотно закрыть дверь;

  2. Промыть желудок, вызвав рвоту;

  3. Дать около 20–30 граммов активированного угля, либо специальные энтеросорбенты. В отдельных случаях рекомендуют выпить взбитый яичный белок;

  4. После этого нужно дать слабительное.

Если явных признаков отравления нет, желательно в профилактических целях принять душ, почистить зубы и прополоскать рот слабым раствором марганца или соды и также принять активированный уголь. Помните о том, что первые симптомы интоксикации наступают спустя несколько часов, поэтому обязательно вызывайте «скорую», если они появятся

Разбился градусник и вытекла ртуть: что делать?

Ртуть тем опаснее, чем дольше вы с ней контактируете. Поэтому повторим совет: если видите на полу блестящую лужицу и шарики, первым делом выведите всех из помещения, включая домашних животных. Предварительно плотно закройте все окна и двери, не допуская сквозняков. В противном случае те самые шарики весело разбегутся по углам и забьются под мебель.

В холодное время года окна напротив рекомендуется открыть (из-за разности температур ртуть будет медленнее улетучиваться), но опять же без сквозняков!

Опасность ртути в том, что её пары вступают в контакт с частицами воздуха и затем оседают на всех доступных поверхностях: штукатурке, мебели, бетонных перекрытиях, кирпичной кладке и т.д. Мелкие шарики ртути могут забиться между досками в полу, и тогда ничего не останется, как вскрывать их и делать ремонт

Поэтому, если разбился градусник и вытекла ртуть, по-хорошему нужно сообщить в Роспотребнадзор и вызвать службу дегазации. Этим занимаются специализированные компании по демеркуризации и удаления опасных отходов, преимущественно частные. Однако это не всегда возможно, поэтому демеркуризацией помещений можно заняться самостоятельно.

Разбитый градусник

Designed by Tavo Romann/wikimedia

Как правильно собрать ртуть, если разбили градусник

Подготовка

Входить в помещение нужно строго в средствах индивидуальной защиты. Лучше всего, если это будет респиратор РУ-60МГ, промышленный противогаз класса Г или FFP3. В крайнем случае придется соорудить ватно-марлевую повязку, пропитав её раствором соды.

Категорически запрещено собирать ртуть голыми руками! Надевайте плотные резиновые перчатки, на ноги обязательно наденьте одноразовые бахилы. После входа в помещение плотно закройте дверь. Место разлива следует подсветить, а затем внимательно с фонариком осмотреть все углы

Сборка ртути

Для ртути следует подготовить герметичную емкость (лучше всего банку с завинчивающейся крышкой). Предварительно залейте её наполовину водой, 2-процентным раствором марганца или соды, чтобы ртуть не испарялась.

Чтобы собрать все шарики, понадобятся чистая кисточка с мягкой щетиной, резиновая груша или большой шприц, тряпка или кусочек ваты, вымоченная в марганцевом растворе, а также малярный скотч. Приступайте к уборке:

  1. Осколки градусника и крупные лужицы аккуратно сметите на лист бумаги;

  2. Шарики среднего размера лучше всего собрать ватным диском или ватой, отправив в банку целиком;

  3. Мелкие шарики следует собрать шприцем или грушей;

  4. Самые мелкие лучше всего аккуратно приклеить на скотч;

  5. После того, как всё убрано, поместите все средства уборки в банку с ртутью и плотно её закройте. Если в процессе вы случайно наступили на ртутный шарик, осторожно снимите бахилы и отправьте их туда же. Испачкав обувь, тщательно вычистите подошву и протрите её марганцовкой.

Уборка помещения

Вот теперь, когда вы упаковали все опасные материалы, можно создать сквозняк. Распахните окна и тщательно проветрите комнату в течение 2-3 часов. 

