Здоровье детей
Редакция МедВизор
26 августа 2019
7.1K

Родители спрашивают: «Чем могут подавиться дети?» Отвечаем…

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Сколько раз вы вытаскивали изо рта своего малыша разную гадость в панике, что он подавится или подцепит микробы? Что же, опасения не беспочвенные. В этой статье расскажем, какие вещи нужно прятать особенно тщательно и как действовать, если ребенок всё-таки подавился.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/chem-mogut-podavitsya-deti/

Почему ребенок всё тащит в рот?

На случай, если вы не знали: дети засовывают разные предметы в рот не для того, чтобы свести вас с ума. Это их реальная потребность, связанная с развитием. «Познание через рот», как её иногда называют педиатры, является одним из способов знакомства малышей с окружающим миром.

Да, они могут поднять и ощупать этот кубик, ударить им по полу, чтобы услышать звук, который тот издает. Но есть и банальное любопытство – облизать эту дрянь, попробовав на вкус. Это нормальный, здоровый, хоть и отвратительный способ, которым дети познают мир. Некоторые теории даже гласят, что таким путем младенцы инстинктивно пытаются укрепить свою иммунную систему. Одним словом, совать всё подряд в рот – нормально для маленького ребенка.

Что чаще всего ребенок может проглотить?

Единственная проблема: малыш действует неосознанно и не знает, что можно пихать в рот, а что нет. Поэтому, найдя монету или скрепку на полу, он играет по правилам: засовывает её как можно глубже. Именно поэтому мы, как родители, должны эти правила ужесточить. Трахея у ребенка по ширине примерно как две коктейльные трубочки, так что заблокировать её проще простого.

Когда я вспоминаю, чем ребенок может подавиться, на ум чаще всего приходит еда (виноград – я слежу за тобой!). Но как ни странно, это не самая распространенная причина. И далеко не самая серьезная.

Чем ребенок может подавиться

Designed by freepik

Магниты

Игрушечные магнитики, сувенирные магниты на холодильник – всё это крайне опасно. В дополнение к удушью, если ребенку всё-таки удастся их проглотить, два мощных магнита сто процентов встретятся в пищеварительном тракте и порвут толстую или тонкую кишку.

Батарейки

Самые страшные убийцы – это те круглые литиевые батарейки, которые есть и в детских игрушках, и в пультах дистанционного управления, и в музыкальных открытках. С виду такая батарейка очень похожа на конфету, и ничего удивительного, что малыш захочет попробовать её на вкус. При проглатывании она может не только заблокировать дыхательные пути, но и вызвать сильнейший химический ожог внутренних органов.

Воздушные шарики из латекса

Веселые и красивые праздничные шары, которые лопаясь разлетаются на мелкие ошметки. При вдыхании один такой кусочек полностью блокирует трахею. Собирайте все до единого после семейных праздников!

Капсулы для стирки белья

В интернете полно ужасных (и правдивых) историй, как дети запихивают себе в горло или раскусывают капсулу с гелем для стирки. В результате – либо удушье, либо химический ожог. И нет ничего удивительного, что дети пытаются их съесть: капсулы с гелем выглядят очень вкусно. Прячьте подальше!

Колпачки и крышки от бутылок

Пластиковые бутылочки для воды крайне популярный детский товар. И дело не в утолении жажды. У таких бутылок идеальная форма, чтобы грызть, когда режутся зубки. При этом пластик скрипит, бутылка морщится – куча веселья! Единственная неприятность – колпачок или крышку с бутылки легко проглотить. Так что обязательно снимайте их перед тем как дать ребенку одну из лучших игрушек на свете.

Монеты

Они блестящие, гладкие и постоянно выпадают из карманов у взрослых – как их не любить? У бабушек и дедушек, судя по моим наблюдениям, мелочь валяются буквально повсюду. Опасность в том, что они идеально подходят по размеру, чтобы перекрыть дыхательные пути ребенка.

Пластиковые колпачки с дверных ограничителей

Вам наверняка знакомы эти пластиковые штуковины на конце напольного ограничителя дверей. Ребенок при должной решительности легко может снять её и проглотить как скиттлз.

Булочки и хлеб

Наконец-то питание. Кусочек булки от ход-дога, гамбургера или хлебный мякиш могут стать идеальной пробкой для детской трахеи.

Сосиски

Кусочек сосиски – тоже, если его как следует не прожевать. Режьте их как можно мельче перед тем, как давать ребенку.

Виноград и любые круглые ягоды

Ребенок не в состоянии прожевать виноградину целиком. Режьте её дольками, а ещё лучше – четвертинками. То же самое относится, например, к помидорам черри или клубнике.

Попкорн, арахис (и другие орехи), морковь и яблоки

Раньше я думала, что некоторые из них безопасны, пока не прочитала, как легко эта твердая пища может заблокировать горло, если её не прожевать.

Корм для животных

Тарелка с сухим собачьим или кошачьим кормом часто привлекает ползающего малыша, который ищет, чем бы полакомиться. Разумеется, сухой корм трудно разгрызть, и он может попасть в горло. Кошачий корм даже опаснее собачьего, потому что мельче. Но в любом случае держите ребенка подальше от миски вашего питомца.

Маршмеллоу

Эти маленькие зефирки мало того, что легко сжимаются, ещё и довольно липкие. Поэтому могут довольно быстро проникнуть в дыхательные пути и застрять.

Как действовать, если ребенок подавился?

К сожалению, какими бы бдительными родителями вы ни были, ребенок рано или поздно всё равно что-нибудь засунет в рот. По статистике Минздрава, на каждые сто вызовов скорой приходится одна младенческая смерть, связанная с удушьем.

Так что же делать, если вы видите, как ваш ребенок задыхается? Вот алгоритм сердечно-легочной реанимации новорожденных:

  1. Возьмите малыша за голову, приоткрыв нижнюю челюсть;

  2. Переверните его так, чтобы ребенок оказался у вас на руке. Голова должна находиться ниже таза;

  3. Сделайте пять резких, но аккуратных ударов ладонью между лопаток;

  4. Поддерживая голову малыша, переверните его на спину;

  5. Двумя или тремя пальцами сделайте пять резких надавливаний на середину грудной клетки ребенка;

  6. Если ребенок потерял сознание, начинайте экстренную реанимацию!

А вот алгоритм реанимационных мероприятий, если ребенок потерял сознание:

  1. Мягко постучите по пяточкам ребенка, чтобы удостовериться, что он без сознания;

  2. Вызывайте скорую помощь и возвращайтесь к ребенку;

  3. Проверьте пульс чуть выше локтевого сгиба. Держать руку следует не менее 10 секунд;

  4. При отсутствии пульса – начинайте непрямой массаж сердца;

  5. Двумя пальцами (средним и безымянным) надавливайте в середину груди ребенка;

  6. Немного отклоните голову ребенка назад и начинайте реанимацию «рот в рот»;

  7. Нужно произвести не менее 30 компрессий в области сердца и пять вдуваний воздуха.

Целесообразно пройти курс с реальным инструктором по оказанию первой помощи. В вашем городе такие наверняка оказывают парамедики станции скорой медицинской помощи, либо медицинские учебные центры.

Подробную информацию можно также найти в интернете и даже обучиться дистанционно. Однако обратите внимание, чтобы курс соответствовал клиническим стандартам Минздрава.

ПАМЯТКА "ЧТО делать, если ребенок ПОДАВИЛСЯ"

Затрудненное дыханиеЗдоровье детейПервая помощьРебенок проглотил
Рейтинг материала
15
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Классный Опоссум
Классный Опоссум