Иммунитет
Шоун Редклифф, www.healthline.com
9 мая 2020
1.1K

Как дезинфицировать продукты из магазина?

Содержание [ скрыть ]
Как дезинфицировать продукты из магазина?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Иммунитет
Комментарии
Обсудить тему «Иммунитет» на форуме
Слушать статью

Даже следуя всем мерам предосторожности, в теории, вы можете заразиться коронавирусом во время обычного похода в магазин. Считается, что новый вирус распространяется в основном при личном контакте, но он также может жить на поверхности - в том числе на упаковке продуктов - в течение нескольких дней. Из всего этого вытекает закономерный вопрос - как обрабатывать продукты из магазина от коронавируса? Ответ ждёт вас далее в статье.

Источник: https://medvisor.ru/articles/immunitet/kak-dezinfitsirovat-produkty-iz-magazina/

Заражение коронавирусом через продукты - какие риски?

На сегодняшний день неясно до конца, какую роль в передаче вируса, вызывающего COVID-19, играют товары из магазинов продуктов питания.

Тем не менее, ВОЗ предупреждает - помимо непосредственного контакта с человеком, подхватить вирус можно, дотронувшись до зараженных поверхностей, а затем через прикосновения к слизистым оболочкам (глаза, нос или рот). 

16 апреля 2020 года в Национальном Институте Инфекционных Заболеваний и Аллергии (США) было проведено исследование, которое показало, что на пластике и нержавеющей стали частицы вируса остаются активными в течение 72 часов, а на картоне - до 24 часов.

Стоит добавить, что данное исследование проводилось при определенных условиях, которые не всегда соотносятся с реальностью. А значит нельзя утверждать точно - как долго коронавирус держится на продуктах. Этот вопрос требует дальнейшего изучения. 

К тому же, Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration) заявляет - нет никаких научных доказательств, что коронавирус передается через пищу и продукты. 

Как Мыть продукты из магазина
Designed by Freepik

Чем мыть продукты от коронавируса?

Специалисты утверждают, что любые продукты следует мыть только водой, а не мылом или прочими дезинфицирующими средствами. Ингредиенты, которые содержатся в антисептических средствах представляют угрозу вашему здоровью, если попадут в организм вместе с пищей.

Поэтому важно мыть руки, и стараться не прикасаться к лицу (в том числе в перчатках), если вы дотронулись какой-то поверхности. Если вы не трогаете лицо, то перчатки вам не нужны. Просто мойте руки после того, как разложили продукты, перед их приготовлением и перед приемом пищи.



Видео Как дезинфицировать продукты из магазина?

КоронавирусПродукты
Рейтинг материала
12
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Грамотный Волк
Грамотный Волк