Болезни глаз
Стивен Ким, врач-офтальмолог, www.healthline.com
20 декабря 2019
1.8K

Как убрать сухость глаз?

Содержание [ скрыть ]
Как убрать сухость глаз?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Болезни глаз
Комментарии
Обсудить тему «Болезни глаз» на форуме

Чтобы оставаться здоровыми, глазам нужны слезы. Это естественная смазка наших зрачков и защита от механических повреждений. Но тогда почему появляется сухость в глазах и к чему она может привести?

Это распространенное заболевание, которое возникает, когда организм вырабатывает недостаточно слез, либо их качество страдает. В результате, устранить пыль и другие раздражители становится всё сложнее.

Источник: https://medvisor.ru/articles/bolezni-glaz/kak-ubrat-sukhost-glaz/

Сухие глаза доставляют дискомфорт

Дискомфорт из-за сухого глаза

Designed by commons.wikimedia.org

При этом синдроме ощущается сильное жжение, покалывание, белки становятся красными. Частое чтение, работа за компьютером или длительное пребывание в сухой среде усугубляют состояние органов зрения. 

Также в условиях недостатка жидкости, глаза особенно подвержены бактериальным инфекциям, которые вызывают рубцы на роговице. Однако синдром сухого глаза никогда не вызывает постоянную потерю зрения.

Когда человек моргает, на глаз наносится слёзная плёнка. Благодаря ей поверхность остаётся чистой. Наши слезы - это сложная смесь воды, жирных масел и слизи, которая помогает сделать поверхность глаз гладкой и прозрачной, а также защищает их от инфекции.

Слёзная плёнка состоит из трех слоев:

  1. липидный -  внешний слой, который делает поверхность гладкой и не дает слезам высыхать слишком быстро;

  2. водянистый - находится посередение, очищает глаза, смывая инородные частицы; образуется в слёзных железах век;

  3. муциновый или слизистый - внутренний слой, помогающий распределить водянистую жидкость по поверхности глаза, сохраняя его влажным. Без слизи слезы не прилипали бы к глазу. Слизь “производится” в конъюнктиве - это прозрачная ткань, покрывающая белок и внутреннюю поверхность век.

Какие есть слои глаз

Designed by NIH Image Gallery/flickr

Причины сухости век и глаз

Когда что-то влияет на один или несколько слоев слёзной плёнки, появляется сухость в глазах. Например, перенапряжение во время постоянной работы за компьютером

Данный недуг характерен для некоторых заболеваний:

  1. сахарный диабет;

  2. ревматоидный артрит;

  3. волчанка;

  4. склеродермия;

  5. синдром Шёгрена;

  6. заболевания щитовидной железы;

  7. недостаток витамина А.

  8. повреждение слезных желез от воспаления или радиации

Из-за чего может быть сухость век и глаз
Designed by Freepik

Определенные лекарства тоже могут стать причиной сухости глаз:

  1. антигистамины;

  2. деконгестанты;

  3. гормонозамещающая терапия;

  4. антидепрессанты;

  5. бета-блокаторы;

  6. диуретики;

  7. противозачаточные средства.

Что делать, если жжет глаза?

Глазные капли, повышающие содержание слёзной жидкости, являются одними из наиболее распространенных и эффективных методов лечения сухости глаз и избавления от неприятных симптомов. 

Причины жжения глаз
Designed by Freepik

Например, противовоспалительное средство циклоспорин (Рестасис) увеличивает количество слёз в глазах и снижает риск повреждения роговицы. В тяжелых случаях назначают кортикостероидные капли. Альтернативные препараты включают холинергики, такие как пилокарпин. Эти лекарства помогают стимулировать выработку слез.

Если у вас склонность к сухости глаз, используйте увлажнитель воздуха, чтобы увеличить влажность в помещении. Ограничьте ношение контактных линз и время, которое вы проводите перед компьютером или телевизором.

Помимо лекарств, вам необходима сбалансированная диета с достаточным количеством протеинов и витаминов. Омега-3 и прочие добавки жирных кислот рекомендуются для поддержания здоровья глаз. Обычно людям необходимо регулярно принимать эти добавки в течение хотя бы 3 месяцев, чтобы увидеть улучшение.

Иногда врачи прибегают к хирургическим методам решения проблемы, если питание и медикаменты не приносят результатов. К ним относится закупорка слёзных каналов для удержания жидкости в глазах.

Видео Как убрать сухость глаз?

ГлазаВитаминыВолчанкаЖирыЗрениеЛекарстваОкулист
Рейтинг материала
6
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Суровая Капибара
Суровая Капибара