Мигрень
Ненси Хаммонд, врач-терапевт, www.medicalnewstoday.com
21 января 2020
17.1K

Головная боль и чувство голода - как они связаны?

Содержание [ скрыть ]
Головная боль и чувство голода - как они связаны?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Мигрень
Комментарии
Обсудить тему «Мигрень» на форуме

У каждого был один из тех сумасшедших дней, когда пропуская завтрак вы бежите на работу, или вместо обеда - на совещание. В такие дни организм начинает бунтовать, награждая человека не только урчанием в животе, но и мигренью. Может ли болеть голова от голода или это происходит по другой причине? Читайте далее, чтобы разобраться.

Если вы не ели продолжительное время, то уровень сахара в крови начинает падать ниже обычного. Поэтому головная боль действительно может возникнуть от голода, и будет сопровождаться следующими симптомами:

  1. тупая ноющая боль в затылке;

  2. чувство сдавленности в висках;

  3. головокружение;

  4. усталость;

  5. боль в животе;

  6. дрожь в руках;

  7. потливость;

  8. спутанность сознания.

Признаки головной боли от голода
Designed by Freepik

Эти симптомы проявляются постепенно, в зависимости от того, как долго вы не ели. Через 30 минут после приема пищи они проходят.

Источник: https://medvisor.ru/articles/migren/golovnaya-bol-i-chuvstvo-goloda/

Болит голова от голода - причины

К числу наиболее распространенных причин головной боли от голода относятся:

  1. Обезвоживание. Если вы не выпили достаточно жидкости, то тонкие слои тканей головного мозга начинают сжиматься и давить на болевые рецепторы. Этот побочный эффект является распространенной причиной другого типа головной боли, связанной с похмельем.

  2. Отказ от кофеина. Кофеин - это стимулятор, к которому организм привыкает, особенно при наличии привычки пить по 3-4 чашки в день. Если вы некоторое время не употребляли кофеин, кровеносные сосуды увеличиваются, тем самым повышая приток крови к мозгу и вызывая головную боль.

  3. Пропуск приема пищи. Пища выступает в качестве топлива для организма, которому нужен постоянный источник энергии. Если вы давно ничего не ели, уровень сахара в крови падает. В ответ на это высвобождаются гормоны, которые сигнализируют мозгу, что вы голодны. Эти же самые гормоны могут повысить кровяное давление и начинают “сжимать” кровеносные сосуды, вызывая головную боль.

Кроме того, если человек регулярно страдает от мигреней, то у него больше шансов испытывать головную боль от голода.

Болит голова от голода - что делать?

Чтобы избавиться от такого типа головной достаточно поесть и попить воды. Чашка чая или кофе тоже могут помочь. Однако не в том случае, если вы страдаете от сахарного диабета.

Имейте в виду, что организму потребуется 15-30 минут, чтобы отрегулировать и восстановить уровень глюкозы в крови. Если вы чувствуете признаки гипогликемии, необходимо съесть что-нибудь с высоким содержанием сахара или выпить стакан фруктового сока и в дальнейшем внимательно наблюдать за самочувствием

Некоторые простые изменения в образе жизни помогут держать сахар в крови на необходимом уровне. Например, попробуйте есть маленькими порциями 4-6 раз в день. Очень важно питаться регулярно, получая достаточное количество витаминов и минералов, чтобы не провоцировать головную боль.

Головная боль и чувство голода
Designed by drobotdean / Freepik

Если ваш ежедневный распорядок дня непредсказуем и вы часто испытываете головную боль, связанную с голодом, подумайте о том, чтобы носить с собой полезные закуски в виде фруктов или орехов. И не забывайте о рисках обезвоживания. Обычно необходимо выпивать 6-8 стаканов воды в день. Травяные чаи тоже считаются, но помните, что напитки с кофеином могут действовать как мочегонное средство.

Видео Головная боль и чувство голода - как они связаны?

ГипогликемияГоловные болиГолодДавлениеКофеМигреньПитаниеСахар в крови
Рейтинг материала
22
Поделиться
 
Загрузка комментариев…