Живут ли с камнями в желчном пузыре и обязательна ли операция

Harvard Medical School, health.harvard.edu3 мая 2021

Большинство пациентов с желчнокаменной болезнью не испытывают никаких симптомов от своего медицинского состояния. Отсюда сразу возникает вопрос: можно ли жить с камнями в желчном пузыре, и всегда ли нужно прибегать к хирургическому удалению?

Что такое желчные камни?

Желчь вырабатывается печенью и запасается в небольшом грушевидном органе, именуемом желчным пузырем. Главным образом, это вещество необходимо нам, чтобы перерабатывать жирные кислоты и усваивать некоторые витамины.

Однако при определенных патологических процессах желчь не может свободно стекать в тонкий кишечник, начинает застаиваться и кристаллизоваться, образуя твердые комки. Вот это и есть желчные камни. Обычно они небольшие и не превышают пары сантиметров в диаметре, но встречаются и крупные экземпляры, размером с шарик для пинг-понга.

Designed by Jakupica/commons.wikimedia.org

Большинство желчных камней преимущественно состоят из холестерина, остальные – известные как пигментные камни – формируются из солей кальция и желтого пигмента билирубина (продукта распада эритроцитов)

Симптомы желчнокаменной болезни

Большинство пациентов с камнями в желчном пузыре вообще не догадываются о них. Их очень часто обнаруживают случайно во время УЗИ или компьютерной томографии брюшной полости.

Симптомы желчнокаменной болезни начинаются только тогда, когда по каким-то причинам камень застревает и закупоривает желчный проток, провоцируя сильную колику:

  1. Сильная боль в правой верхней или средней трети живота (чуть ниже грудной клетки);

  2. Боль нарастает и достигает наибольшей интенсивности в течение часа, сохраняясь до нескольких часов;

  3. Характер боли острый и глубокий, иногда она отдает в спину или правое плечо;

  4. Также могут возникнуть тошнота и рвота;

  5. Боль обычно стихает, как только проходит спазм желчного пузыря.

Надо сказать, что камень, застрявший в протоке, может вызвать и более серьезные проблемы:

Designed by BruceBlaus/commons.wikimedia.org

Симптомы любого из этих заболеваний включают в себя сильную боль в животе, желтуху, повышение температуры, озноб и рвоту.

Лечение обычно подразумевает антибиотики внутривенно и хирургическое извлечение камня, или полное удаление желчного пузыря

Как лечат желчные камни и обязательно ли делать операцию?

Лечение желчнокаменной болезни требуется только в том случае, если она по-настоящему беспокоит. При рецидивирующих приступах врачи не особенно гадали над терапией, а просто назначали холецистэктомию – то есть попросту удаляют желчный пузырь.

Без него можно спокойно жить: печень вырабатывает достаточно желчи для нормального пищеварения, которая стекает непосредственно в тонкий кишечник через общий желчный проток. Единственным осложнением является рыхлый стул, но он лечится при помощи препаратов, связывающих жирные кислоты (холестирамин).

Стандартной процедурой ранее была полостная операция с разрезом брюшной стенки и извлечением органа. На смену этому методу пришла лапароскопическая холецистэктомия, то есть введение инструментов через два небольших прокола. Это менее инвазивная операция, а восстановление после нее отнимает не более семи суток. 

При лапароскопии есть примерно 10-процентный повреждения риск желчных протоков, и тогда приходится прибегать к полостному вмешательству

Однако, повторим ещё раз, жить с камнями в желчном пузыре можно, и операцию делать не обязательно.

К примеру, есть ударно-волновая литотрипсия – это неинвазивная процедура, которая разбивает камни, чтобы они постепенно выводились сами. Однако её назначают только, если размер желчных конкрементов не превышает 2 сантиметров, а желчный пузырь подвижен и хорошо сокращается.

Третий вариант – это медикаментозное лечение. Он также показан, если камни небольшие в дополнение к литотрипсии.

Препарат выбора в данном случае урсодиол – желчная кислота природного происхождения. Принимается в капсулах перорально от двух до четырех раз в сутки. Однако урсодиол растворяет только холестериновые камни. При этом, к сожалению, после консервативного лечения остается риск рецидива.


Как снизить риск желчнокаменной болезни?

Научно-обоснованного и эффективного способа избежать желчнокаменной болезни не существует. Однако исследования на эту тему все-таки считают главными рисками ваш образ жизни:

Вопреки расхожему мнению, отказ от жирной пищи не помогает снизить риск желчнокаменной болезни. Однако это может уменьшить частоту приступов во время обострения.

Также есть непроверенные данные о том, что некоторые продукты помогают в профилактике. В частности, знаменитое исследование Здоровья медсестер указывает, что у женщин с достаточным количеством клетчатки в рационе и орехами (около 1 унции в неделю), был меньше риск оперативного вмешательства. Впрочем, эти данные нуждаются в перепроверке.

Видео Живут ли с камнями в желчном пузыре и обязательна ли операция

ПеченьГастроэнтерологияЖиры
Ещё статьи по теме «Гастроэнтерология»