Отравления
Редакция МедВизор
5 сентября 2022
1.3K

Что такое микродозинг мухоморов и почему это может быть опасно

Содержание [ скрыть ]
МИКРОДОЗИНГ МУХОМОРОВ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Отравления
Комментарии
Обсудить тему «Отравления» на форуме

Микродозинг красных мухоморов — тема, которая в последнее время на слуху. Их советуют употреблять для здоровья, невзирая на то, что мухомор считается ядовитым грибом. Опасно ли это и стоит ли доверять отзывам о микродозинге мухоморов в капсулах? Разберемся в статье.

Источник: https://medvisor.ru/articles/otravleniya/mikrodozing-mukhomorov/

Мухоморы в капсулах — что это?

На маркетплейсах и в блогах активно продвигают мухомор как ноотропное средство, которое, как утверждают авторы:

  1. Помогает в борьбе с алкогольной зависимостью;

  2. Работает как мощный антидепрессант;

  3. Оказывает тонизирующий эффект;

  4. Успокаивает и дает ощущение радости, удовольствия от жизни;

  5. Улучшает концентрацию и внимание;

  6. Нормализуют сон.

Мы перечислили лишь малую долю целебных свойств, которые приписывают мухоморам. Некоторые блогеры и вовсе утверждают, что мухоморы лечат рак. Смысл в том, чтобы потреблять этот гриб в малых дозах, до тех пределов, которые провоцируют отравление, но регулярно.

Мухоморы в капсулах микродозинг

Designed by azerbaijan_stockers/freepik

Разумеется, производители биодобавок не могли не отреагировать на столь высокую популярность продукта и начали выпускать экстракт мухомора в капсулах для микродозинга. Утверждается, что этот продукт помогает привести в порядок нервы и при этом лишен вредных примесей, свойственных сырым лесным грибам.

Никаких исследований, которые бы подтверждали пользу мухоморов для здоровья нет. В теории за счет ЛСД-подобных веществ в составе он должен тонизировать и повышать работоспособность. Однако немногочисленные исследования на эту тему, которые проводились на Западе, не выявили абсолютно никакого влияния ЛСД на память, интеллект, остроту восприятия и самочувствие

Что касается историй, будто бы мухоморы помогают побороть алкоголизм, то они относятся вовсе не к мухоморам, а к галлюциногенным грибам, содержащих природные психоделики, а именно псилобицин. В мухоморах псилобицина точно нет, и к тому же он включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, то есть запрещен к хранению и продаже.

В западных научных изданиях действительно появляются исследования (например, вот это свежее рандомизированное наблюдение в JAMA Psychiatry), и вроде бы псилобицин эффективнее при лечении алкоголизма по сравнению с другими лекарствами. Однако, повторимся, к мухоморам это никак не относится.

Иными словами, микродозинг мухоморами скорее всего полностью бесполезен, хотя его адепты и считают, будто гриб помогает им с ментальным здоровьем, апеллируя почему-то к шаманизму и скандинавским берсеркерам. Последние по преданию, как раз пили отвар из мухоморов, после чего сражались с утроенной отвагой и яростью, да и в целом отличались агрессивным поведением. Что в общем-то аргумент не в пользу, а скорее против этого «снадобья».

Опасно ли есть мухоморы?

А вот в том, что мухоморы могут навредить здоровью, даже в малых дозах, ученые практически не сомневаются. Безусловно, он не такой ядовитый как бледная поганка, однако, отравиться мухоморами элементарно.

Основными веществами в этом грибе являются мускарин и иботеновая кислота, которая в процессе сушки мухомора путем карбоксилирования преобразуется в другое соединение — мусцимол. Все три являются психотропами и к тому же чрезвычайно токсичны. К примеру, иботеновая кислота убивает нейроны головного мозга, что было прослежено в исследованиях на живых клетках. Отсюда и галлюциногенный эффект мухоморов.

