Лекарства и процедуры
Эрика Рот, рецензент Сюзанна Фальк, MD, FACP, HealthLine.com
19 ноября 2020
2.7K

Удаление гланд во взрослом возрасте: есть ли смысл?

Содержание [ скрыть ]
Удаление гланд во взрослом возрасте: есть ли смысл?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме
Слушать статью

Процедура удаления миндалин называется тонзиллэктомией и раньше её делали чуть ли не поголовно всем детям, едва только у них появлялся намек на ангину. Однако довольно быстро от этой практики отказались. Можно ли удалить миндалины взрослому, и в каких случаях показана эта операция?

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/udalenie-gland/

Что такое хронический тонзиллит и можно ли его вылечить?

Признаки тонзиллита

Designed by cookie_studio/freepik

Миндалинами, или попросту гландами, называют лимофидные уплотнения в небной части глотки. Их разновидность – аденоиды находятся в задней части носовых пазух.

Соответственно, тонзиллит и аденоидит – это инфицирование миндалин в горле и аденоидов в носу. При ОРВИ, гриппе или бактериальных инфекциях они первыми принимают на себя удар, а уже затем воспаление перекидывается на другие ткани и органы. Проблема в том, что при частых болезнях (ангине, скарлатине, коклюше, гриппе) тонзиллит и аденоидит постепенно переходят в хроническую форму.

Собственно говоря, хронический тонзиллит легко опознать по набухшим гландам, которые в отдельных случаях мешают человеку нормально дышать и сами становятся рассадником инфекции.

Вылечить хронический тонзиллит можно только путем полного удаления гланд. Однако далеко не всегда это оправданно и имеет смысл

Кому показано удаление гланд?

Потребность в тонзиллэктомии чаще возникает у детей, чем у взрослых. Но одного случая воспаления совсем недостаточно, чтобы сразу же появилось показание к операции. Она становится вариантом лечения тогда, когда инфекции становятся слишком затяжными и тяжелыми. Например, человек начинает регулярно болеть гнойными ангинами (пять и более случаев за последние два года) – их возбудителем чаще всего становится стрептококк.

Более того – бета-гемолитический штамм стрептококка является возбудителем крайне тяжелых инфекций сердца, суставов и почек. В этом случае удаление гланд оправданно и необходимо

Также тонзиллэктомия показана в этих случаях:

  1. Хронический тонзиллит с обострениями, вызывающий трудности с дыханием;

  2. Приступы обструктивного апноэ сна (ОАС);

  3. Общая аллергизация организма, аутоиммунные нарушения сердца, почек, суставов, эндокринных желез;

  4. Кровоточивость миндалин;

  5. Злокачественная опухоль на миндалинах.

Кому показано удаление гланд

Designed by 8photo/freepik

Можно ли удалить гланды по желанию?

Одним словом, тонзиллэктомия делается только по показаниям. И назначить такую операцию могут, если ваши миндалины откровенно мешают вам жить (то же самое, кстати, касается аденоидов). Во всех прочих ситуациях делать её бессмысленно и даже вредно.

Дело в том, что ранее гланды считались «лишней» частью тела, поэтому в западных странах их вырезали в детстве просто для профилактики, а в СССР – при малейших намеках на ангину.

Однако очень скоро выяснилось, что у детей с удаленными гландами заболеваемость респираторными инфекциями не просто не упала, а только выросла. Помимо прочего увеличилось количество атопических нарушений, таких как бронхиальная астма и аллергический ринит.

Причина оказалась простой: миндалины – это первая линия обороны при ОРВИ. Они продуцируют лимфоциты и лейкоциты, которые начинают действовать при первом контакте с патогенами. В общем, удалять гланды на всякий случай, если они не мешают вам жить, бессмысленно и вредно

В каком возрасте следует удалять гланды?

Как уже было сказано, чаще всего миндалины вырезают в детском возрасте. Операция может быть показана любому ребенку старше 8 лет, поскольку именно в это время наросты уже окончательно сформированы и больше не растут.

При этом удалять гланды можно не раньше, чем через полгода после прививки от полиомиелита.

Отличие от тонзиллотомии

Есть также операция по частичному вырезанию гланд – тонзиллотомия. Её проводят, если гланды перекрывают дыхательные пути, занимая все пространство от небной дужки до середины глотки.

