Иммунитет
Дебра Роуз Уилсон, www.healthline.com
18 мая 2020
2.6K

Можно ли использовать антисептик, если он просрочен?

Содержание [ скрыть ]
Можно ли использовать антисептик, если он просрочен?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Иммунитет
Комментарии
Обсудить тему «Иммунитет» на форуме
Слушать статью

Поскольку правильная гигиена играет решающее значение для борьбы с распространением коронавируса, антисептики для рук стали очень популярны. На упаковке любого дезинфицирующего средства есть срок годности. Он указывает на время, в течение которого тестирование подтвердило стабильность и эффективность активных ингредиентов дезинфектанта. Но что происходит, когда срок годности заканчивается? Необходимо выяснить, насколько эффективен просроченный антисептик.

Источник: https://medvisor.ru/articles/immunitet/prosrochenyy-antiseptik/

Срок годности антисептика для рук

Обычно промышленный стандарт составляет 2-3 года до истечения срока годности дезинфектанта. Тем не менее, дезинфицирующее средство, срок годности которого истек, может иметь некоторую эффективность, так как оно все еще содержит спирт - активный ингредиент.

Эффективен ли просроченный антисептик
Designed by flickr

Даже если его концентрация опустилась ниже первоначальной, продукт - хотя и менее действенный или, возможно, неэффективный - не представляет опасности для использования.


"Дезинфицирующее средство для рук с истекшим сроком годности безопасно в использовании, но неизвестно, насколько оно эффективно", - утверждает доктор Роберт Роунтри, главный врач и специалист по профилактической медицинекомпании "Thorne Research"

Активный ингредиент дезинфицирующего средства для рук - спирт - это летучая жидкость, которая при воздействии воздуха быстро испаряется.


Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваемости, чтобы уничтожить бактерии, спирт должен быть не менее 60%. Но после того, как вы откроете бутылку, его содержание начнет медленно уменьшаться.


Большинство дезинфицирующих средств для рук служат в течение трех лет с момента их изготовления.

Видео Можно ли использовать антисептик, если он просрочен?

БактерииГигиенаЗараженияКоронавирус
Рейтинг материала
6
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Нормальная Капибара
Нормальная Капибара