Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Редакция МедВизор
27 октября 2022
801

Помогают ли обезжиренные продукты похудеть и чем они вредны

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии

Диеты, построенные на обезжиренных продуктах, настолько распространены, что люди начинают бояться жира как огня, ведь в нем сплошной холестерин. Но полезны ли обезжиренные продукты на самом деле и помогают ли они похудеть?

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/obezzhirennye-produkty/

Какие продукты считаются обезжиренными

В качестве обезжиренных продуктов выступают молочные продукты. Получаются они путем сепарирования на производстве, когда тяжелые жировые фракции отделяются от легких и уходят в отдельную емкость. Из них впоследствии готовят сливки и сыры. Процент жирности при этом можно контролировать, получая 1%, 2%, 4% жирности и выше.

Так что 0% жирности на упаковке — это не более чем маркетинговый ход и намеренный обман, поскольку некоторое количество жира присутствует во всех готовых продуктах питания, а в «молочке» и подавноОбезжиренными по факту считаются продукты, в которых жирность колеблется в районе 1—2%

Обезжиренные продукты полезнее обычных

Главный миф заключается в том, что если есть обезжиренную молочку и всеми силами избегать жирного, то можно похудеть и сохранить здоровье.

Корни этого мифа лежат в исследованиях 60-х годов, когда была впервые открыта взаимосвязь между гиперлипидемией (повышенным уровнем холестерина) и атеросклерозом, а также частотой инфарктов и инсультов.

Обезжиренные продукты польза или вред

Designed by azerbaijan_stockers/freepik

Источником «плохого» холестерина, то есть липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), и корнем всех бед были признаны куриные яйца, цельное молоко и молочные продукты повышенной жирности: масло, сыр, сметана и тому подобное.

В действительности же жирные продукты не опасны, по крайней мере четкой взаимосвязи между ними и ССЗ выявлено не было. Играют роль и способ приготовления, и частота употребления, и образ жизни, и ряд индивидуальных факторов, вроде генетической предрасположенности и случаев сердечных болезней в семье

Ещё более любопытно то, что избыток триглицеридов в крови, который затем и формирует атеросклеротические бляшки, говорит о том, что вы кушаете слишком много углеводов. Именно они перерабатываются печенью в гликоген, а затем откладываются в виде запасов жировой ткани. А это прямая дорога к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Так что обезжиренные продукты не помогают снизить риск ССЗ, следить нужно за всем, что вы едите.

Обезжиренные продукты помогают похудеть

Ещё одно утверждение, которое грешит против действительности, это польза обезжиренных молочных продуктов для потери лишнего веса.

То, что жирные продукты очень калорийны, не вызывает сомнений. И заменить их менее жирными аналогами весьма разумный ход. Но худеющие упускают из виду другие факторы:

  1. Общее потребление калорий;

  2. Количество физических нагрузок в неделю;

  3. Состав и качество продуктов питания;

  4. Распределение белков, жиров и углеводов в рационе.

Так что сами по себе обезжиренные продукты не помогают похудеть и не нужно наделять их какими-то чудодейственными свойствами. Они помогают снизить общую калорийность рациона.

Обезжиренные продукты похудение

Designed by freepik

Но этого можно добиться и более эффективными мерами:

  1. Радикально сократить количество сладкого, перестать пить газировку с сахаром и пакетированные соки;

  2. Отказаться от жирного красного мяса и мясных продуктов, вроде колбасы-салями, бекона и копченой курицы;

  3. Перестать есть кетчуп, майонез и прочие покупные соусы;

  4. Готовить на небольшом количестве масла при жарке, отдавать предпочтение запеченным или отварным блюдам, перестать кушать жареное во фритюре.

Иными словами, обезжиренная молочка поможет вам похудеть в последнюю очередь.

Чем вредно есть обезжиренные продукты?

На самом деле обезжиренная продукция несет потенциальный вред для здоровья:

  1. Скудный на жиры рацион с перекосом в сторону белков и углеводов крайне негативно сказывается на самочувствии. Жирорастворимые витамины усваиваются хуже, а это ведет как минимум к понижению иммунного статуса;

  2. При дефиците жиров человек начинает быстрее замерзать и хуже регулировать температуру тела;

  3. Нехватка жиров усиливает чувство голода, вы хуже регулируете аппетит и постоянно переедаете;

  4. Также нехватка жиров отрицательно сказывается на здоровье волос, кожи и ногтей, и помимо прочего ухудшается здоровье связок и соединительных тканей;

  5. В долгосрочной перспективе дефицит жиров может привести к остеопорозу, особенно на фоне менопаузы у пожилых женщин;

  6. Жиры участвуют в регулировании гормонального фона и влияют на выработку половых гормонов, в частности, тестостерона. «Обезжиренная» диета будет отрицательно сказываться на либидо.

Почему обезжиренные продукты вредны

Designed by rawpixel.com/freepik

    Ну и не будем забывать, что малое количество жира вовсе не гарантирует, что перед вами качественный диетический продукт. Что толку, если в составе будет сахар, стабилизаторы, вроде крахмала, усилители вкуса, консерванты и прочая дрянь? По факту, обезжиренная молочка содержит даже больше калорий, чем цельное молоко или сливки.

    Рейтинг материала
    17
    Поделиться
     
    Написать комментарий
    Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
    Неискушенный Вомбат
    Неискушенный Вомбат