А следом начинается самый ответственный этап – влажная уборка. Все поверхности, как горизонтальные, так и вертикальные вблизи места разлива ртути следует тщательно вымыть. Для этого:

  1. Разведите в ведре хлорный отбеливатель (из расчета 1 литр на 5 литров воды);

  2. Полученной смесью вымойте все близлежащие предметы и пол. Особое внимание – щелям в полу, паркетным доскам, плинтусам, ворсистым коврам;

  3. Промойте пол в комнате хлорным раствором повторно после того, как всё высохнет, и повторяйте эту процедуру ещё несколько раз в течение следующих 2–3 недель;

  4. Первый хлорный раствор, так как он соприкасался с ртутью, ни в коем случае нельзя выливать в унитаз. Также слейте его в герметичную емкость и плотно закройте.

Что делать после уборки ртути из разбитого градусника

  1. Как только вы закончили с уборкой, нужно тщательно вымыться, почистить зубы, прополоскать горло и рот слабым раствором марганцовки;

  2. Сразу же после этого примите несколько таблеток активированного угля, а в течение дня пейте любые мочегонные жидкости (кофе, клюквенный морс, черный чай), чтобы вывести любые соединения ртути из организма;

  3. После демеркуризации емкость с разбитым градусником нужно обязательно сдать в специализированную организацию в вашем городе. Это могут быть филиалы Федерального центра эпидемиологии и гигиены, которые относятся к структуре Роспотребнадзора РФ;

  4. Отслеживайте свое самочувствие и здоровье своих домочадцев в течение следующих нескольких дней. При любых подозрительных симптомах – сразу же звоните врачу.

Что нельзя делать при уборке помещения от ртути

  1. Категорически нельзя собирать ртуть пылесосом – токсичные испарения никуда не денутся, а пылесос сам превратится в источник отравы;

  2. Нельзя гонять шарики ртути по комнате веником и пытаться смести их в совок – они будут дробиться и скакать по всей комнате;

  3. Запрещено выбрасывать разбитый градусник в мусоропровод или смывать его в канализацию;

  4. Нельзя стирать одежду и предметы интерьера (пледы, наволочки, одеяла, шторы), на которые попала ртуть, в стиральной машине;

  5. Также нельзя промывать в раковине или ванне тряпки, губки и швабры, которыми вы пользовались. Как уже было сказано, их лучше запаковать в емкость вместе с градусником или в отдельный герметичный пакет.

Есть ли ртуть в современных градусниках?

К счастью, ртутных градусников и термометров в России становится всё меньше и меньше. Это конструктивная особенность старых советских градусников. Сейчас опасное вещество заменяют инертным галинстаном, текучим сплавом галлия, индия и олова. Работает точно так же, но абсолютно нетоксичен.

Градусники с галинстаном уже повсеместно присутствуют в аптечных сетях и используются во всех больницах. Но на всякий случай при покупке уточняйте у провизора, что в составе.

Совсем другое дело ртутные энергосберегающие лампочки. В России от них стали отказываться совсем недавно, в 2020 году, и некоторое количество ещё есть в обороте. В сравнении с градусниками ртути в такой лампочке совсем немного – около 5 мг. Поэтому отравления не наступит, если быстро убрать осколки. Если такая лампочка всё-таки разбилась, действуйте так же, как и в случае с ртутным градусником

Итог

Отравление ртутью из градусника в наши дни большая редкость, поскольку её заменяют галинстаном.

Тем не менее ртутная интоксикация опасна тем, что пары металла, если вовремя от него не избавиться, можно вдыхать неделями или даже месяцами. И тогда последствия для здоровья будут самыми тяжелыми вплоть до отказа почек, печени, эндокринных заболеваний, нервно-психических нарушений и скоропостижной смерти.

При подозрении на отравление ртутью пострадавшего следует срочно госпитализировать, а помещение, где разбился градусник, надлежит тщательно убрать.

ЛегкиеЛОРОтравлениеПервая помощьПрепаратыТоксины
Рейтинг материала
7
Поделиться
 
Загрузка комментариев…