Здоровье детей
Мелани Сантос, www.medicalnewstoday.com
28 декабря 2020
1.3K

Во сколько месяцев ребенок начинает видеть и различать предметы?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Мир - это новое и удивительное место для новорожденного малыша. Ему многому предстоит научиться, но для начала необходимо развить основные навыки.  В то время как дети рождаются со способностью видеть, они еще не умеют фокусировать зрение, четко двигать глазами или даже использовать оба глаза одновременно.

Обработка зрительной информации - важная часть понимания окружающего мира. Проблемы с глазами у младенцев могут привести к задержке развития, поэтому важно понимать, когда новорожденный начинает видеть и как распознать проблемы со зрением.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/kogda-deti-nachinayut-videt/

Как развивается зрение ребенка в утробе

Зрительные нервы и зачатки глаз начинают появляться уже на второй неделе беременности, то есть ещё на стадии эмбриогенеза.

Примерно к концу 1 месяца у плода формируются хрусталики, на 3 месяце - налаживается полноценное кровоснабжение. Склеры и веки оформляются примерно к 5-6 месяцу.

Иногда пишут, что ребенок начинает видеть уже в утробе, но это не совсем так, поскольку, во-первых, сначала должен сформироваться зрительный центр в головном мозге, во-вторых, в течение всей беременности он находится в своеобразной камере депривации, то есть слышит все приглушенно и ощущает себя в полумраке. Хотя сквозь плотно закрытые веки его глаза уже могут различать свет и тьму.

Появившись на свет, ребенок имеет идентичные взрослым органы зрения и отделы головного мозга. Вот только они ещё несовершенны.

Стадии развития органов зрения после рождения

Когда ребенок начинает видеть после рождения

Designed by yanalya/freepik

После темноты в утробе матери, окружающий мир предстает ярким и даже очень раздражающим местом. Есть теория, что младенческие колики - это ничто иное как реакция ребенка на свет, звуки и разные посторонние шумы. Некоторые малыши чрезмерно чувствительны к ним с рождения.

Сначала вашему малышу будет сложно следить за разными предметами или даже различать вещи, весь мир ему кажется расплывчатым и пестрым, как лоскутное одеяло. Но не тревожьтесь - это ненадолго. Лучше всего он фокусируется на объектах на расстоянии 20-25 см от их лица. Это как раз то расстояние, на котором ваш ребенок видит ваше лицо, когда вы держите его на руках.

В первые месяцы жизни малыша его глаза начнут работать гораздо эффективнее. Но координация пока требует больших усилий, и вы можете заметить, что один глаз как будто косит. В большинстве случаев это нормально.

Если у младенца один глаз довольно часто смотрит в другую сторону, стоит обсудить этот симптом с педиатром

Также у малыша развивается зрительно-моторная координация, особенно когда его глаза отслеживают движущийся объект, а затем руки протягивают к нему руку.

Хотя неизвестно, насколько хорошо младенцы могут различать цвета при рождении, цветовое зрение, скорее всего, не полностью развито на данном этапе, и вашему малышу пойдут на пользу яркие цвета на их игрушках и одеялах.

Примерно к 8 неделям большинство новорожденных могут легко сфокусироваться на лицах своих родителей

Примерно в 3 месяца глаза ребенка должны следить за всем вокруг. Если вы водите яркой игрушкой перед малышом, его глаза должны следить за вашими движениями.

Старайтесь много разговаривать с малышом и указывать ему на то, что вы видите.

Зрение ребенка с 5 до 8 месяцев

Зрение ребенка будет продолжать улучшаться в течение всего первого года жизни. Он начнет развивать новые навыки, в том числе восприятие глубины. Эта способность определять, насколько близко или далеко объект от него.

Обычно глаза ребенка работают недостаточно хорошо до 5 месяцев. В этом возрасте дети способны воспринимать все окружающее в трехмерном виде

Улучшенная зрительно-моторная координация помогает малышу заметить интересный предмет, схватить его и исследовать различными способами. Помимо этого, в возрасте 5-8 месяцев ребенку особенно понравится разглядывать изображения со знакомыми предметами. Стоит показывать малышу книги с картинками игрушек и животных.

Многие дети начинают ползать или даже пытаться ходить около 8 месяцев. Мобильность поможет вашему малышу улучшить координацию между руками и телом и, разумеется, развивать зрение

За это время цветное зрение ребенка также прогрессирует. Возьмите ребенка в новые для него места и продолжайте указывать на объекты и описывать их. 

Зрение ребенка с 9 до 2 месяцев

К тому времени, как ребенку исполнится 1 год, он сможет хорошо видеть на расстоянии. Это ему пригодится, когда он будет ползти вдоль дивана или перемещаться по комнате с одной стороны на другую. 