Такая операция более предпочтительна, поскольку всего лишь удаляет излишки ткани, а защитные свойства миндалин сохраняются. Однако, если они сами превратились в рассадник инфекций, ничего не останется как вырезать их полностью

Подготовка к тонзиллэктомии

Перед операцией необходимо за две недели прекратить прием противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен, напроксен и особенно аспирин. Любые НПВС увеличивают риск кровотечения во время операции.

Также не забудьте сообщить своему врачу о любых лекарствах, которые принимаете, включая БАДы и фитопрепараты (чаи, настойки, травяные экстракты).

Сама операция проводится под местным наркозом, поэтому следует пропустить ужин и завтрак, чтобы снизить риск тошноты.

Не забудьте спланировать свои действия после тонзиллэктомии. Лучше взять отгул на работе, чтобы остаться дома и восстановиться.

Абсолютные противопоказания к операции:

  1. Болезни кроветворения, которые ухудшают свертываемость (гемофилия, агранулоцитоз, лейкоз);

  2. Сердечная недостаточность;

  3. Цирроз печени;

  4. Открытая форма туберкулеза;

  5. Обострение хронических инфекций, либо стадия острой инфекции.

Относительные противопоказания:

  1. Заболевания полости рта (кровоточивость десен, кариес, нарывы на нёбе и языке);

  2. ОРВИ;

  3. Менструация;

  4. Декомпенсация хронических заболеваний.

Можно ли удалять гланды во время беременности?

Если возникла острая необходимость вырезать миндалины во время беременности (например, при обострениях болезни, частых инфекциях) и врачебная комиссия решит, что они угрожают развитию плода, то удалять гланды следует на ранних сроках. Однако даже в таком случае операцию делают только в крайних случаях из-за потенциально негативного влияния наркоза на будущего ребенка.

После 26-й недели беременности тонзиллэктомия запрещена, поскольку повышает риск преждевременных родов

Как делают тонзиллэектомию

Как делают тонзиллэектомию

Designed by commons.wikimedia.org

Учитывая, что подобные операции делают с глубокой древности, в самой процедуре удаления миндалин нет ничего сложного. В настоящее время есть несколько разновидностей процедуры:

  1. Иссечение тканей при помощи хирургического инструмента и их извлечение;

  2. Радиочастотная абляция – то есть прижигание переменным током с последующим удалением;

  3. Коблационная тонзиллэктомия. В процессе задействуется коблатор – прибор, задействующий холодную плазму;

  4. Ультразвуковая резекция;

  5. Прижигание при помощи углекислотного лазера;

  6. Удаление при помощи микродебридера – специального прибора, который позволяет «сбривать» лишнюю ткань миндалин, поэтому больше подходит для частичного удаления.

Восстановление после удаления миндалин

Как и всякая хирургическая процедура, тонзиллэктомия может провоцировать болевой синдром и воспаление. Боль в горле – типичное последствие. Также могут возникнуть неприятные ощущения в верхней челюсти, ушах, шее.

В среднем на восстановление после удаления миндалин может уйти от 3 до 4 недель. Послеоперационный пациент может оставаться в больнице до 1 недели, после чего начинается этап амбулаторного лечения. Сразу после операции:

  1. Ешьте мягкую протертую пищу, которая не будет раздражать гортань. В первый день следует полностью воздержаться от приема пищи. Затем можно пить только бульон, кисель или жидкое яблочное пюре. Через пару дней разрешается жидкая овсянка, пудинги, мороженное;

  2. При необходимости разрешено принимать болеутоляющие, но только те, которые назначит врач. При явном воспалении и гнойной инфекции показан курс антибиотиков;

  3. В первые двое суток следует соблюдать постельный режим;

  4. На 5–6 сутки может начаться кровотечение, что является довольно частым осложнением после процедуры. Обязательно обратитесь к врачу, если оно не останавливается, либо возникают проблемы с дыханием.

Видео Удаление гланд во взрослом возрасте: есть ли смысл?

ЛОРАпноэЗараженияЗатрудненное дыханиеИммунитетОперацияХрап
Рейтинг материала
15
Поделиться
 
Загрузка комментариев…