Мужское здоровье
Кевин Мартинез, www.medicalnewstoday.com
10 июля 2020
8.5K

Боль в грудной клетке у мужчин: возможные причины

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Мужское здоровье
Комментарии
Слушать статью

Боль в груди у мужчин может быть вызвана самыми разными причинами, от перенапряжения мышц до кисты. Некоторые случаи требуют специального лечения, но обычно неприятные ощущения проходят сами по себе. Большинство причин таких болей связаны с проблемами в тканях грудной клетки. 


Источник: https://medvisor.ru/articles/muzhskoe-zdorove/bol-v-grudnoy-kletke-u-muzhchin/

Причины боли в груди у мужчин

Сразу скажем, что не будем принимать в расчет такую острую ситуацию как инфаркт миокарда. У неё есть вполне конкретный набор симптомов, которые сложно перепутать с чем-либо ещё.

Некоторые распространенные заболевания, которые могут вызывать боль в груди у мужчин, включают в себя:

Ушиб или трещина в ребре

Травматичные события часто проходят незамеченными, особенно у мужчин, которые не так сильно обращают внимание на боль и дискомфорт. С ушибом всё понятно: боль появляется при движениях, прикосновениях, на месте ушиба большая гематома.

Однако сильный удар в грудь может закончиться и трещиной в грудной клетке. Обязательно сделайте рентген, если боль не проходит.

Межреберная невралгия

Как правило, боль от нее ощущается в левом или правом боку, либо где-то под лопаткой. Но при определенных ситуациях, когда ущемлены нервные окончания в передней проекции грудной клетки, она может появляться в нижней трети груди.

Гинекомастия

боль в груди у мужчин причины
Designed by commons.wikimedia

Гинекомастия - это состояние, вызывающее аномальный рост и отечность груди у мужчин всех возрастов. Изменения формы или размера могут быть разными и причинять боль.

Гинекомастия происходит вследствие гормонального дисбаланса, при котором повышается уровень эстрогена, и снижается тестостерон. Ожирение и старение являются другими возможными причинами заболевания

Киста

Киста - это небольшая полость под кожей, заполненная фиброзной тканью или воздухом. Обычно кисты безвредны, но иногда становятся болезненными при надавливании или простых прикосновениях. Киста на груди является одной из возможных причин боли в этом месте.

Раздражение

Некоторые люди испытывают раздражение кожи от бега. Грудь потеет, соски трутся о майку или жилет, иногда до крови.

Фиброаденома

Другой нераковой опухолью, которая может образоваться на груди, является фиброаденома. Это наиболее распространенный тип опухолей молочной железы, но они редки у мужчин.

Причина фиброаденомы неясна, но большинство из них не увеличивают риск заболевания раком молочной железы.

Рак груди

рак груди у мужчин

Designed by Indian Association of Surgical Oncology

Ситуация значительно более редкая по сравнению с женщинами, но рак молочной железы может встречаться и у мужчин. Начинается он, как правило, с появления опухолей на груди или подмышке, что может вызывать болезненность и припухлость в этой области.

Другие возможные причины

Проблемы в других частях тела также могут вызывать боль в груди. Некоторые из них:

  1. болезнь печени;

  2. хроническая сердечная недостаточность;

  3. ХОБЛ, эмфизема, туберкулез и другие заболевания легких;

  4. изжога и кислотный рефлюкс;

  5. побочное действие антидепрессантов;

  6. травмы спины, шеи или плеч;

  7. фибромиалгия (хронические мышечные боли).

Однако во всех этих случаях клиническая картина не будет ограничиваться только лишь болевыми ощущениями в грудной области. Так, при ХОБЛ человека почти всегда сопровождает одышка, сухой кашель, ощущение заложенности в груди и т.п. При изжоге будет появляться специфическое чувство жжения, которое поднимается вверх к горлу. 

При фибромиалгии (которая вообще встречается крайне редко) будет болеть не только грудь, но и другие части тела: крупные суставы, спина и т.п.

Одним словом, задача пациента внимательно прислушаться к своему самочувствию, источнику боли и подробно описать врачу своё состояние.

Диагностика

При диагностике причины болей в области груди врач проводит физическое обследование, чтобы осмотреть ткани грудной клетки. Сначала стараются исключить тяжелые заболевания такие, как рак, в особенности, если у пациента налицо признаки гинекомастии.

Впрочем, ушиб или трещина в ребре могут быть заподозрены просто при пальпации. Далее потребуется сделать рентгенограмму, чтобы подтвердить диагноз. Межреберная невралгия и вовсе не требует медицинского осмотра. Просто постарайтесь не застужать и не перенапрягать мышцы, пользуйтесь согревающими компрессами и противовоспалительными мазями.

Если же врач заподозрил раковую опухоль (что бывает крайне редко), он будет искать признаки опухоли лимфоузлов на груди или подмышке. Может понадобиться биопсия кисты, либо подозрительного уплотнения, а также маммография.

Рейтинг материала
22
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Грамотный Бык
Грамотный Бык