Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Лорен Манакер MS, RDN, LD, CLEC, EatThis.com
21 апреля 2023
1.4K

Полезно ли оливковое масло? 10 полезных свойств для здоровья

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии

Хотя оливковое масло богато жирами, его польза может перевесить побочные эффекты.

Что можно не любить в оливковом масле? От уникального аромата до богатой вкусовой гаммы, оливковое масло является желанным дополнением ко многим блюдам. Но многие могут не понимать, что оливковое масло - это не просто вкусное дополнение к салатам и мясу (а с недавних пор и к кофе - спасибо Starbucks). Это масло обладает уникальными преимуществами для здоровья, с которыми другие приправы и близко не могут сравниться.

Оливковое масло богато жирами, но пусть это вас не пугает! Хотя потребление некоторых жиров, таких как насыщенные и трансжиры, связано с нежелательными последствиями для здоровья (вспомните повышенный риск сердечных заболеваний), потребление более полезных жиров может принести удивительную пользу. Поскольку оливковое масло богато "здоровыми" мононенасыщенными жирами, его не следует рассматривать в одном свете с такими источниками жира, как сало и сливочное масло.

Люди, живущие у Средиземного моря, а значит, в регионах, где выращивают оливки, обычно употребляют большое количество оливкового масла и получают пользу для здоровья. Однако следует учитывать важную деталь: они потребляют гораздо больше мононенасыщенных жиров, чем насыщенных и транс-жиров. Другими словами, они потребляют оливковое масло и другие "здоровые" жиры, ограничивая потребление жареной пищи, переработанных продуктов и других "нездоровых" жиров.

Если вы решили включить оливковое масло в свой рацион на постоянной основе, вам может быть интересно, чего вы можете ожидать в плане здоровья. Вот 10 вещей, которые вы можете ощутить, если будете регулярно добавлять оливковое масло в соусы, сотейники и даже выпечку.

Полезно ли оливковое масло

Designed by freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/polza-olivkovogo-masla/

1. Снижение риска болезни Альцгеймера

Хотя существует множество факторов, влияющих на риск развития болезни Альцгеймера, некоторые из них совершенно не зависят от вас, потребление антиоксиданта, содержащегося в оливковом масле под названием олеокантал, может оказать положительное влияние. Было высказано предположение, что оливковое масло, особенно его фенолы, может быть ответственно за благотворное влияние средиземноморской диеты на здоровье мозга. Есть данные о том, что соблюдение этой диеты связано со снижением риска развития деменции.

2. Профилактика макулярной дегенерации сетчатки в старости

Макулярная дегенерация возникает, когда часть сетчатки, называемая макулой, повреждается. Это заболевание может привести к помутнению или искажению зрения. В некоторых случаях больные макулярной дегенерацией могут видеть пятна. Данные показывают, что диеты, богатые продуктами, содержащими омега-3 жирные кислоты, например, оливковым маслом, лучше защищают от макулярной дегенерации, чем диеты, в большей степени соответствующие западному стилю. Особые схемы питания, содержащие продукты, богатые ω-3 FAs (орехи, оливковое масло и рыба), такие как средиземноморская диета, по-видимому, защищают от прогрессирования AMD по сравнению с западными диетами, богатыми жирами и углеводами. А одно исследование показало, что регулярное употребление оливкового масла связано с защитным эффектом в отношении поздней макулярной дегенерации среди пожилого населения.

3. Профилактика запоров

Жизнь с запорами или твердым стулом может быть, мягко говоря, некомфортной! Употребление оливкового масла может помочь людям, страдающим запорами, получить более мягкий стул и, таким образом, облегчить прохождение стула. Было установлено, что употребление оливкового масла так же эффективно, как и минерального, для облегчения запоров. К тому же оно гораздо приятнее на вкус.

4. Снижение риска инсульта

Ежегодно в США более 795 000 человек переносят инсульт, поэтому неудивительно, что многие хотят найти естественный способ снизить этот риск. Обращение к оливковому маслу как источнику мононенасыщенных жиров может стать мудрым шагом в снижении риска инсульта. В одном исследовании, в котором приняли участие 841 000 человек, оливковое масло оказалось единственным источником мононенасыщенных жиров, связанным со снижением риска инсульта.

5. Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечные заболевания - еще один огромный фактор риска для американцев. В 2018 году было получено достаточно доказательств того, что потребление оливкового масла может снизить риск развития этого заболевания, чтобы Управление по контролю за продуктами и лекарствами предоставило квалифицированное утверждение о здоровье, подтверждающее эту связь.

В частности, потребление олеиновых кислот в составе пищевых масел, таких как оливковое масло, подсолнечное масло или масло канолы, может снизить риск развития ишемической болезни сердца. Чтобы еще больше снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, ешьте больше этих 20 продуктов, которые помогут снизить риск сердечных заболеваний.

6. Снижение риска рематоидного артрита

Ревматоидный артрит - это аутоиммунное и воспалительное заболевание, которое вызывает болезненные отеки в некоторых частях тела. Имеются данные о том, что употребление оливкового масла может привести к уменьшению воспаления у людей, страдающих ревматоидным артритом, что, возможно, приведет к уменьшению боли. Ознакомьтесь с 30 лучшими противовоспалительными продуктами, чтобы узнать, как уменьшить воспаление в организме.

Польза оливкового масла

Designed by azerbaijan_stockers/freepik

7. Помощь в деторождении

То, что вы едите, вполне может сыграть роль в вашей фертильности, если вы пытаетесь увеличить свою семью. Многие исследования показывают, что как мужчины, так и женщины, придерживающиеся средиземноморской диеты, богатой оливковым маслом, могут повысить шансы на беременность.

8. Уменьшение риска сахарного диабета

Употребление оливкового масла связано с положительным влиянием на уровень сахара в крови. Данные свидетельствуют о том, что соблюдение средиземноморской диеты, богатой оливковым маслом, приводит к снижению риска развития диабета 2 типа.

9. Укрепление костной ткани

Хотя богатые кальцием продукты, такие как молоко и тофу, являются отличными продуктами для поддержания здоровья костей, включение в свой рацион оливкового масла может стать отличным дополнением к диете, укрепляющим кости. В одном небольшом исследовании было показано, что употребление оливкового масла приводит к повышению минеральной плотности костной ткани у женщин. Отличная причина для того, чтобы полить оливковым маслом шарик мороженого.

10. Борьба с Helicobacter Pylori

H. Pylori - это вид бактерий, которые могут вызывать язву желудка. Данные показывают, что ежедневный прием 30 граммов (или двух столовых ложек) оливкового масла экстра вирджин может устранить инфекцию H. pylori всего за две недели. Вы можете легко добиться этого, добавив одну каплю в салат и еще одну в приготовленные овощи. Этого можно легко добиться, добавляя в салат и еще одну порцию в вареные овощи.

Рейтинг материала
6
Поделиться
 
Загрузка комментариев…