Мусцимол в свою очередь умеет связываться с альфа-рецепторами ГАМК — тормозящими нейромедиаторами. Из-за этого вещество работает подобно антидепрессанту. Однако при этом в мухоморах есть и мускарин, который чрезвычайно ядовит. Это вещество провоцирует тошноту, рвоту, брадикардию, а в больших дозах — отек легких и смерть от удушья

Почему микродозинг мухоморов может быть опасен

Микродозинг мухоморов что это

Designed by commons.wikimedia.org

Адепты этой сомнительной практики возражают, что они не едят мухоморы сырыми и уж тем более не употребляют их в гигантских количествах.

Однако против микродозинга мухоморов говорят несколько аргументов:

  1. Мухоморы все равно ядовиты и есть не иллюзорный шанс заработать серьезное отравление при неудачном стечении обстоятельств;

  2. Механизм микродозинга никогда и никем не изучался. Неизвестно, какие изменения происходят с организмом при длительном употреблении капсул с порошком мухоморов;

  3. Состав капсул может быть абсолютно любым, поскольку контроль качества сырья при производстве БАД бывает сомнительным;

  4. Есть высокий риск сильной аллергической реакции, вплоть до ангионевротического отека;

  5. Серьезная угроза для людей с предрасположенностью к психическим расстройствам. В этом, пожалуй, главная опасность микродозинга мухоморов, поскольку любые галлюциногены, принимаемые на постоянной основе, способны изменить восприятие и спровоцировать дебют психического заболевания. Такие прецеденты медицине известны;

  6. Косвенный вред, свойственный вере пациента в чудодейственные добавки. Часто бывает так, что человек больше доверяет советчикам из интернета и разным нетрадиционным практикам вместо того, чтобы пойти к врачу и получить адекватное лечение. Микродозинг мухоморами может сыграть злую шутку, если игнорировать советы медиков и запустить болезнь.

Итог

Микродозинг мухоморов опирается лишь на субъективные отзывы покупателей, которые зачастую просто выдуманы. Никакой доказательной базы в пользу употребления этих веществ нет.

А вот вред мухоморов для здоровья более чем очевидный и очень весомый: микродозинг галлюциногенов может привести к любым, самым непредсказуемым последствиям вплоть до сумасшествия.

Аргументы о том, что якобы микродозинг мухоморов нормализует сон, самочувствие и настроение, выглядят неубедительно. На аптечном рынке полно препаратов с доказанной эффективностью, которые делают то же самое, причем без непредсказуемых последствий.

Помните: если у вас проблемы со сном и настроением, или вы страдаете от алкогольной зависимости, ставить диагноз и назначать лечение должен квалифицированный врач-нарколог или психиатр. Обращайтесь к специалистам и не ставьте сомнительных экспериментов над своим здоровьем!

Видео МИКРОДОЗИНГ МУХОМОРОВ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

БАДКишечникДушевное здоровьеДушевное расстройствоОтравлениеПамятьПищевое отравлениеПищевые добавки
Рейтинг материала
19
Поделиться
 
Суровый Опоссум
Суровый Опоссум
6 сентября 2022 в 16:15
2
Первый раз слышу чтоб кто-то жрал мухоморы с лечебными целями. По-моему это торчки нашли новый способ упороться. Не надо такое пропагандировать!
Нормальный Осьминог
Нормальный Осьминог
22 сентября 2022 в 16:16
0
Да попадались эти капсулы в поиске. По моему Озон уже начал выпиливать этих горе-продавцов из каталога
Нежный Осьминог
Нежный Осьминог
2 октября 2022 в 16:16
0
Читал всякие отзывы про этот мухоморный микродозинг. Сразу видно что всё проплаченное. Прям такое чудесное средство ну так помогает, угу. От всего вообще. Некоторые умудряются даже детей мухоморами кормить! Совсем уже. Кто это придумал тем надо голову полечить
Бывалая Куница
Бывалая Куница
12 октября 2022 в 16:16
0
Ахахаха мухоморы жрать? Серьезно? бред какой-то
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Хитрый Кенгуру
Хитрый Кенгуру