Рак молочной железы
Редакция МедВизор
28 августа 2019
6.5K

Рак груди и возраст: как они связаны?

Содержание [ скрыть ]
Рак груди и возраст: какая связь?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Рак молочной железы
Комментарии
Обсудить тему «Рак молочной железы» на форуме

Возраст является одним из нескольких факторов, связанных с риском развития рака молочной железы. Чем старше человек, тем выше вероятность.Рак груди появляется, когда клетки молочной железы неконтролируемо растут и образуют опухоль. Злокачественные опухоли могут распространиться на окружающие ткани или даже на отдаленные участки тела. Однако ранняя диагностика и лечение могут помочь предотвратить это.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) за 2018 год, рак молочной железы является наиболее распространенным видом рака у женщин – 2,09 млн случаев, со смертностью в 627 000 случаях

Знание факторов риска развития болезни помогает принять решение относительно профилактики и образа жизни.

Источник: https://medvisor.ru/articles/rak-molochnoy-zhelezy/rak-grudi-i-vozrast-kakaya-svyaz/

Средний возраст диагностики рака молочной железы 

В каком возраст чаще всего диагностируют рак груди

Designed by tirachardz/Freepik

Вероятность возникновения аномальных изменений в клетках увеличивается с возрастом. Рак молочной железы наиболее распространен среди женщин старше 50 лет. По данным Национального института рака (National Cancer Institute), врачи чаще всего диагностируют рак молочной железы у женщин в возрасте 55-64 лет.

Согласно данным за 2012-2016 годы, средний возраст постановки диагноза у женщин с раком молочной железы составлял 62 года.

В России в 2017 году онкологические заболевания груды были диагностированы 70 000 раз.

Рак молочной железы: статистика по возрасту

По данным Национального института онкологии США (The National Cancer Institute, NCI) риск заболеваемости составляет:

  1. 1 из 227 (0,44%) для лиц в возрасте 30 лет;

  2. 1 из 68 (1,47%) для лиц в возрасте 40 лет;

  3. 1 из 42 (2,38%) для лиц в возрасте 50 лет;

  4. 1 из 28 (3,56%) для лиц в возрасте 60 лет;

  5. 1 из 26 (3,82%) для лиц в возрасте 70 лет.

NCI также сообщает, что из 437 722 женщин, у которых врачи диагностировали рак молочной железы в период с 2012 по 2016 год:

  1. 1,9% были в возрасте 20-34 лет;

  2. 8,4% в возрасте 35-44 лет;

  3. 20,1% в возрасте 44-55 лет;

  4. 25,6% в возрасте 55-64 лет;

  5. 24,8% в возрасте 65-74 лет и старше;

  6. 13,7% в возрасте 75-84 лет;

  7. 5,6% в возрасте 84 лет и старше.

Женщинам в возрасте 50-74 лет рекомендуется проходить скрининг каждые 2 года, в возрасте 40-49 лет раз в год. Подробнее о методах диагностики рака молочной железы читайте здесь

Факторы риска рака молочной железы 

Помимо возраста существуют другие факторы риска, которые люди не могут контролировать.

Половая принадлежность

Какие существуют факторы риска рака молочной железы

Designed by Freepik

Пожалуй, основной фактор предрасположенности - это пол. Молочные железы есть как у мужчин (пусть и в рудиментарном виде), так и у женщин. Однако вероятность развития рака молочной железы у женщин в 100 раз выше, чем у мужчин.

Плотность груди 

У женщин с более плотной структурой груди рак молочной железы развивается чаще, чем у женщин аналогичного возраста с преобладанием жировой ткани. Плотные ткани на маммографии выглядят так же как и опухоли, что затрудняет обнаружение рака.

Генетические мутации 

Гены BRCA1 и BRCA2 продуцируют белки, участвующие в восстановлении ДНК различных органов, в том числе груди. Мутации этих генов значительно повышают риск заболевания раком на 70% по данным НИР.

Помимо этого, у женщин с такими генетическими мутациями чаще развивается рак в обеих молочных железах в молодом возрасте, и наблюдается предрасположенность к заболеваниям яичников.

Наследственность

Наследственность как фактор риска рака молочной железы

Designed by Freepik

Риск удваивается, если заболевание было обнаружено у кого-то из родственников первой линии (родители, братья, сёстры, дети).

Менструации и репродуктивная функция 

Менструальный цикл увеличивает уровень женских половых гормонов эстрогена и прогестерона в организме. У тех, у кого менструальный период начинается до 12 лет, и у кого менопауза наступает после 55 лет, увеличиваются шансы заболеть раком груди, поскольку организм становится подвержен более сильному воздействию этих гормонов.

Женщины, которые рожали раньше срока беременности, и те, у кого была первая беременность после 30 лет, также имеют повышенную предрасположенность.

Лучевая терапия

Для женщин, прошедших лучевую терапию грудной клетки или груди до 30-летнего возраста, возрастает риск развития онкологических заболеваний.

Этот риск варьируется в зависимости от возраста и является самым высоким у людей, которые проходили курс лучевой терапии в подростковом возрасте. Однако проведение лучевой терапии после 40-летнего возраста не влияет на здоровье груди.

Образ жизни

Плохой образ жизни как фактор риска рака молочной железы

Designed by pvproductions/Freepik

Ряд факторов образа жизни способствует прогрессированию онкологии:

  1. отсутствие физической активности, гиподинамия;

  2. применение гормональных препаратов;

  3. избыточный вес, в особенности после менопаузы;

  4. употребление алкоголя. 

Большая грудь означает высокий риск рака?

На самом деле размер груди сам по себе никак не влияет на развитие этого рака. А вот наличие лишнего веса, которое может сопровождаться и увеличением бюста, действительно может повысить риск заболеть им

Ожирение — первопричина развития рака груди, а большой бюст — просто следствие ожирения. Ну или просто генетическая особенность. В действительности все факторы риска рака молочной железы можно поделить на 2 группы:

  • На которые мы можем повлиять;

  • Те, которые изменить невозможно.

Возраст, генетика, раннее начало менструаций или позднее начало менопаузы, а также наличие в семье случаев рака груди — это неизменяемые факторы риска.

Факторы, на которые повлиять можно: ожирение, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, курение, алкоголь, гормональная терапия эстрогеном и прогестероном. Большой бюст сюда можно отнести только в том случае, если он появился вместе с ожирением.

Плюсы и минусы скрининга 

Регулярное обследование на рак молочной железы сопряжено как с рисками, так и с преимуществами. Многие приходят к выводу, что плюсы перевешивают минусы, но проходить обследование или нет - это ваше личное решение.

Конечно, главная выгода регулярного скрининга заключается в выявлении рака на ранней стадии. Однако результаты могут быть ложноположительные и ложноотрицательные. В первом случае необходимо прибегнуть к дополнительным анализам и тестам, что отнимает время и средства, во втором же последствия серьезнее - лечение может быть оказано слишком поздно.  

Видео Рак груди и возраст: какая связь?

ГрудьДиагностикаОблучениеРакРак молочной железы
Рейтинг материала
5
Поделиться
 
Загрузка комментариев…