Здоровье детей
Редакция МедВизор
24 сентября 2019
58.6K

Как выглядят разные симптомы кашля у детей? Памятка родителям

Содержание [ скрыть ]
Виды кашля у детей
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Кашель у ребенка, особенно если ему меньше года, всегда тревожит родителей. Однако это может быть и малозначительная вещь, и симптом угрожающего состояния. В этой статье мы разберем, какие бывают виды кашля у ребенка и как по звуку разобраться – нужно ли срочно везти малыша в больницу.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/simptomy-kashlya-u-detey/

Как опознать симптомы кашля у детей от 0 до 3 лет, и когда звонить в "скорую помощь"

Известный американский педиатр, доктор Томас Пол, на своем Youtube-канале дает несколько рекомендации, на что обращать внимание, если ваш ребенок в возрасте от 0 до 3 лет сильно кашляет. И когда нужно срочно везти его в больницу или вызывать "скорую помощь".

  1. Первый угрожающий симптом - это, безусловно, высокая температура (от +38 градусов Цельсия и выше);

  2. Второй - летаргические состояние. Ребенок вялый, малоподвижный и слабо реагирует на ваши действия;

  3. Третье - трудности с дыханием. Малыш может дышать быстро, издавая свистящие или хрипящие звуки. Иногда вы можете заметить, как раздуваются крылья носа;

  4. Попытки вдохнуть полной грудью заставляют напрягаться грудную клетку, так что при каждом вдохе будут проступать ребра. Будет также выделяться яремная впадина - так называют небольшую ямку в нижней части гортани, сразу над ключицами;

  5. Старайтесь также сосчитать количество вдохов. Свыше 60 в минуту - это угрожающее состояние.

Здесь, разумеется, перечислены экстремальные случаи, требующие неотложной помощи. Но что если ребенок заболел и просто кашляет?

Доктор Пол советует в первую очередь обратить внимание, как ведут себя малыши (от полугода до 12 месяцев и меньше). Если вы кормите грудью и ребенок попросту начинает задыхаться, когда сосет молоко, либо отказывается от бутылочки, капризничает и не ест - это уже повод обратиться к педиатру.

Если ребенок просто кашляет, но при этом достаточно бодр и активен, охотно и с аппетитом кушает, играет - поводов для беспокойства нет. Кашель может сохраняться до 2 недель, даже если основные симптомы простуды уже исчезли.

Ещё одна, довольно опасная ситуация, которая требует внимания врача, это усиливающийся кашель вкупе с сильным насморком. Вполне возможно у ребенка облитерирующий бронхиолит, или респираторно-синциатиальная инфекция. Её возбудителем является вирус

Для большинства детей дошкольного и школьного возраста это просто небольшая простуда, однако, для младенцев - особенно недоношенных - это однозначно вещь, которой нужно избегать. 

Лучший и, к сожалению, единственный способ тут - профилактика. Если ребенок родился за три-четыре месяца до сезонного подъема РСВ (а это обычно март-апрель), вам однозначно следует избегать прогулок в людные места, дабы не подвергать малыша опасности. И, разумеется, заставляйте всех знакомых мыть руки с мылом перед тем, как брать его на руки.

Ну а теперь нужно подробно рассмотреть, как выглядят разные симптомы кашля у ребенка.

Лающий кашель (ложный круп) у ребенка

Кашель с «лающими» интонациями у ребенка провоцирует группа болезней: аллергия, вирусные инфекции верхних дыхательных путей (бронхит). 

Когда дыхательные пути ребенка воспалены, они давят на голосовые связки и затрудняют дыхание. Отсюда надсадный «лающий» кашель. Среди прочих симптомов ложного крупа:

  • Осиплость голоса;

  • Шумы в горле при дыхании.

Лающий кашель у детей без температуры

У детей младше 3 лет ложный круп возникает главным образом из-за узости дыхательного горла. Любое респираторное заболевание провоцирует воспаление и сопутствующие симптомы. Однако бывает и такое, что лающий кашель у ребенка возникает и без температуры. Скорее всего это реакция на аллерген.

Круп может случиться внезапно посреди ночи, напугав вас и самого ребенка. Однако это страшно только на звук. В большинстве случаев лающий кашель в любом возрасте лечится дома. Впрочем, вызов на дом педиатра будет не лишним, особенно если ребенку от шести месяцев до года.

Коклюшевый кашель у ребенка

Довольно специфический и трудновоспроизводимый вид кашля бывает при коклюше. На самом же деле такой звук возникает приступообразно, когда ребенок пытается глубоко вдохнуть после нескольких эпизодов кашля подряд.

Если ваш ребенок делает резкий вдох после приступа (который звучит как сильный «уп»), скорее всего это указывает на коклюш. Особенно стоит насторожиться, если вы не проставили комплексную прививку от дифтерии/столбняка/коклюша (АКДС).

Младенцы после продолжительных эпизодов кашля, как правило, не издают резкого звука. Это опасно, поскольку их легкие в этот момент плохо снабжаются кислородом, что может привести к остановке дыхания.

Немедленно вызывайте врача, если заподозрили у ребенка коклюш!

Кашель с хрипами у ребенка

Если приступы кашля сопровождаются хрипом, когда ребенок пытается вдохнуть, это указывает на частичную блокировку нижних дыхательных путей.

Такой звук появляется из-за отеков, вызванных инфекцией (например, бронихолитом или пневмонией), астмой или инородным предметом, застрявшим в дыхательных путях.

