Беременность
Алехандро Родригез, врач-терапевт, www.healthline.com
15 января 2020
9.0K

Можно ли принимать африн при беременности?

Содержание [ скрыть ]
Можно ли принимать африн при беременности?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Беременность
Комментарии
Обсудить тему «Беременность» на форуме

Вы можете быть готовы к утренней тошноте, растяжкам и болям в спине во время беременности. Но некоторые состояния организма становятся неожиданностью в этот период. Одним из таких является аллергический ринит, который застает врасплох, ведь его надо чем-то лечить. Возникает закономерный вопрос - можно ли африн при беременности?

Многие беременные женщины страдают от чихания, насморка и заложенности носа, вызванной ринитом. Зачастую всё это лечится лекарственными средствами, отпускаемыми без рецепта. 

Африн - это препарат, помогающий сжать кровеносные сосуды в носовых мембранах, тем самым открывая воздушные каналы. В медицинской терминологии такие лекарства называются деконгестантами.

Активное вещество, входящее в состав африна, называется оксиметазолином. Его применяют для кратковременного облегчения застойных явлений в носу из-за простуды или аллергии на пыльцу. Он также используется для лечения синусита, когда пазухи заполнены слизью или гноем. Действие оксиметазолина направлено на облегчение процесса дыхания.

Можно ли принимать африн при беременности
Designed by yanalya / Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/beremennost/afrin-pri-beremennosti/

Африн для беременных - действие препарата на организм

Однако, как и многие другие лекарства, африн во время беременности и грудного вскармливания стоит принимать только по предписанию лечащего врача. 

Скорее всего, этот препарат не будет первым вариантом лечения. Дело в том, что его безопасность при беременности недостаточно изучена

Обычно, если другие назальные спреи не помогают, врачи прибегают к африну, при условии, что он не представляет угрозу здоровью плода. Эти факторы индивидуальны, ведь каждая беременность проходит по-разному.  

Лекарства в виде спреев считаются одними из лучших и самых безопасных для беременных женщин, поскольку они воздействуют непосредственно на очаг заболевания. Небольшое количество деконгестанта будет всасываться в кровоток, но объем вещества, достигающий других участков тела, намного меньше, чем при использовании пероральных средств (таблеток, сиропов). 

Однако, согласно статье в медицинском журнале “Livestrong”, это может быть не так. Исследования показали, что определенные препараты, в частности, африн (оксиметазолин) и судафед (псевдоэфедрин), поступают в организм быстрее. Данный факт настолько ставит под сомнение безопасность этих медикаментов, что врачи за границей перестают их прописывать беременным пациенткам.

Активные ингредиенты деконгестантов - эфедрин, эпинефрин, нафазолин, оксиметазолин, фенилэфрин, псевдоэфедрин, тетрагидрозолин и ксилометазолин - относятся к группе низкого риска, с одной оговоркой: употребление псевдоэфедрина в первом триместре связано с врожденными дефектами брюшной полости.

Побочные действия африна

Кроме того, африн - довольно коварный препарат. После регулярного применения начинает проявляться обратный эффект, который ухудшает ваше самочувствие по сравнению с тем, что было раньше. Так развивается привыкание к препарату. Чтобы избежать подобных проблем, врачи ограничивают применение африна до 3 дней. Более частое использование, чем предписано, или в течение длительного времени может привести к побочным эффектам. Вот самые распространенные из них:

  1. жжение или покалывание в носу;

  2. сухость внутри носа;

  3. чихание;

  4. нервозность;

  5. головокружение;

  6. головная боль;

  7. тошнота;

  8. проблемный сон;

  9. учащенное или замедленное сердцебиение.

Африн побочные действия
Designed by Freepik

Эти симптомы должны пройти сами по себе. Обратитесь к врачу, если они станут хуже или они не исчезнут.

Видео Можно ли принимать африн при беременности?

ЛОРАллергияБеременностьМедикаментыНасморкПобочные эффектыПрепаратыРебенок
Рейтинг материала
17
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Брутальная Куница
Брутальная Куница