Теперь ваш ребенок может видеть предметы очень четко, как близко, так и далеко. Кроме того, дети в этом возрасте легко фокусируются даже на быстро движущихся объектах. Особенно полезны будут игры в прятки с игрушками. Продолжайте называть все объекты, которые вас окружают, чтобы стимулировать ассоциацию слов.

Зрение ребенка в 9-12 месяцев

Designed by freepic.diller/freepik

Как развивать зрение у ребенка до года?

Заботиться о развитии зрительных навыков необходимо уже с первых дней жизни, поскольку именно от зрительного восприятия будет зависеть дальнейшее развитие малыша.

  1. Старайтесь, чтобы комната была наполнена светом и яркими красками. Но не слишком, поскольку в первые месяцы это будет только раздражать ребенка;

  2. Исключите нахождение источников света рядом с кроваткой. Яркие лампы, зеркала во всю стену - этого в спальне быть не должно;

  3. Не придвигайте кроватку вплотную к стене и подходите к ней с разных сторон. Это важно, чтобы малыш научился воспринимать объекты как справа, так и слева от себя;

  4. Детские игрушки должны быть в меру яркими и контрастными, поскольку так ребенку будет их проще распознать. Целесообразно использовать их, начиная с 1 месяца жизни (раньше он их попросту не различит). Подвешивайте их над кроваткой примерно на высоте 50 сантиметров;

  5. Небольшие занятия на развитие зрения будут полезны уже с полутора месяцев. Показывайте ребенку разные геометрические фигуры черно-белого цвета;

  6. С трех месяцев можно предлагать ребенку для ознакомления цветные предметы. Причем вначале это должны быть красные и желтые игрушки, а примерно к полугоду - синие и зеленые;

  7. Как только ребенок научится самостоятельно ползать, давайте ему пространство для исследования. В этом смысле детский манеж - идеальное приспособление. На этом этапе ему нужно научиться распознавать перспективу и глубину, оценивать расстояние до предметов, поэтому не препятствуйте ему в изучении;

  8. Обязательной гуляйте с малышом и на прогулке показывайте ему на движущиеся объекты, будь то машина, пробежавшая собака, листья на ветру и т.д. Естественный свет очень важен для развития сетчатки, но не подставляйте лицо ребенка под прямые солнечные лучи.

Как самостоятельно определить проблемы со зрением у ребенка?

Большинство младенцев рождается со здоровыми глазами, зрение будет развиваться по мере роста. Но могут возникнуть определенные проблемы.

Если малыш способен видеть вас сразу после рождения, его зрение будет развиваться и дальше вместе с освоением новых навыков.

 Эти симптомы указывают на заболевания глаз у ребенка:

  1. частое потирание глаз;

  2. красные или покрытые коркой веки;

  3. один или оба глаза, кажется, постоянно смотрят в разные стороны;

  4. исключительная чувствительность к свету;

  5. белый зрачок.

Перечисленные признаки сигнализируют о серьезных заболеваниях:

  1. закупорка слезных каналов;

  2. глазная инфекция;

  3. дисфункция контроля глазных мышц;

  4. повышенное давление в глазу.

Если вы заметите какие-либо из этих симптомов, обязательно обратитесь к детскому офтальмологу.

Также следует быть настороже, если:

  1. Ребенок появился на свет недоношенным;

  2. У него плохая наследственность (случаи офтальмологических заболеваний в семье);

  3. В месячном возрасте он плохо реагирует или совсем не реагирует на свет;

  4. В три месяца ребенок не может сфокусировать взгляд на предметах, которые находятся вблизи, проявляет интерес только к игрушкам, издающим звуки;

  5. В четыре месяца не умеет отслеживать движущиеся объекты;

  6. В полгода не умеет различать лица взрослых и отличать родителей от чужих;

  7. В полгода у него появляется нистагм - непроизвольное подрагивание зрачков вверх-вниз или вправо-влево;

  8. Имеется одностороннее косоглазие;

  9. В 12 месяцев не обращает внимания на животных на улице, не оживляется при виде движущихся предметов.

Обследование зрения ребенка до 1 года

В сущности, первые серьезные проблемы со зрением у малыша можно распознать уже в роддоме. Будь то катаракта, ретинопатия новорожденных, глаукома - все это будет заметно уже при первом медосмотре.

Но далеко не все проблемы со зрением (в том числе врожденные) настолько очевидны, они могут проявиться спустя 2-3 месяца, а то и через полгода. Поэтому очень важно первое обследование зрения у детского офтальмолога провести уже в 1 месяц

Для недоношенных повторный визит нужен спустя три месяца, для родившихся в срок - в возрасте полугода. Следующий осмотр - в возрасте 1 года.

ГлазаЗдоровье детейЗрениеМладенецРазвитие детей
Рейтинг материала
15
Поделиться
 
Загрузка комментариев…