Звоните педиатру, либо вызывайте «скорую помощь», если это первый случай. При диагностированной астме воспользуйтесь ингалятором или небулайзером, прописанным по рецепту. Постарайтесь успокоить ребенка. Если кашель с хрипами не проходит, также следует обратиться за медицинской помощью.

Стридор у ребенка

Хрипы обычно возникают во время выдоха, стридор - это шумное, резкое дыхание (некоторые врачи описывают резкий музыкальный звук), которое слышно и при вдохе, и при выдохе.

Стридор чаще всего провоцируется отеком верхних дыхательных путей, обычно от вирусного агента. Однако иногда это может указывать на более серьезную инфекцию – эпиглоттит. Третья причина – это попадание инородного тела.

При стридоре немедленно вызывайте врача!

У ребенка внезапный кашель

Когда ребенок внезапно начинает закашливаться, это означает, что пища или жидкость пошла «не в то горло». Второй вариант: застревание постороннего предмета (кусочек пищи, рвоты, небольшая пластиковая игрушка, монетка и т.д.).

Кашель – это естественный способ организма избавиться от раздражителя. Обычно все проходит спустя минуту-полторы. Однако, если этого не случилось, малыш продолжает закашливаться, ему трудно дышать – немедленно звоните в «скорую помощь».

Не пытайтесь прочистить горло малыша пальцем – так вы можете протолкнуть предмет ещё дальше в горло.

Ребенок кашляет по ночам

Частый ночной кашель у ребенка провоцируют застойные явления в носу. В горизонтальном положении слизь стекает в горло и вызывает раздражение. Это представляет проблему в том случае, если ребенок не может заснуть.

Ночной кашель также может вызывать астма, поскольку дыхательные пути сдавливаются, пока ребенок лежит в постели.

Если ребенок кашляет днем

Обычно это указывает на аллергию, респираторные инфекции, астму. Холодный воздух и физическая активность могут усугубить дневной кашель у ребенка.

Нужно убедиться, что в доме нет сильных аллергенов и проверить, не реагирует ли ребенок на освежитель воздуха, дым или пар от вейпа, шерсть домашних животных или пыльцу от растений.

Кашель при простуде у ребенка

Большинство простудных заболеваний, начиная с ОРВИ и заканчивая бронхитом, не обходятся без кашля. Он может быть как сухим, так и влажным. Обычно это часть общей симптоматики и проходит вместе с прочими признаками заболевания.

Кашель с температурой, насморком, жаром и воспалением горла однозначно указывает на ОРВИ.

Однако, если температура поднимается до 39 C° и выше – это указывает на более серьезные проблемы: пневмонию или ангину. Обратите внимание на общее состояние малыша (особенно, если ему менее 12 месяцев): быстрое учащенное дыхание, сильная вялость – симптомы серьезной болезни! Срочно звоните врачу.

У ребенка кашель с рвотой

Приступы кашля у детей могут быть настолько сильными, что возникает рвотный рефлекс. Тут нет причин для беспокойства, если только рвота не продолжается длительное время.

Кашель с рвотой также может возникать при простуде или обострении приступа астмы. Это реакция желудка на большое количество слизи, которая может просочиться в пищевод.

Устойчивый кашель

ОРВИ – наиболее типичная причина кашля у детей всех возрастов. Однако в отличие от прочих симптомов, которые проходят спустя 5-7 дней, кашель может задерживаться на две-три недели. В особенности, если ребенок переболел простудой несколько раз подряд.

Астма, аллергия или хроническая инфекция в пазухах или дыхательных путях также могут быть причиной длительного кашля.

Если кашель длится более месяца, вам следует записаться на прием к педиатру и получить направление к аллергологу.

Кашель у детей до 6 месяцев

Для грудничков младше 6 месяцев кашель может быть крайне изматывающим явлением, поэтому внимательно следите за их самочувствием. Мы уже упоминали, что в таком возрасте наиболее опасен респираторно-синцитиальный вирус (РСВ).

Он провоцирует симптомы простуды, воспаление уха у детей старшего возраста и взрослых, но у младенцев возможны более серьезные последствия: пневмония, бронхиолит и т.д.

Опасность РСВ в том, что он начинается как обычная простуда, однако, симптомы быстро перетекают в сильный кашель, проблемы с дыханием и хрипы в груди.

В запущенных случаях ребенку требуется экстренная госпитализация с подключением к аппарату искусственной вентиляции легких.

Когда звонить врачу, если у ребенка кашель?

Признаки кашля при которых нужно обращаться к врачу

Designed by Freepik; Freepik; Freepik

Большинство случаев детского кашля не представляют особой тревоги. Однако нужно внимательно следить за сопутствующими симптомами. Звоните врачу, если:

  1. У ребенка проблемы с дыханием, ему приходится прикладывать усилия, чтобы вдохнуть;

  2.  Губы, лицо или язык малыша начинают синеть;

  3. Наблюдается высокая температура (особенно у детей до 6 месяцев) при отсутствии симптомов насморка, заложенности в носу и т.д. При повышении температуры у грудничков до 3 месяцев звонить педиатру нужно в любом случае;

  4. Младенец (3 месяца и меньше) кашляет без остановки несколько часов подряд;

  5. Вы слышите «коклюшевый» звук;

  6. Кашель сопровождается кровохарканьем (за исключением носового кровотечения);

  7. Слышатся проявления стридора (свистящее дыхание);

  8. Возникают хрипы при выдохе (если только у ребенка ранее не была диагностирована астма);

  9. Ребенок вялый, капризный, раздражительный.

Видео Виды кашля у детей

ЛегкиеАллергияАстмаВирусыЗдоровье детейКашельТемпература
Рейтинг материала
15
Поделиться
 
Загрузка комментариев…