Лекарства и процедуры
Редакция МедВизор
24 сентября 2019
57.2K

Что делать, если пропустить прием антибиотиков?

Содержание [ скрыть ]
Что делать, если пропустить прием антибиотиков?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме

Вот уже продолжительное время замечена парадоксальная тенденция в употреблении антибиотиков: они словно серебряные пули, избавляющие от болезней. Люди верят в их силу настолько, что заставляют врачей выписывать антибиотики даже тогда, когда они не очень нужны. Но как только рецепт оказывается на руках, мало кто принимает лекарства по указанию врача. Нарушение приема антибиотиков представляет собой проблему, особенно если пациент - ребенок. Ведь детская иммунная система довольно слаба.

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/esli-propustit-priem-antibiotikov/

Можно ли пропускать прием антибиотиков?

Схема приема антибиотиков

Designed by Freepik

Антибиотики обычно принимают от 1 до 4 раз в день. В идеале, дозы должны быть одинаково распределены в течение дня и приниматься в одно и то же время. Такой график поддерживает постоянный уровень медикаментов в крови

Если пропущена одна доза лекарств, нельзя  удваивать следующую. Так вы рискуете ощутить все проявления побочных эффектов на себе. Лучше принять медикаменты как только вы об этом вспомнили, если до следующего раза остается достаточно времени. Либо скорректировать график, немного сдвинув часы приема. Всегда читайте инструкцию по применению и рецепт врача.

Если человек случайно пропустил несколько приемов антибиотиков, концентрация действующего вещества в крови неизбежно упадет, а это замедлит процесс выздоровления. Кроме того, у бактерий появится больше шансов повысить сопротивляемость к препарату. В такой ситуации обязательно обратитесь за помощью к лечащему врачу, возможно придется перейти на другой антибиотик.

Видео Что делать, если пропустить прием антибиотиков?

КишечникАнтибиотикиБактерииЛекарстваПобочные эффекты
Рейтинг материала
25
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Матёрый Носорог
Матёрый Носорог