Рак молочной железы
Тим Ньюман, рецензент Жасмин Колье, к.м.н., MedicalNewsTodays.com
15 декабря 2019
2.7K

Краска для волос и рак: есть ли риск?

Содержание [ скрыть ]
Вызывает ли краска для волос рак груди?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Рак молочной железы
Комментарии
Обсудить тему «Рак молочной железы» на форуме

Рак молочной железы поражает примерно каждую восьмую женщину в течение жизни. В США ученые не одно десятилетие трудятся над выявлением всех факторов риска по этому виду онкологии. Под подозрением в первую очередь косметика и средства ухода. Недавно был задан вопрос: вызывает ли краска для волос рак груди?

Источник: https://medvisor.ru/articles/rak-molochnoy-zhelezy/kraska-dlya-volos-i-rak/

Краска для волос и рак груди

краска для волос и рак
Designed by Freepik

Исследование, опубликованное в начале декабря 2019 года в International Journal of Cancer, гласит, что «продукты для волос содержат более 5000 химических веществ, некоторые из которых обладают мутагенными свойствами и нарушают эндокринную систему».

Лабораторные испытания на крысах подтверждают, что некоторые химикаты в краске для волос (п-фенилендиамин) могут вызывать опухоли молочных желез. Однако дальнейшие исследования на людях дали непоследовательные результаты. Краска для волос и рак груди по-прежнему рассматриваются в одном контексте, но есть целый ряд неизвестных факторов

Ученые из Национального института здравоохранения решили взглянуть на ситуацию по-новому, включив в анализ химические выпрямители для волос, поскольку ранее они в основном были проигнорированы. Отмечается, что их в основном используют темнокожие женщины.

В качестве объекта исследования были взяты данные из «Сестринского исследования» (The Sister Study), в котором была собрана информация о более чем 50 тысячах женщин в возрасте от 35 до 74 лет. Наблюдения охватывали 8,3 года жизни испытуемых, у которых в анамнезе не было рака молочной железы за исключением одной сестры с таким диагнозом.

Ученые учли множество переменных, включая возраст, климактерический статус, социальное положение и репродуктивную историю женщин. В итоге выяснилось, что у тех, кто периодически окрашивал волосы на протяжении 12 месяцев, вероятность развития рака груди была выше на 9%.

При этом женщины, которые пользуются краской для волос каждые 5–8 недель и чаще, имеют повышенный риск рака груди. Среди белых женщин он выше на 8%, среди чернокожих – на 60%.

Также канцерогенными оказались химические выпрямители волос: при той же частоте использования риски повышаются на 30%. В данном случае существенных отличий между белыми и чернокожими не было, хоть последние и чаще пользуются такими средствами.

Проблемы со статистикой

Однако ученые подчеркнули, что их выкладки описывают относительный риск. СМИ любят спекулировать на подобной статистике – она кажется более драматичной.

Надо понимать, что ни одна женщина, окрашивающая волосы, не живет в вакууме. На нее постоянно влияют факторы среды и её образ жизни.

К примеру, есть исследования алкоголя, которые гласят, что при употреблении двух и более напитков в день, риск рака молочной железы увеличивается на 50%. Но это вовсе не означает, что половина выпивающих женщин непременно им заболеет.

Среди женского населения в целом вероятность заболеть раком груди оценивается в 12%. Если прибавить к ним эти 50%, то общий риск возрастет до 18%. То есть абсолютный прирост составит 6%. Выглядит уже не так драматично, правда?

Вернемся к продуктам для окрашивания волос. Вероятность заболеть в 60% для чернокожих тоже смотрится внушительно, но абсолютный риск такого диагноза в этой группе испытуемых составляет менее 1% в год.

Иными словами, краска и средства химического выпрямления волос – это не то, что вас непременно прикончит за пару лет.

Итог

злокачественные образования причины
Designed by Freepik

У каждого научного исследования есть свои ограничения. Они подобно кирпичикам помогают сложить целостную картину мира, но никогда не охватывают её целиком.

«Маловероятно, что какой-либо отдельный фактор объясняет все риски, – объясняет соавтор исследования доктор Дейл Сендлер. – Какие-либо рекомендации делать рано, но избегать частого окрашивания волос – это ещё одна потенциальная мера, чтобы снизить вероятность рака груди».
Среди главных причин онкологических болезней у женщин по-прежнему находятся:

  1. Образ жизни и вредные привычки (курение);

  2. Зависимость от алкоголя и/или наркозависимость;

  3. Факторы среды (проживание в экологически неблагоприятной обстановке);

  4. Вредные условия труда (постоянный контакт с канцерогенами);

  5. Позднее деторождение или отсутствие детей;

  6. Заместительная гормональная терапия после менопаузы.

Есть и факторы, которые никак не зависят от стиля жизни:

  1. Возраст;

  2. Наследственность и семейный анамнез;

  3. Уже перенесенная опухоль в одной молочной железе;

  4. Расовая принадлежность;

  5. Плотность молочной ткани – чем она выше, тем существеннее риск;

  6. Доброкачественные изменения молочной железы;

  7. Особенности менструального цикла (ранние месячные);

  8. Прохождение флюорографии и т.д.

Иными словами, новость про канцерогены в краске для волос не фейк. Но во всяком случае это типичный пример того, как СМИ стремятся раздуть сенсацию из ничего. 

Краска волос не вызывает рак сама по себе – она лишь повышает его вероятность. Но в какой именно степени и какие конкретно вещества обладают канцерогенными свойствами, пока не до конца ясно.

Видео Вызывает ли краска для волос рак груди?

ГрудьКанцерогеныОпухольПродуктыРакРак груди
Рейтинг материала
14
Поделиться
 
Загрузка комментариев…