Беременность
Каролин Кей, врач-терапевт, www.medicalnewstoday.com
31 декабря 2019
1.1K

Почему у беременных повышается температура, что делать?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Беременность
Комментарии
Обсудить тему «Беременность» на форуме

Хотя температура во время беременности не опасна, она может повлиять на развивающийся плод. Беременным женщинам бывает нелегко определить, поднялась ли температура или просто стало жарко. В этой статье мы разберемся в симптомах, причинах и способах лечения лихорадки, а также о последствиях, которые может она может иметь.

Хотя средняя температура тела обычно составляет около 36,6 градусов Цельсия, она колеблется в течение дня. Ее незначительное повышение не обязательно означает, что у человека жар.

Источник: https://medvisor.ru/articles/beremennost/temperatura-vo-vremya-beremennosti/

Сопутствующие симптомы при температуре у беременных

Лихорадкой принято считать колебания температуры в диапазоне от 37,5 до 38,5 градусов Цельсия. Разумеется, она практически всегда будет сопровождаться определенными симптомами:

  1. усталость;

  2. головокружение;

  3. тошнота;

  4. озноб;

  5. потливость;

  6. тянущие боли в пояснице или низу живота.

Какая температура указывает на лихорадку
Designed by Freepik

Если у вас нет признаков простуды или гриппа, и температура поднимается выше +37,5, начните немедленно снижать ее с помощью парацетамола и обратитесь к врачу в тот же день.

Некоторые врачи предупреждают, что повышенная температура во время беременности влияет на вероятность врожденных нарушений и аутизма у ребенка. Однако до сих пор научные исследования не предоставили доказательств подобных суждений

Прерывание беременности происходит примерно в 20% случаев. Лихорадка не обязательно является тому причиной, однако, явственно указывает на инфекционный процесс. А вот он-то как раз потенциально угрожает здоровью плода.

Причины повышения температуры во время беременности

Температура у беременных может подниматься по тем же самым причинам, что и у остальных категорий населения. Она сигнализирует о вирусных инфекциях, таких как:

  1. грипп;

  2. простуда;

  3. заболевания почек;

  4. синусит;

  5. инфекции мочеполовой системы.

Иммунная система берет весь "удар" на себя, чтобы защитить плод. Хорошие новости для ребенка - не очень хорошие для матери.

Из всего перечня наиболее угрожающими выглядят мочеполовые инфекции, поскольку могут закончиться выкидышем, преждевременными родами, маловесностью ребенка при рождении. Кроме того, возрастает риск преэклампсии, анемии беременных, плацентарной недостаточности. Однако, по статистике бактериурии  встречаются сравнительно редко (от 2 до 13% случаев), а грозные последствия могут наступить, если не лечить болезнь.

В любом случае повышение температуры во время беременности плохой знак. И очень важно, чтобы врач как можно быстрее поставил диагноз и назначил соответствующее лечение

Если причиной жара является бактериальная инфекция, необходимо принимать антибиотики. Далеко не все из них подходят беременным, поэтому принимайте только тот препарат, который назначил врач, и строго следуйте дозировке.

Причины температуры во время беременности
Designed by Freepik

Если помимо температуры вы ощущаете какие-либо простудные симптомы из перечисленных выше, также следует поскорее обратиться к врачу. К сожалению, лечение тут только симптоматическое: горячее питье, отдых, промывания носа и полоскание горла.

Можно ли пить жаропонижающие, если поднимается температура во время беременности?

Категорически противопоказан ибупрофен на любом сроке беременности. По данным исследований норвежских ученых, употребление этого препарата во втором триместре связано с недовесом ребенка и развитием астмы.

При необходимости (температура выше 38,5 градусов) можно принимать парацетамол (ацетаминофен). Это, по-видимому, самое безопасное обезболивающее и снимающее лихорадку лекарство для беременных. Однако его тоже не следует принимать бесконтрольно. Кроме того, имейте в виду, что препарат не тестировался до 12 недели беременности, поэтому во всех врачебных рекомендациях идет речь лишь о приеме с осторожностью после этого срока.

БеременностьГриппЗараженияИммунитетЛихорадкаПрепаратыПростудаТемпература
Рейтинг материала
7
Поделиться
 
Музыкальная Куница
Музыкальная Куница
13 мая 2021 в 08:47
0
Не думаю что температура поднимается только из-а всяких инфекций. У меня бывает температура иногда повышается , но не выше 37.5.  Притом что никаких заболеваний нет. И на следующий день чувствую себя отлично.  Думаю что может быть такое из за усталости, стресса и недосыпа. Ну в моем случае точно. Когда такое происходит я просто ложусь отдыхать и все проходит.
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Добрый Вомбат
Добрый Вомбат