Рак молочной железы
Мишель Азу, www.medicalnewstoday.com
14 июня 2020
4.8K

8 нетипичных признаков рака груди

Содержание [ скрыть ]
8 нетипичных признаков рака груди
Рекомендуем
Еще статьи по теме Рак молочной железы
Комментарии
Обсудить тему «Рак молочной железы» на форуме
Слушать статью

Рак груди - один из самых распространенных видов онкологии. Чем раньше его выявить, тем больше шансов вылечить заболевание. Помимо опухоли и злокачественных образований есть и другие симптомы рака молочной железы у женщин.

В некоторых случаях рак молочной железы может не вызывать никаких симптомов, а диагностика происходит по маммограмме. Регулярный скрининг помогает обнаружить это состояние на самой ранней стадии.

Источник: https://medvisor.ru/articles/rak-molochnoy-zhelezy/priznaki-raka-grudi/

Первые признаки рака молочной железы

В этой статье описываются потенциальные признаки рака молочной железы, которые могут возникнуть до выявления опухоли в груди.

Признаки рака груди
Designed by commons.wikimedia

Изменения на коже

Рак молочной железы может вызвать изменения и воспаление в клетках кожи, из-за чего меняется текстура кожного покрова. Например:

  1. шелушение вокруг соска и ареолы, как будто кожа обгорела на солнце или очень сухая;

  2. уплотнение кожи в любой части груди;

  3. зуд. 

Эти изменения кожи могут быть симптомом редкого типа рака груди вызванного болезнью Паджета.

Изменения текстуры кожного покрова могут также произойти в результате нераковых кожных заболеваний, как дерматит или экзема.

Выделения из сосков

Женщина может наблюдать выделения из сосков, разного объема и цвета - от прозрачного до молочного, желтого, зеленого или красного.

При кормлении грудью появление молока в груди - нормальное явление. Но о любых других выделениях из сосков необходимо сообщить врачу.

Другие возможные причины выделений из сосков:

  1. инфекции груди;

  2. побочное действие определённых лекарств;

  3. заболевания щитовидной железы.

Образование ямочек

Ямочка на коже иногда может быть признаком агрессивного типа рака молочной железы. Раковые клетки провоцируют скопление лимфатической жидкости в груди, что приводит к опуханию, а также ямочкам на коже. Очень важно срочно обратиться к врачу при обнаружении подобных явлений.

Набухание лимфатических узлов

Лимфоузлы представляют собой небольшие пучки тканей иммунной системы, которые фильтруют жидкость и останавливают потенциально опасные клетки. К ним относятся бактерии, вирусы и раковые клетки.

Если раковая клетка покидает грудь, то первое место, куда она попадает - это область подмышечных лимфатических узлов на той же стороне, что и пораженная грудь. 

По этой причине лимфоузлы опухают. Обычно они ощущаются как маленькие, твердые комочки болезненные на ощупь.

Однако лимфатическая ткань также может измениться из-за инфекций груди или других совершенно не связанных с этим заболеваний.

Рак молочной железы признаки

Designed by Freepik

Боль в груди или соске

Хотя рак молочной железы часто развивается безболезненно, важно не игнорировать любые необычные признаки или симптомы, как боль, повышенная чувствительность и ощущение жжения в груди.

Втянутость сосков

Рак груди влияет на клетки за соском, вследствие чего сосок может выглядеть иначе с точки зрения размера или обратиться внутрь, в грудь.

Покраснение кожи

Если на коже груди появились красные пятна, что нетипично для обычного состояния кожи - следует обратиться к врачу. Иногда онкология приводит к обесцвечиванию кожи или появлению синяков. Кожа может быть красной или пурпурной или иметь синеватый оттенок.

Опухание груди

Для распространения злокачественных клеток характерно опухание всей груди или определенной области. 

Одна грудь может отличаться по размеру от другой.

Хотя небольшая разница в размерах допускается, опасно, если она резко стала больше. Также появляется стянутость кожи из-за отеков.

Видео 8 нетипичных признаков рака груди

ГрудьБольОнкологияРак грудиУплотнения в груди
Рейтинг материала
5
Поделиться
 
Загрузка комментариев…