Лекарства и процедуры
Адриенна Сантос-Лонгхерст, рецензент Алана Биггерс, MD, HealthLine.com
17 апреля 2020
1.8K

Польза донорства для организма человека

Содержание [ скрыть ]
Польза донорства для организма человека
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме
Слушать статью

Медицинские специалисты твердят, что здоровому человеку полезно сдавать кровь на донорство. И дело не только в моральном удовлетворении от того, что вы, возможно, спасли кому-то жизнь. Донорство может быть полезно и для физического здоровья. Или все-таки сдавать кровь вредно? Разберемся.

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/polza-donorstva/

Плюсы сдачи крови на донорство

Как стать донором крови
Designed by pixabay

Согласно отчету Фонда психического здоровья США, донорство полезно как минимум для вашего психоэмоционального здоровья. Ну а оно, как мы знаем, очень сильно влияет на общее самочувствие. Помощь другим:

  1. Позволяет уменьшить стресс;

  2. Улучшает эмоциональное состояние;

  3. Помогает избавиться от негативных эмоций;

  4. Создает ощущение сопричастности и уменьшает социальное отчуждение.

Впрочем, это не главные плюсы сдачи крови на донорство.

Донорство крови полезно для сердца?

Проведено уже немало исследований на тему влияния донорства крови на здоровье сердца. Результаты, впрочем, неоднозначны.

К примеру, исследование ученых из Иорданского университета науки и технологий от 2017 года предполагает, что регулярная сдача крови связана с повышенным риском ССЗ. Вероятно, из-за повышения уровня холестерина.

Тем не менее, согласно этой работе от 2013 года донорство наоборот полезно для сердца, поскольку снижает уровень железа – считается, что именно его избыток является ранним предвестником инфарктов

Также считается, что регулярное участие в донорстве крови и плазмы нормализует артериальное давление. Тем не менее, врачи из New York Blood Center – крупнейшего банка крови в США – полагают, что это неустойчивая физиологическая реакция и проявляется далеко не у всех доноров.

Наблюдение немецких ученых от 2017 года гласит, что сдача крови может быть в некотором смысле полезной для гипертоников. При этом авторы не нашли никакой значимой связи между АД и изменения показателей крови или показателями обмена железа.

Донорство крови продлевает жизнь?

Есть также утверждение, что доноры живут дольше из-за того, что их кровь регулярно обновляется, а процесс кроветворения идет эффективнее. Однако научных подтверждений у этого тезиса пока нет 

К примеру, скандинавские ученые после масштабного анализа медкарт пришли к выводу, что жертвование крови точно не сокращает продолжительность жизни. А вот, что донорство продлевает жизнь, не было доказано.

Донорство крови вызывает анемию

Пожалуй, самая главная страшилка, что, лишаясь крови, вы можете заработать анемию. На самом деле это правда – острая кровопотеря может привести к постгеморрагической анемии. Но для этого нужно лишиться разом большого объема крови, например, после серьезной травмы.

Что касается донорства, то если не сдавать кровь слишком часто, никакой анемии донорство не вызывает. В 2017 году в Великобритании проверили состояние здоровья 45 тысяч активных доноров крови. Ни у кого не было обнаружено серьезных патологий, вроде повышенной утомляемости, снижения умственных способностей и т.д.

Действительно, после процедуры уровень железа в крови временно понижается. Поэтому врачи рекомендуют либо принимать добавки с железом, либо делать перерывы подольше, чтобы восстановиться

Донорство крови и плазмы: в чем разница?

Для начала нужно прояснить, что доноры сдают не только кровь, но и плазму. Это несколько разные вещи и нужны для разных целей:

Плазма – это основа вашей крови с белыми и красными кровяными тельцами. Она очень важна для коагуляции (свертываемости) крови пострадавших, например, с сильными ожогами. Сама процедура сдачи плазмы называется плазмоферезом. Если у вас редкая IV группа крови – вы всегда будете востребованным донором плазмы.

Из-за того, что забирается не вся кровь, а лишь её часть – сдавать плазму можно чаще, практически каждый месяц.

Цельная кровь. Необходима тем, кто пережил обширную кровопотерю, а также во время длительных плановых операций.

Кроме того, врачи могут использовать и отдельные компоненты донорской крови:

  • Эритроциты;

  • Гранулоциты;

  • Тромбоциты;

  • Иммунные клетки (востребованы, если донор перенес какую-либо инфекцию и выработал антитела к ней).

Медицинское обследование доноров

Чтобы стать донором, человеку нужно пройти врачебный осмотр:

  1. Измерить пульс и давление;

  2. Проверить температуру тела;

  3. Исследовать уровень гемоглобина (кровь сдается из пальца);

  4. Установить резус-фактор и группу крови.

Также в стандартное медицинское обследование доноров входят тесты на основные инфекционные заболевания:

  • Гепатиты B и C;

  • ВИЧ;

  • Сифилис и т.д.

Кому нельзя сдавать кровь на донорство?

Сдать кровь на донорство
Designed by pixabay

Есть некоторые условия, которые нужно соблюсти, чтобы стать донором крови. Во-первых, вы должны быть совершеннолетним, во-вторых, не страдать от каких-либо серьезных хронических заболеваний (анемия, пониженное давление, пониженный гемоглобин), которые могут повлиять на здоровье.

Также нельзя сдавать кровь на донорство:

  1. В течение года после контакта с больным вирусным гепатитом;

  2. Ранее 1 года после беременности, удаления зуба;

  3. Полгода после длительной поездки за границу (более 2 месяцев), нанесения татуировок, иглоукалывания, после перенесенной операции или серьезных ожогов;

  4. От 2 недель до 1 года после вакцинации;

  5. В течение 1 месяца после инфекционного заболевания (ангина, ОРВИ, грипп и т.д.);

  6. 2–3 суток после употребления алкоголя;

  7. Женщинам в течение 5 суток после менструации.

Как часто можно сдавать кровь?

Если речь идет о сдаче плазмы, то раз в 14 дней. А вот тромбоциты и цельную кровь не чаще раза в месяц. При этом мужчины могут проходить эту процедуру максимум 5 раз в год, женщины – 4 раза.

Итог

Сдавать кровь на донорство полезно и не только из моральных побуждений (к тому же за это неплохо платят). Никакого вреда для здоровья оно не приносит, если, конечно, соблюдать правила и не жертвовать кровь слишком часто.

Видео Польза донорства для организма человека

СосудыАнемияГемоглобинДонорствоЖелезоПроцедуры
Рейтинг материала
22
Поделиться
 
Загрузка комментариев…